поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.06.2020 Общество

Умницу с двумя высшими образованиями в конце жизни приютили посторонние люди

Семья Исламовых из села Бетьки приютила у себя совершенно постороннего пожилого человека. Пенсионерка Алевтина Кузнецова живет с ними три года – за это время она стала им и мамой, и бабушкой, и крепкой опорой, когда один за другим начали уходить из жизни близкие люди.

На часах полшестого утра. За окном ясная погода, солнечные лучи наполнили комнату. Алевтина Ивановна любит солнце – оно бодрит, дает силы сначала потянуться на кровати, после, опираясь на правую руку, аккуратно присесть. Самостоятельно ходить пожилая женщина не может, по дому передвигается на инвалидном кресле.   
 
Дом, где никогда не обидят, Алевтина Ивановна обрела по программе «Приемная семья для пожилого человека». До этого с 2010 года одинокая пожилая женщина жила в съемной квартире в селе Бетьки. До болезни с делами по дому она управлялась самостоятельно. После первого инсульта смогла передвигаться только с помощью ходулей, поэтому обратилась в соцслужбу. За ней закрепили социального работника Гульфию Исламову, которая в этой профессии 18 лет.   
 
"Так и началась наша дружба. Я тоже из Бетьков, – тепло отзывается о пенсионерке Гульфия. – Помогала Алевтине Ивановне оформить инвалидность – дали первую группу. Чтобы до нее добраться, каждый день наматывала по десять километров. Иногда добиралась пешком, бывало на велосипеде, или супруг подвозил. С собой брала горячий обед или ужин".     
 
Когда случился второй инсульт и пожилая женщина полностью слегла, было принято решение определить ее в дом-интернат для престарелых и инвалидов Набережных Челнов. Гульфия не забывала о своей подопечной: звонила ей и интересовалась настроением, самочувствием. В один из таких звонков пожилая женщина тихо сказала: «Все здесь хорошо, вот только дома не хватает. Забери меня».   
 
"У меня сердце защемило, – признается соцработник. – Вечером переговорила с мужем, детьми и свекровью. На семейном совете было принято решение, что в нашем доме появится еще одна мама – для нас с мужем, бабушка – для детей, подруга – для свекрови".   
 
"Семья Исламовых – образцовая, подошла по всем параметрам: оба супруга – работающие, без вредных привычек, здоровые. Также у них жилплощадь позволяет приютить у себя еще одного человека. Рузил и Гульфия прошли специальное обучение, после был составлен трехсторонний договор, и они перевезли Алевтину Кузнецову к себе домой", – сообщает начальник отдела социальной защиты Тукаевского района Эльмира Ахунова.   
 
С 2017 года Алевтина Ивановна стала частью семьи Исламовых. Постепенно пожилая женщина привыкла и начала рассказывать о своей жизни. Оказалось, что она родом из Елабуги, два года училась в школе для девочек.   
 
"Хорошим манерам меня в этой школе, конечно, обучили. Но иногда приходилось проявлять характер, так как во дворе росла среди мальчишек. Была среди них лидером, приходилось и подзатыльники раздавать", – с задорной улыбкой рассказывает пенсионерка.   
 
Получила в Казани два образования – юридическое и химико-биологическое, и ее распределили в Челны. Тут она работала архивистом. Была активным участником при сдаче норм ГТО. По 5 километров бегала и по 10 километров ходила на лыжах, а еще вела производственную гимнастику. С детства она играет на баяне, в шахматы. В семье Исламовых ее считают гроссмейстером, у нее очень трудно выиграть.     
 
Через семь месяцев после того как Алевтина Кузнецова начала жить у Исламовых, в семье случилось горе – сначала в аварии погиб муж Гульфии, а через два месяца ушла из жизни свекровь. Тогда именно бабушка Алевтина стала для Гульфии опорой.   
 
"Если бы не она – не пережила бы, – со слезами на глазах вспоминает социальный работник. – Алевтина Ивановна – сейчас для меня мама. В моменты отчаяния, когда по утрам не хотелось вставать с постели, именно ответственность за нее заставляла подняться. Вместе нам удалось все пережить".   
 
"Гульфия, не реви. Все у нас с тобой будет хорошо, – по-простецки обратилась пожилая женщина к родному человеку, а потом перевела тему: – Благодаря Гульфие, которая бережет меня, начала правильно питаться и меньше нервничать. Теперь у меня не повышается сахар и давление не скачет. Вместе с ней делаем упражнения для ног и рук".   
 
Слушая Алевтину Кузнецову, Гульфия засмеялась.   
 
"Смех тебе больше идет", – заметила пенсионерка.   
 
"Каждый день навещают нас внуки. В первую очередь бегут в комнату к прабабушке Алевтине и интересуются ее делами, – заметила хозяйка дома. – Потом все вместе за большим столом чаевничаем".   
 
Бюджет в семье общий, который складывается из заработной платы Гульфии, пенсии Алевтины Ивановны и ежемесячной выплаты по уходу за пожилым человеком – для инвалидов первой группы она составляет 8000 рублей. 
 

Ольга СТЕПАНОВА
Челнинские известия
№ --- | 15.06.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив