поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.06.2020 Криминал

Эксперимент в день 18-летия закончился тюрьмой

Молодые челнинцы, отсидевшие срок за употребление или распространение наркотических веществ, рассказали, как они попали в тюрьму, каково было там находиться и что почувствовали, вновь оказавшись на свободе.

Захотел заработать быстро и много
 
Антон общался с компанией, которая периодически баловалась легкими наркотическими средствами. С их помощью через соцсети он нашел подработку, где обещали золотые горы. Антон стал курьером, он распространял наркотики.
 
–  Что это противозаконно, я, конечно, знал, но соблазн финансового благополучия отметал все страхи. Когда поймали,  мне было 17 лет, а посадили в 19. Мне присудили четыре года 10 месяцев. Отпустили спустя три года и шесть месяцев, – рассказал Антон. 
 
В колонии было тяжело. Драки случались нечасто – их сразу пресекали. Если били тех, кто пытался стравливать людей, полицейские не всегда вмешивались. Во время срока Антона радовала мысль о свадьбе.
 
– Когда меня посадили, я встречался с девушкой и сразу сказал ей, что если она решит уйти, не стану ее осуждать. Она решила дождаться. Мысли о свадьбе – это единственное, что поддерживало. Мы сыграли ее сразу после  того, как я освободился, – признался Антон. 
 
После того, как парень он оказался на воле, потерял друзей, долго не мог найти работу. Сейчас у него нет даже мыслей о нарушении закона.   
 
«Челнинские известия» пообщались с женой Антона, она объяснила, почему не бросила его.   
 
– Сначала надеялась, что все обойдется.  Когда Антона посадили, внутри образовалась пустота, и несколько месяцев я только и делала, что плакала. А не бросила его потому, что Антон заботливый, добрый, работящий,  я действительно его люблю. 
 
После того как он освободился, он стал более серьезным и менее наивным.
 
Самым сложным было видеть на суде плачущую маму
 
Виталий рассказал, что приобрел наркотическое вещество для празднования своего 18-летия и попался в свой день рождения, тем самым испортив себе жизнь.  После школы он поступил в университет на бюджет, но приступить к учебе ему так и не удалось. 
 
– На свой 18-й день рождения купил курительный наркотик для себя и всех друзей, ради интереса, с лозунгом «В жизни нужно попробовать все хоть раз», – вспоминает парень. – Раньше я никогда не курил даже сигареты. 
 
Но и эти наркотики мне так и не довелось попробовать. Дело в том, что, немного выпив, мы решили прогуляться по городу, а уже ближе к ночи, на съемной квартире, – раскурить приобретенное вещество. Во время прогулки нас остановили сотрудники полиции для проверки документов и нашли у меня довольно большое количество наркотических веществ. В результате я получил срок за хранение и незаконное приобретение – это четыре года лишения свободы. Как признался Виталий, когда огласили приговор, он услышал в зале суда рыдания мамы. Этого хватило, чтобы он больше никогда даже не думал о наркотиках, и именно плач мамы помог ему в тюрьме.
 
– Первые несколько дней был сам не свой, задумался о суициде. Но потом осознал, что именно ради мамы мне нужно продержаться и остаться живым и невредимым, поэтому взял себя в руки, – говорит Виталий.
 
– Со временем  даже привык к ужасной еде и не самой дружелюбной компании сокамерников. 
 
Для вполне домашнего парня тюрьма стала испытанием. 
 
– В камере держался уверенно, но сам никого не оскорблял, поэтому отсидел без драк или инцидентов. Если кто-то показывал слабость, то таких людей сразу «опускали». Хотя многие заключенные просто держали нейтралитет ко всем, как и я.
 
Выйдя на свободу, Виталий обнаружил, что лишился всех друзей. Его отпустили по УДО через два года и семь месяцев. Он быстро понял, что друзей у него не осталось, завести новые знакомства тоже было сложно, люди избегали общества бывшего зэка. 
 
–  Устроится на нормальную работу с судимостью невозможно, приходится работать неофициально. Конечно, сейчас и мысли о нарушении закона не возникает, даже призрачная возможность вновь оказаться за решеткой – пугает, – признался Виталий.   
 
Студент и спортсмен
 
Айнура  посадили за хранение наркотических веществ на два года, тогда ему  было 20 лет. На тот момент он  учился в университете и занимался спортом. Они с друзьями решили попробовать курительный наркотик и попались.   
 
– Самое ужасное, что увидел в тюрьме, – это издевательства над слабыми духом людьми. Ради забавы им ломали пальцы, мочились на них, харкали им в еду, если человек заплачет, ему было не избежать участи «девочки», – с содроганием вспоминает Айнур. 
 
Сейчас он нашел работу и ведет здоровый образ жизни, о наркотиках даже думать не хочет.  – После того, что я увидел в тюрьме, возвращаться на зону не хочется, – говорит он.   
 
У всех этих ребят мечты и планы на высшее образование, перспективную работу, спортивные медали разрушились в одно мгновение. Все они  с удовольствием вернулись бы в прошлое и отказались от своих юношеских затей и экспериментов.
 

---
Челнинские известия
№ --- | 22.06.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив