поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.06.2020 Происшествия

«Не хочется ни есть, ни пить, ни жить»: как тяжело протекал COVID-19, рассказала жительница Казани

«Коронавирус — это смерть», — уверена жительница Казани. Женщина в свои почти 70 лет переболела инфекцией в тяжелой форме. Она рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» об ужасах болезни и о том, что чувствует человек после выздоровления. Читайте историю заражения, борьбы и счастья излечения.

О начале болезни: «Сложно понять, что с тобой происходит… Из тебя просто уходит жизнь»
 
Со Светланой Киселевой корреспондент агентства познакомился, когда та проходила третий этап реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции в поликлинике № 7. Женщина, которой почти 70 лет, во всех подробностях рассказала, с чем ей пришлось столкнуться во время борьбы с инфекцией.
 
Светлана Киселева изначально находилась в группе риска по коронавирусу из-за возраста. Она уверяет, что соблюдала все меры предосторожности, однако беда не прошла мимо нее и женщина заразилась COVID-19.
 
«Я вообще-то, мне кажется, очень продвинутая бабушка и очень верила в то, что это серьезно. И как никто носила и перчатки, и маски. Но, видимо, возраст имеет значение, где-то не уберегла себя. Может быть, совершенно неправильно маска у меня была, немножко свободная», — сетует женщина.
 
Пенсионерка объяснила, что тяжелое течение болезни ни на что не похоже, оно буквально высасывает жизненные соки из всего организма: отказывают даже руки и ноги.
 
«Сложно понять, что с тобой происходит. Потому что как бы ни болели раньше гриппом, ОРВИ — это совершенно другие ощущения. Пропадают силы, нет аппетита. Вы можете себе поверить: просто уходит жизнь»
 
Два дня на ИВЛ и незабываемые глаза врачей
 
Лечение женщина проходила во временном инфекционном госпитале Республиканской клинической больницы Татарстана.
 
«В первый день, когда меня привезли, я была почти без сознания. Два дня я была под кислородом. Уровень кислорода в крови, видимо, был недостаточен. Помню себя смутно. Но, попав в больницу, я поняла, что мне помогут», — рассказала Светлана.
 
Лечилась пенсионерка две недели. И врачи, по ее словам, буквально вытащили ее из ямы. В стационаре женщине делали уколы, она пила таблетки. Свою терапию она назвала серьезной.
 
Женщина благодарна всему медицинскому персоналу РКБ. Пациенты видят только глаза своих спасителей из-за противочумных костюмов, но взгляд этих глаз остается в памяти.
 
«Спасибо докторам! Мы видели только глаза докторов, медсестер, обслуживающего персонала, но, наверное, я никогда не забуду доктора, который меня вел. Его глаза, его глубоко голубые глаза. Алексей Владимирович, спасибо вам!», - обратилась Киселева к врачу РКБ.
 
Несмотря на интенсивную терапию, Светлана призналась, что во время болезни были моменты, когда было совсем тяжело и бороться с болезнью дальше не хотелось.
 
«Было время: минуты, часы — какая-то борьба внутри. Даже не хотелось жить. Но все хорошо, все прекрасно. Мы живы, и все прекрасно», — рассказала Киселева.
 
«У молодежи должно быть сознание, у стариков — понимание»
 
Светлана Киселева рассказала, что когда она была в состоянии встать с кровати, она наблюдала в окно из палаты, как в РКБ приезжало по 20 карет скорой помощи круглосуточно.
 
«Я бы сказала людям, которые не верят в коронавирус: не дай бог испытать все то, что прошла я. Все то, что я видела: в каком состоянии людей привозят и какие последствия»
 
После перенесенной коронавирусной инфекции в тяжелой форме женщина, наблюдая за окружающими и их пренебрежением санитарно-эпидемиологическими мерами, недоумевает, как можно настолько беспечно относиться к своему здоровью.  
 
«Я вот сейчас еду в транспорте, молодежь вообще этому не верит, а бабушки вот постарше, кому за 60, они маску наденут наполовину и не понимают, что это серьезно. Что нам выкарабкаться очень сложно, потому что есть сопутствующие заболевания. Но каждому ведь не объяснишь. Мне кажется, у молодежи должно быть сознание, у стариков — понимание», — поделилась мнением Киселева.
 
Сейчас женщина почти поборола даже последствия коронавируса. Подробнее о процессе реабилитации вы можете прочитать на портале Sntat. Сейчас уровень кислорода в крови Светланы равен 99, врачи отметили, что это значение входит в норму.
 
На вопрос, что же такое коронавирус для нее, женщина ответила так:
 
«Я могу сказать в одном слове — это просто смерть, это мое ощущение. Когда не хочется ни есть, ни пить, ни жить. Вот такое было состояние. Оно ухудшалось с каждой минутой. Поистине не хочется жить, плохо очень», — ответила она.
 
После победы над COVID-19 жизнь женщины, по ее словам, особо не поменялась, но теперь ей каждую минуту хочется жить, радоваться и солнцу, и непогоде.
 
Источник: sntat.ru
Фото: Владимир Васильев/ sntat.ru

Эвелина КИСЕЛЕВА
Татпресса.ру
№ --- | 30.06.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив