поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.08.2020 Шоу-бизнес

Элвин Грей грозит своему казанскому «клону» миллионными штрафами

Известный башкирский певец Элвин Грей (Радик Юльякшин) вынес в публичное поле конфликт с теперь уже бывшим участником своего лейбла — певцом Вильданом Шамсутдиновым, выступающим под псевдонимом VILLI. В недавней публикации в Instagram Грей прямым текстом заявил: отныне «проекта VILLI не существует».

Грей объяснил это видеозаписью, которую Шамсутдинов недавно выложил в одной из соцсетей (оригинал видео сейчас недоступен, но в репостах Грея ролик на момент публикации сохранился) — там VILLI заявляет, что «не является участником никаких лейблов, никаких творческих объединений — такой вот свободный человечек».
 
— От лица лейбла «Элвин Грей» официально заявляю: Вильдану Шамсутдинову запрещено исполнять весь его репертуар на концертах; он снят со всех ротаций. Псевдоним и песни больше не принадлежат Вильдану, — написал Элвин Грей в «Инстаграме».
 
Также Грей заявил, что организаторам будущих концертов VILLI может грозить штраф до 5 млн рублей в рамках действующего законодательства (вероятно, речь идет об ответственности, за нарушение исключительных прав на произведение, статья 1301 ГК РФ).
 
Из этих заявлений можно сделать вывод, что в рамках договора между Шамсутдиновым и лейблом «Элвин Грей» все права на псевдоним и песни остались за лейблом. В официальной группе VILLI «ВКонтакте» выложены 19 записанных треков артиста, один из них исполняется вместе с Элвином Греем.
 
Сам Шамсутдинов пока никак не отреагировал на заявление Грея, представители артиста оказались недоступны для комментариев. Исполнительный директор лейбла «Элвин Грей» Семен Прошко пообещал прокомментировать ситуацию позднее, однако добавил, что «никакого конфликта» между Греем и VILLI нет.
 
Кто такой VILLI: студент КазГИК, «клон Грея» и супруг его бывшей
Вильдану Шамсутдинову 24 года, он родился в Куюргазинском районе и позже переехал в Оренбург. После школы поступил в Оренбургский областной колледж культуры и искусств, но после года обучения поступил в Казанский государственный институт культуры на театральный факультет. Сейчас именно Татарстан является основным регионом для творчества VILLI, а свои треки он записывает по большей части на татарском.
 
В ноябре 2018 года Элвин Грей официально объявил, что Вильдан Шамсутдинов становится артистом лейбла «Элвин Грей», а уже в декабре того же года VILLI появился на одной сцене с Греем. При этом тогда СМИ называли VILLI «клоном Юльякшина» — ссылаясь и на схожий имидж, и на схожее творчество.
 
Летом этого года в жизни Шамсутдинова произошло еще одно важное событие — он совершил никах с Гульназ Асаевой, еще одной известной в Башкортостане певицей. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что Асаева долгое время встречалась с Элвином Греем, в чем ряд СМИ усмотрели реальную подоплеку конфликта между Шамсутдиновым и Юльякшиным. Однако о никахе стало известно еще 19 июля, но провокационное заявление Шамсутдинова прозвучало в «Инстаграме» только в минувшие выходные, а там и «ответочка» от Грея не заставила себя ждать.
 
Чем похожи Грей и Тимати?
В комментариях к публикации Грея многие пользователи провели параллель между действиями Грея и скандалом в известном лейбле Black Star, основанном Тимати. В 2018—2019 годах лейбл покинули несколько знаковых артистов — в их числе, к примеру, Егор Крид (Егор Булаткин) и рэпер L’One (Леван Горозия). В обоих случаях лейбл предъявлял права на творчество певцов и даже на их псевдонимы.
 
В итоге Егор Крид сумел договориться с лейблом и сохранил за собой права на псевдоним (есть конспирологическая теория о том, что Криду помог олигарх Борис Ротенберг, хотя и лейбл, и певец это опровергают). Леван судился с лейблом — и в октябре прошлого года суд первой инстанции отклонил иск о защите авторских прав Горозии. Тем самым суд оставил права на песни, клипы и товарный знак за лейблом Black Star.
 
Дойдет ли история Грея и VILLI до суда — пока неизвестно.
Фото: Дмитрий Резнов
 

Александр АРТЕМЬЕВ
Реальное время
№ --- | 10.08.2020
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив