поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.08.2020 Общество

Казанских аварийщиков расселяют по две семьи в одну квартиру

В Казани не утихают страсти вокруг дома номер 7 на Базарной улице. Едва жители этого бывшего общежития добились расселения своего аварийного дома, как программа споткнулась о казус, причиной которого стало уже несуществующее несколько десятилетий предприятие – льнокомбинат, который заселял своих сотрудников по несколько человек в одну комнату. Комбинат разорился, а люди осели, завели семьи и продолжают жить по две семьи в одной комнате.

Исполком предлагает расселять их в том же порядке, на две семьи власти города дают по квартире. Жители общежития считают этот принцип неправильным и больше не готовы делить жилье с чужими людьми. «Казанский репортер» увидел, в каких условиях живут некоторые жители столицы Татарстана.
 
Ветхое трехэтажное здание со всех сторон окружено выросшими в последние несколько лет высотками жилых комплексов. Сейчас общежитие 1956 года постройки доживает свои последние дни. В эти выходные здесь туда-сюда снуют грузчики, вытаскивая нехитрые пожитки обитателей. Дом, наконец, решили расселить, и для большинства жильцов переезд стал долгожданным. Многие до сих пор не могут поверить, что битвы с соседями за газовую плиту и санузел с останутся в прошлом, а у них будет собственная кухня, туалет и даже ванная.
 
Обитатели общежития добивались этого последние лет двадцать. Год за годом люди надеялись сменить нечеловеческие условия, но в программу переселения дом никак не попадал. Аварийным здание признали лишь в 2014 году. Наконец, людям пообещали, что их расселят в 2020 году, затем фигурировал 2022 год, но хождения по инстанциям увенчалось успехом. В июле этого года жители общаги получили документы на новые квартиры в микрорайоне «Салават Купере». Все этому обрадовались. Кроме четырех семей, которые в своих комнатах ютятся с чужими людьми. Они надеялись съехать из аварийного дома в отдельные квартиры, а им предложили переселяться по тому же принципу что они живут сейчас – одна квартира на две семьи.
 
Мария с дочерью делит 18-метровую комнату с другой семьей. Сейчас в комнате живут четыре человека.
 
– Я живу здесь больше 20 лет, если быть точнее – с 1993 года. Когда впервые обращались в исполком, то получили ответ – «Свободных квартир на расселение нет». Деваться было некуда, отгородились с соседкой самодельной стенкой из фанеры и живем так до сих пор, а у каждой сейчас уже ребенок, – рассказывает Мария, жительница комнаты на третьем этаже.
 
Раньше этот дом был общежитием от льнокомбината, и предприятие предоставляло работникам не комнату, а «койкоместо». Когда комбинат обанкротился, здание приобрело статус «дом коридорного типа». С этим нововведением маленькие комнаты формально превратились в квартиры, по сути же ничего не поменялось. В 2005 году Мария встала в очередь на улучшение жилищных условий. Следующим шагом для нее стало разделение счет фактуры. Теперь в одну комнату присылают две квитанции, каждой семье отдельную. К слову, за комнату без элементарных удобств приходят немалые счета – по три с лишним тысячи рублей в месяц.
 
Рядом комната еще меньше – всего 13,6 квадратных метров. Здесь даже перегородку ставить не стали, слишком мало места. Их «квартира» больше напоминает купе в поезде. Живут здесь Надежна и ее соседка с ребенком. Им тоже предлагают одну квартиру на две семьи.
 
– В эту комнату я пришла в 1997 году, когда работала на льнокомбинате. Раньше это было общежитие. Соседка у меня тоже там работала, вот нам и дали «койкоместо». Все документы – договор найма, счет-фактура, выписка из домовой книги – общие. Мы пытались их менять, думали о том, как быть в случае расселения. На тот момент мне сказали, что нас расселят, ведь не могут дать одну квартиру на две семьи. Мы в это поверили и перестали ходить. Надо было продолжать, многие сейчас ругают нас за это, но мы – простые люди, многих законов и прав не знаем.
 
– В 2001 году поменяли статус дома, сделали перенумерацию, все зарегистрировали и проверили, кто с кем проживает. Уже тогда возник вопрос – почему, меняя статус общежития на «дом коридорного типа», девчонок не расселили? Тут были свободные комнаты, но никому их не предложили. Те комнаты заняли чужие люди, не имеющие к комбинату никакого отношения. Почему в тот момент с нами не были заключены договоры наймов? И как, видя такое нарушение, что две семьи, не имеющие родственных отношений, проживают в одной изолированной комнате, администрация не среагировала? Раз статус поменяли – нужно было привести все в соответствие и расселить тех, кто продолжил так жить. И сейчас их снова хотят в однокомнатную квартиру расселить, хотя это страшное нарушение, – считает Фания Садреева, одна из жительниц этого дома, активно добивавшаяся расселени. – После этого, когда какая-нибудь комната освобождалась, девочки ходили, просили переехать, но каждый раз слышали одно и то же: «Свободных комнат нет. Если хотите, вставайте на очередь по программе улучшения жилищных условий». Время показало, что эта программа не работает и сколько лет они уже вынуждены так жить. Мария – сирота, ей помочь некому, а я не могу пройти мимо, переживаю.
 
Все четыре семьи живут здесь на правах социального найма. С одной стороны, при переселении их площадь все-таки увеличивается в два раза, новая квартира будет около 30 квадратных метров. С другой, закон предписывает, чтобы на человека приходилось 18 квадратных метров жилья, а расселять чужих людей в одну квартиру неправильно, считают жители общежития. Люди ходили на примем к уполномоченной по правам человека в Татарстане, и та признала их чаяния справедливыми. Обещала даже поддержать в суде.
 
– Мы когда с сыном подавали документы, даже от нас требовали доказать родство, – вспоминает Фания Садреева. – Не должны чужих людей сейчас селить вместе.
 
– Видимо в исполкоме считают, что за 23 года мы уже сроднились с соседкой, – грустно шутит Надежда...
 
Единого мнения, как быть в этой ситуации у людей не сложилось. Соседка Надежды, устав от бесконечных споров, сдалась и подписала документ о согласии переезжать в новую квартиру. Сама Надежда и обе семьи из соседней комнаты намерены отстаивать свои права в суде.
Анастасия Волчкова, Антон Райхштат.

---
Казанский репортер
№ --- | 17.08.2020
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив