поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.08.2020 Криминал

Жительницу Казани судят за поджог квартиры, в которой погибли два человека

В Верховном суде РТ стартовал процесс по делу о поджоге квартиры, в котором погибли два человека. На скамье подсудимых оказалась 32-летняя Кристина Максимова. И это не первый уголовный опыт молодой женщины, она привлекалась к ответственности уже шесть раз.

В зале суда Максимова всячески пыталась скрыть свое лицо — на лице была черная маска, на голову был накинут черный капюшон. Во время разговора с судьей обвиняемая также постоянно прикрывала свое лицо папкой — была немногословна и отвечала на многие вопросы кивком головы.
 
Пожар, о котором идет речь, произошел в пятиэтажке по улице Актайской вечером 7 декабря. Приехав на место происшествия, пожарные увидели, как из окна третьего этажа валил черный густой дым. К тому моменту из дома самостоятельно выбрались 47 человек, еще 23 жильцов пожарные вывели сами. Спустя время в одной из комнат огнеборцы обнаружили два тела — мужчина и женщина не смогли выбраться из горящей квартиры и задохнулись угарным газом.
 
Как выяснилось позже, причиной возгорания стал поджог. За несколько часов до трагедии в квартире на очередное застолье собрались пять человек, среди которых была и Максимова. Изрядно выпив, девушка начала ругаться с остальными. Гостям праздника не понравилось поведение Кристины, ее выпроводили из квартиры. Тогда обиженная девушка собрала мусор, который смогла найти поблизости, какие-то бумаги, свалила все это возле двери квартиры и подожгла.
 
«После того как Максимова убедилась, что возгорание произошло, а дверь квартиры заперта, она не предприняла никаких действий в отношении находящихся в квартире и покинула подъезд дома», — зачитала гособвинитель.
 
Изрядно выпившие и задремавшие к этому моменту гости и хозяин квартиры поздно учуяли запах дыма. Из горящей комнаты смогли выбраться только двое — они выпрыгнули через окно с третьего этажа.
 
Сегодня на заседание пострадавший хозяин квартиры по неизвестным причинам не явился. Его родственница рассказала, что давно не может выйти с ним на связь и не знает, где он находится сейчас.
 
В качестве пострадавших также выступили двое жильцов дома. Мужчина из соседней квартиры вспоминал, как в тот день почувствовал едкий запах и даже собирался выпрыгнуть из окна, чтобы спастись. По его словам, к этому моменту пожар буквально полыхал в коридоре третьего этажа. К счастью, на место происшествия вовремя подъехали пожарные, которые при помощи автолестницы вызволили мужчину из квартиры.
 
Следом за ним выступила пожилая соседка с верхнего этажа — в роковой день она была в своей квартире вместе с 11-летней внучкой. На помощь им также пришли пожарные — надев на них кислородные маски, они вывели пенсионерку и ребенка из здания.
 
Затем за трибуной дала свои показания хозяйка квартиры, которая оказалась родственницей пострадавшего. По ее словам, на месте, где произошла трагедия, до сих пор не сделан ремонт. Квартира выгорела буквально полностью — сумма ущерба составила свыше 180 тысяч рублей.
 
«Мы ремонт в квартире до сих пор не сделали. Там стоит все черное — стены, пол, потолок. Больше абсолютно ничего не осталось», — поделилась с корреспондентом агентства женщина еще до начала суда.
 
В качестве пострадавшей стороны также выступила Управляющая компания — она потратила более 800 тысяч рублей на восстановление сгоревшего коридора.
 
К слову, свою вину Максимова признала лишь частично — она согласилась только с обвинением в умышленном поджоге. По ее словам, она не хотела, чтобы кто-то погиб в огне.
 
«Ваша честь, я не считаю себя виновной. Я подожгла бумажку и бросила ее, но я не хотела чьей-то смерти», — тихо проговорила девушка.
 
Кристина Максимова остается под стражей. Судебное следствие продолжается.  

---
Татар-информ
№ --- | 19.08.2020
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив