поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.08.2020 Медицина

Почему COVID «бьет» по голове, и как избежать катастрофических изменений

Чем ближе сезон гриппа, тем масштабней просветительская работа о вакцинации. В этом году Татарстан готовится, вероятно, к самой большой прививочной кампании. Из-за коронавируса желающих привиться может быть больше, чем ожидалось. Но проблем с количеством препарата не ждут. Куда серьезней стоит вопрос реабилитации пациентов, переболевших инфекциями с пневмониями – в том числе, COVID-19.

Вакцина от гриппа в этом году нацелена на штаммы, с которыми татарстанцы, да и жители других регионов, не были знакомы раньше. А прививаться от COVID-19 мы пока не будем. Вероятно, даже до конца года не успеют выпустить нормативные документы по включению этой прививки в массовую форму. Пока же в Роспотребнадзоре рекомендуют защитить себя от гриппа, потому что схватить его одновременно с коронавирусом, значит, подвергнуть себя двойной опасности.
 
Среди взрослых прививать от гриппа будут 47 тысяч студентов в Татарстане, 38 тысяч медработников, 91 тысячу работников образовательных учреждений, а также почти 9 тысяч беременных. Кроме того, в группе риска, где нужна обязательная вакцинация, люди с хроническими заболеваниями – таких 390 тысяч человек, в том числе, с сахарным диабетом, заболеваниями органов дыхания и ЖКТ. Это прогнозные цифры, и они вполне могут подрасти, считает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора РТ Любовь Авдонина:
 
«Вакцина бесплатная, (оплачивается) из федерального бюджета, поэтому если вдруг желающих привиться будет больше, думаю, здесь вопросов не будет, ее (вакцину – ред.) можно будет заказать».
 
Старт прививочной кампании пока не дали. Минздрав РТ и Роспотребнадзор ждут, пока вакцина поступит, а медицинские работники подготовятся. После татарстанцев пригласят сделать прививку. При этом, в 2020 году сроки вакцинации будут кратчайшие – «все зависит от поставок», добавила Авдонина. Завершить кампанию по вакцинации решили до середины октября. При этом, для желающих привиться должны быть созданы все условия, чтобы получить укол без очереди. Заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков отдельно просил не бежать всех прививаться уже 1 сентября – как только начнется сезон. Спешка пагубно отразиться медицинском персонале, появится слишком большая нагрузка.
 
«Вакцины хватит на всех. То, что кто-то придет пораньше, совершенно не означает, что тем, кто придет попозже, ничего не достанется», - добавил Жаворонков, пояснив, прямо сейчас требовать вакцину и вовсе бесполезно в виду уже упомянутого вопроса поставок. К слову, по словам замминистра уже нашлись татарстанцы, требовавшие сделать им прививку прямо здесь и сейчас.
 
К слову, чиновники уже испытывают на себе новую вакцину. Накануне стало известно, что российскую прививку опробовал курский губернатор, а сегодня об этом сообщил и вице-премьер России Марат Хуснуллин: «Мне сделали прививку от ковида, но меры предосторожности надо всем соблюдать».
 
Если с гриппом современная система здравоохранения более-менее разобралась, коронавирус по-прежнему остается загадкой. Например, главный внештатный специалист по общей врачебной практике минздрава РТ Люция Фейсханова сообщила сегодня, что COVID-19 часто дает осложнения уже после того, как пациент излечился. Потому очень остро стоит вопрос реабилитации. Впрочем, любые инфекционные заболевания, сопровождаемые пневмониями, требуют долгого восстановления. Тем не менее, в Татарстане выписанные из больниц перестают держать связь с медиками. В результате врачи получают большой букет уже запущенных осложнений.
 
«К сожалению, новая коронавирусная инфекция или вирусное поражение легких, даже если не всегда это коронавирусная инфекция, требуют диспансерного наблюдения пациентов», - подчеркнула Люция Фейсханова.
 
Врачи составили группу риска пациентов, которые почти наверняка столкнуться с осложнениями, переболев COVID-19. Это люди с диабетом, болезнями почек, ожирением или, например, перенесшие операции на сердце и сейчас живущие с тромбозами, ишемической болезнью. Кроме того, Люция Фейсханова полагает, что бОльшие осложнения получают мужчины, это также следует учитывать. Таким образом, после выписки из больницы татарстанцы должны оставаться под наблюдением медиков значительный период времени, еще раз акцентировала внимание специалист по общей врачебной практике.
 
Специалист по медицинской реабилитации минздрава РТ и заведующая кафедрой реабилитологии и спортивной медицины КГМА Резеда Бодрова напомнила, что коронавирус, помимо всего прочего, «бьет» и по голове. Победившим болезнь часто необходима «коррекция психоэмоционального фона»:
 
«Групповые занятия с клиническими психологами позволяют откорректировать нарушения, которые возникают у наших пациентов. Различные осложнения – это не только нарушение сна, плаксивость, раздражение, но и страх, боязнь возникновения новых приступов нехватки воздуха, одышки, страх за себя и за свою семью».
 
Обычные вирусные пневмонии не влияют или влияют в меньшей степени на психоэмоциональный фон, чем коронавирус. Справиться с полученным стрессом всегда поможет специалист, пояснила Бодрова. Реабилитацией пациентов занимаются в 12 медицинских учреждениях Татарстана. В том числе, на базе госпиталя для ветеранов войн в Казани, казанских поликлинике №7, поликлинике №21, медицинском центре Иннополиса, городских поликлиниках №20 и №10 в Казани, а также в госпитале ветеранов войн и 7-й поликлинике в Набережных Челнах.
 
И во время болезни и, победив коронавирусную инфекцию, врачи рекомендуют принимать разжижающие кровь препараты. На этой теме подробно остановилась врач-гематолог медицинского центра «Айболит», ассистент кафедры фундаментальных основ клинической медицины ИФМиБ КФУ Светлана Сафиуллина.
 
Сгущение крови или выраженные нарушения в системе гемостаза – своего рода защитная реакция организма. Процесс мы запускаем, чтобы остановить распространение инфекции.
 
«Однако при коронавирусной инфекции и вирусных пневмониях эти изменения становятся катастрофическими, потому то развивается микротромбоз легких», - объяснила Светлана Сафиуллина.
 
Чтобы снять риск образования тромбов в результате сгущения крови врачи и назначают особые препараты. Как минимум две недели после выписки все пациенты с перенесенной вирусной пневмонией должны использовать антикоагулянтную профилактику, которую назначили в стационаре. При этом, обычный аспирин не рекомендован пациентам с вирусным поражением легких. Пациенты же перестают следовать требованиям антикоагулянтной профилактики уже после двух отрицательных тестов на коронавирус, подвергая себя опасности. К слову, сегодня ученые полагают, что риск тромбозов может сохраняться даже на протяжении 40 дней после окончания лечения, добавила Сафиуллина.
 
Число выявленных случаев коронавируса в Татарстане приближается к 6 тысячам 200 человек. Свое лечение завершили почти 5 тысяч человек, таким образом, больше тысячи человек проходят лечение. А круг тех, кто с ними контактировал, наверняка, еще выше.
 
Умерших в результате коронавируса, с учетом последних данных, 55 человек. При этом оперативный штаб принял решение публиковать статистику смертей в усеченном варианте. Не рассказывая, когда пациент умер и был госпитализирован. Подобную секретность объяснили этическими соображениями.

---
Казанский репортер
№ --- | 20.08.2020
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив