поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.08.2020 Религия

ДУМ РТ подготовит для Татарстана и России 12 специалистов по всем кыраатам Куръана

Вчера, в 1-ый день месяца Мухаррам (20 августа), по инициативе ДУМ РТ в Казани стартовали занятия в рамках программы по подготовке специалистов по 10-ти кыраатам Куръана. В специальную группу для обучения отобрали 12 Куръан-хафизов, владеющих арабским языком, в том числе из Татарстана и Дагестана. Среди них - муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Поприветствовав участников программы в Галиевской мечети, Камиль хазрат подчеркнул важность изучения кыраатов Куръана и рассказал о значении этой задачи для мусульманского сообщества Республики Татарстан и России. В своей речи он процитировал книгу "История Куръана" известного татарского ученого Мусы Бигиева: «Для меня очевидно, что к исламским наукам, которые мы должны нести в общину (умму) и которым мы должны обучать в религиозных школах, относится наука о видах чтения (вуджух аль-кыраат) Куръана в том объёме, в каком её дают "аль-Касыйд" аш-Шатыби и "Тайиба" Ибн аль-Джазари, а также наука о способе написания Мусхафа. Ведь основа Исламской религии, которая обеспечила нам возможность обрести два счастья и позволила нам наплодиться двумя жизнями - это Куръан. Поэтому, согласно разуму и шариату, наш святой долг - хранить его облик и стремится знать все, что связано с Куръаном». Муса Бигиев подчеркнул, что в каждом медресе любой шакирд должен владеть знаниями по 7 кыраатам на уровне шатбия. «Шатбия» – это книга по 7 кираатам.
 
Занятия для группы Куръан-хафизов проводит преподаватель Центра подготовки хафизов Куръана им.Усмана ибн Аффана Казанского исламского университета Раушан хазрат Юсупов - единственный в Татарстане знаток 10 кыраатов. В течение четырёх лет Раушан хазрат обучался в Ливане в университете аль-Джинан и, успешно сдав экзамены, получил иджазу по 10-ти кыраатам Куръана, цепочка которой доходит до Пророка Мухаммада. Это дает ему право вести преподавательскую деятельность.
 
В первую очередь, Раушан хазрат отметил, что одним из величайших знаний является изучение Куръана и связанных с ним наук. В качестве учебного пособия для изучения кыраатов устаз представил книгу «Шатбия» имама аш-Шатыби, написанную в стихотворной форме для облегчения заучивания. Этот  труд был издан во многих странах. А для подготовки специалистов по кыраатам в Казани муфтиятом Татарстана решено использовать казанское издание книги «Шатбия». Труд был подготовлен Мусой Бигиевым и отпечатан в 1907 году в типографии Каримовых. Репринтное издание этой книги было выпущено в ИД «Хузур» ДУМ РТ специально для 12-ти шакирдов данной группы. 
 
Заниятия по изучению 10 кыраатов Куръана будут длиться около двух лет.
 
В настоящее время татарстанские мусульмане читают Куръан в основном риваятом Хафса от Асыма. Набор учебной группы хафизов в Казани позволит воспитать  собственных  специалистов с углубленным знанием всех кыраатов Куръана для России.   
 
Примечательно, что Духовное управление мусульман РТ ведет последовательную работу по подготовке специалистов по кыраатам Куръана для Татарстана. Так, в конце 2018 года выпускник казанского Центра изучения Куръана «Рашида» и студент университета аль-Джинан в Ливане Рушан Юсупов успешно защитил магистерскую диссертацию по специальности куръанических наук и кыраатов и получил иджазу по 10 кираатам от доктора Халида Ахмада Бараката с цепочкой преемственности, доходящей до самого Пророка. Также по результатам достигнутых договоренностей о подготовке специалистов по кыраатам Куръана для Татарстана в Центре высшей подготовки "Хасеки" (Турция) в ближайшее время в Татарстан вернется еще один специалист-хафиз со знанием 10 кыраатов Куръана. Кроме того, в 2019 году глава мусульман Татарстана, муфтий также Камиль хазрат Самигуллин получил новую иджазу – свидетельство о возможности преподавания Куръана риваятом Шуба кираата Асыма. Кираат Асыма – один из десяти рецитаций Куръана, который имеет две манеры чтения Священной Книги, переданных от учеников имама Асыма – Хафса и Шуба. Наиболее распространённым среди российских богословов является чтение риваятом Хафса от Асыма. Документ-иджаза удостоверяет, что Камиль хазрат Самигуллин освоил риваят Шуба и, таким образом, овладел знаниями полного кыраата Асыма в обеих передачах.

---
ДУМ РТ
№ --- | 21.08.2020
ДУМ РТ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив