поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.09.2011 Общество

Эксперты рынка труда рассказали о том, какие специалисты нужны Татарстану

Рынок труда выходит из кризиса - вакансий с каждым днем становится все больше. О том, какие специальности востребованы сегодня в Татарстане больше других в ходе online-конференции "Тенденции на рынке труда: спрос и предложения" на TatCenter.ru ответили министр труда, занятости и социальной защиты РТ, работодатели, рекрутеры, а также специалисты в сфере образования.

Так, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин в ходе online-конференции отметил, что для разработки прогнозных оценок приоритетных профессий органы службы занятости ежегодно проводят мониторинг среди работодателей. Согласно полученным данным, в республике сохраняется дефицит рабочих в отраслях машиностроения, металлообработки строительства, городского хозяйства и транспорта, агропромышленного комплекса, сферы обслуживания.

Айрат Шафигуллин:

 - Здесь востребованы слесарь-ремонтник, слесарь механосборочных работ, электрогазосварщик, токарь, фрезеровщик, водитель автотранспорта, столяр-плотник, каменщик, машинист экскаватора, повар, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и другие.

В связи с этим, министр дал совет молодым людям на начальном этапе получить востребованную рабочую специальность. По его словам профессии электрогазосварщика, автомеханика, оператора станков с программным управлением, водителя автотранспорта, электромонтера всегда нужны, а потому хорошо оплачиваются.

Как отметил Шафигуллин, в преддверии Универсиады 2013 года для республики актуальны профессии сферы услуг или сервиса, а увеличение количества строительных проектов дает все основания предполагать, что архитекторы, машинисты строительной техники, сварщики, инженеры возглавят рейтинги профессий на ближайшее десятилетие. "Также одной из востребованных областей профессиональной деятельности остается сфера компьютерного обеспечения и информационных технологий", - отметил министр.

Директор компании HeadHunter в Поволжье Надежда Борисова также назвала специалистов сферы "информационные технологии" одной из самых востребованных специальностей.

Надежда Борисова:

- Если у вас математический склад ума и вас интересует внутренняя кухня программирования, получайте специальность в этой отрасли. Также высокий спрос на специалистов в банковской сфере, маркетинге и в медицине.

Проректор по образовательной деятельности Казанского (Приволжского) федерального университета Рияз Минзарипов также назвал "информационные технологии" наиболее привлекательной специальностью для молодежи, отметив, что она перспективна не только для нашей республики, но и для России в целом.

Рияз Минзарипов:

- Интересны также те направления, которые связаны с инновационным развитием экономики: инновациями в Татарстане занимаются достаточно серьезно, в частности, нанотехнологиями.

В условиях промышленного роста сейчас также возрастает интерес к инженерно-техническим специальностям, налицо потребность в высококвалифицированных кадрах инженерно-технического направления, в специалистах в области нефтехимии, металлургии, в легкой и в пищевой промышленности, и потребность эта будет только возрастать.

По словам проректора по интеграции с экономикой Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева Николая Абрукова, при выборе своей будущей специальности абитуриентам необходимо учитывать ту политику, которая проводится государством.

Николай Абруков:

- Сегодня, когда главная задача – это модернизация производственной сферы, вновь стало востребовано качественное техническое образование.

Среди новых и востребованных специальностей и направлений подготовки в КАИ - "Эксплуатация наземного транспорта", "Автомобили и автомобильное хозяйство", "Менеджмент высоких технологий", "Машиностроительные технологии и оборудования", "Телекоммуникации", "Нанотехнология в электронике". Думаю, все эти специальности и направления подготовки будут востребованы на рынке труда.

В свою очередь работодатели, принимающие участие в online-конференции, отметили потребность предприятий в выпускниках технических специальностей: инженерах – конструкторах, инженерах – технологах, инженерах – проектировщиках, мастерах или инженерах-организаторах на производстве, логистах, рабочих автомобильного производства, электрониках и программистах.

Елена ШАПИРО
TatCenter.ru
№ --- | 29.08.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив