поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.09.2020 Медицина

Койки в реанимации детской больницы Набережных Челнов никогда не пустуют

О беспечности взрослых и чрезвычайных ситуациях, в которые попадают малыши, «Челнинским известиям» рассказал заведующий отделением реанимации детской больницы КДМЦ Григорий Резунов.

– Григорий Аркадьевич, недавно ваша команда спасла 8-месячного мальчика, захлебнувшегося в ванной. Это чудо или еще одно подтверждение профессионализма? 
 
– Ребенок на какое-то время ушел под воду и, когда его доставили в стационар, находился в стабильном состоянии. Наша задача была – вовремя начать лечебные мероприятия и не допустить ухудшения. Врачи КДМЦ довольно часто сталкиваются  с подобными  ситуациями и имеют опыт работы с такими пациентами. Благодаря слаженным действиям бригады врачей и медсестер детской больницы, уже спустя сутки малыша перевели в отделение педиатрии.
 
– В чем причины трагедий с детьми? 
 
– В  большинстве случаев дети  попадают в беду, оставшись без должного внимания  взрослых: опрокидывают на себя кастрюлю с супом или чайник с кипятком,  играют со спичками. Недавно с пикника привезли 5-летнего ребенка, который из бутылки со средством для розжига поливал костер и от резко взметнувшегося  пламени получил  сильные ожоги рук и ног. Лечение  будет  длительным.   
 
Много отравлений: дети пробуют жизнь на вкус и уже с месячного возраста неосознанно тянут в рот все подряд. Особо опасны  два периода:  первый – от двух до пяти лет, когда ребенок начинает ходить и хватает,  что попадется: чистящие, моющие средства, бабушкины лекарства, детали конструкций лего, батарейки, которые могут задержаться в кишечнике и вызвать химический ожог. Избежать последствий  просто: держать всё вне зоны доступа.   
 
Второй период – 12-15 лет, когда  бытовые отравления уходят на второй план, зато появляются новые негативные увлечения: психотропы, алкоголь. 
 
В таких случаях девочки не уступают мальчикам: в силу своей эмоциональности они очень тяжело переживают конфликты с близкими и сверстниками. Мы не задаем  лишних вопросов, а стараемся приободрить, успокоить и рассказать о последствиях. В основном все подростки раскаиваются в своем поступке. Отдельная тема: когда вызывать скорую? Приходится сталкиваться с ситуациями позднего обращения детей в больницу по вине родителей. Так, в  прошлом году многих  детей  лечили от запущенной  формы пневмонии: взрослые, думая, что у них  обычная простуда, занимались самолечением. Бывает, от боли  в животе  ребенку дают слабительное, а у него острый аппендицит. 
 
– Какой случай вам особо запомнился? 
 
– Родители привезли двухлетнюю  дочь вместе с выкрученной из ванной сливной решеткой. Оказалось, во время купания она засунула в нее три пальца, а  вынуть их уже не смогла. Ребенок сильно плакал, и нам пришлось  применить  наркоз. Часа два потихоньку высвобождали  пальчики  из ловушки, к  счастью, обошлось без переломов. Вообще необычных ситуаций много, но они более интересны врачу-клиницисту. Часто бывает так,  что ночью дежуришь  у постели больного, который при смерти, и делаешь все возможное, чтобы его спасти. Поражают возможности детского организма: вроде бы обреченный ребенок, но смотришь – он  поправляется и возвращается к полноценной жизни.   
 
– Правда  ли,  что в реанимации работают сотрудники со стальными нервами, которых специально отбирают?
 
– Нет, в  реанимации  работают обычные люди. Отбора нет, в то же время  не каждый сможет выдержать постоянное напряжение, и в профессии остаются самые достойные. Сейчас в штате отделения реанимации и анестезиологии детской больницы  7 врачей, 17 медсестер, им очень помогают  санитарки. Ответственность  огромная, зачастую врачи-реаниматологи – последняя надежда для родителей. Ошибаться нам нельзя: каждый промах – это цена жизни. 
 
Разве забудешь умерших? Я помню всех…
 
– Родители обвиняют вас, что не смогли выходить их ребенка?
 
– К сожалению, и такое бывало, часто в первые минуты после трагедии. Но это же люди – со своими  надеждами, эмоциями. Мы  не боги, не все можем. Мне кажется, что с ощущением того, что ты все можешь, нельзя работать в медицине, особенно в экстремальной. Например, есть дети с инвалидностью, которые неминуемо погибнут даже при наличии помощи. К этому невозможно привыкнуть. Верно говорят: полбеды, что человек смертен, настоящая беда –  когда смерть неожиданна. 
 
– Поощряете посещение  родителями  детей в реанимации? 
 
– Да, это необходимо, но с пониманием  риска: будет ли полезно для ребенка? Есть понятие «синдром отмены» – это когда мама пришла и себя успокоила. А каково ребенку, когда мама «оставила его в реанимации, а сама ушла домой?»  Он переживает, испытывает стресс, чувствует себя ненужным и брошенным. Когда эта боль отпускает, уже сам просит  пустить родителей,  и это – хороший симптом. 
 
– За рубежом общение с родителями тяжелобольных детей – это задача  штата психологов. А у вас? 
 
– Возможно,  западные коллеги работают по-другому. Доктор должен лечить и в то же время быть психологом. У нас с родителями общаются заведующий отделением и лечащий врач. По возможности  объясняем, поддерживаем их, утешаем. 
 
– Бывает, что в  отделении  реанимации пустуют койки? 
 
– Никогда! Я здесь работаю пять лет, и каждый раз на имеющиеся 9 коек неизменно приходится по 8-9 пациентов. К примеру, сегодня под наблюдением 12 детей. Наша больница – уникальна, не каждый город имеет свою детскую реанимацию с современным оборудованием. То, что лет десять назад было фантастикой,  сейчас уже  реальность: другие анестетики, подходы к лечению. Появилась УЗИ-навигация для выполнения  медицинских манипуляций – к примеру, обеспечить доступ в вены на детских ручках, чтобы потом  вводить лекарственные средства. Есть возможность выхаживать паллиативных  пациентов с тяжелыми  врожденными и неизлечимыми  заболеваниями,  иногда дети находятся на лечении в отделении  по нескольку лет, ни разу не покидая  палату. Многие  из них в сознании, пытаются разговаривать, смотрят мультики на планшетах. 
 
– Что дает вам силы работать  в реанимации, где круглые сутки – борьба за жизнь? 
 
– Желание помочь маленькому человеку.
 
– Как вы стали врачом?
 
– Моя мама – педиатр, всю жизнь работает в сельской больнице в Удмуртии. 
 
Меня восхищает ее талант в экстремальной ситуации ставить диагноз благодаря  своему опыту, интуиции. Я продолжил семейную династию и окончил  факультет педиатрии Ижевской медицинской академии. Сейчас разговариваю с вами и знаю, что критических пациентов в отделении нет, но в любой момент кого-то может привезти скорая.  Не имеет значения, когда это произойдет, персонал знает, что делать – мобилизоваться и спасать ребенка.   
 
Цифры и факты 
 
С начала года в отделение реанимации детской больницы КДМЦ было госпитализировано  165 детей из Набережных Челнов и Закамского региона. Их возраст – от месяца до 18 лет. 
 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 05.09.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив