поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.09.2011 Общество

Пассажиров казанских троллейбусов призывают опасаться «шахидов и шахидок»

В Казани в разгаре месячник "Экстремизму - нет!", инициаторами которого выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Мусульманский молодежный союз. В рамках месячника во всех мечетях Татарстана были прочитаны молитвы в память о погибших в Беслане; в религиозных учебных заведениях проводятся тематические лекции; а также состоялся митинг «Ислам против терроризма».

Однако результативность последнего приходится поставить под сомнение. Как пишет портал инказан.ру, «по словам участников митинга, сегодня в России понятия «терроризм» и «ислам» стали синонимами, и участники решили показать, что это не так. А вот на вопрос, кому «показать», ответить было сложнее. Похоже, только самим себе. Проходящие мимо университета горожане на вопрос инказан «Знаете ли вы, что происходит в десяти метрах?», отвечали «Какой-то татарский праздник» или «Наверное, ураза кончилась».

Тем временем во многих кругах ислам продолжают ассоциировать с экстремизмом, а понятия «террорист» и «шахид» продолжают отождествляться.

Ярким примером этого печального факта могут послужить объявления, которые как оказалось, не первый месяц «украшают» казанские троллейбусы. Указанные листовки предупреждают пассажиров быть бдительными по отношению к ближним, которые, внимание, «могут оказаться смертниками, шахидами или шахидками, чьи намерения могут оказаться опасными для вашей жизни». Согласно тексту объявления, граждане могут опознать их, например, по такому признаку как «тёмная закрытая одежда». Соответствующим образом, естественно могут быть одеты мусульманки, но равно как и воцекрвлённые православные или монахини, а также представители некоторых молодёжных субкультур, да и не только.

Корреспондент IslamRF.Ru обратился к ответственным за содержание объявлений лицам с объяснением, что в исламе термин «шахид» применяется в отношении верующих, принявших мученическую смерть на войне во имя Аллаха, защищавших свою веру, родину, честь, семью и даже в отношении женщин, умерших в родах. Определение «шахид» аналогично понятию «мученик» в христианстве. Ни мученики, ни шахиды не могут являться преступниками в отличие от террористов и бандитов. Террорист- это террорист, а шахид - это шахид.

Заместитель генерального директора по эксплуатации казанского МУП «Метроэлектротранс» Ильмар Маратович Мухаметдинов прокомментировал сложившуюся путаницу и обращение журналиста следующим образом: «Эти объявления пишутся ради людей, для их безопасности, чтобы они были бдительны. Мы и в мыслях никого не хотели обидеть, я сам татарин и мусульманин. Что поделаешь, раз террористы действительно выглядят именно так, а слово «шахид» употребляется в значении «террорист» не только нами, но и СМИ, в том числе и на Первом канале».

Тем не менее, пусть и не по идейным соображениям, а в связи с поступившими жалобами, руководство «Метроэлектротранса» решило-таки пойти навстречу мусульманам и заменить в листовках, расклеенных в городском общественном транспорте, слова «шахиды и шахидки» на «террористы» - несомненно, единственно уместное в данном случае определение. Ильмар Маратович заверил, что уже завтра соответствующая просьба будет передана начальнику службы безопасности компании.

Нурия Гибадуллина

---
Комсомольская правда
№ --- | 06.09.2011
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив