поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.09.2020 Медицина

«После ковида я перенес три операции». История борьбы врача с коварной инфекцией

На долю тяжелых случаев COVID-19 в России, согласно официальным данным, приходится 5 - 10%. 37-летний житель Казани Александр попал в их число. Сначала перенес агрессивную форму коронавирусной инфекции и, казалось бы, выздоровел. Но уже через месяц вирус нанес повторный удар в виде желудочного кровотечения.

Чтобы вернуть Александра к жизни, врачам потребовалось провести три операции и дважды удалять жидкость из легких. За время борьбы с вирусом мужчина похудел на 15 килограммов, ослаб, временно потерял голос, но главное — не потерял надежды на выздоровление. На днях врачи планируют выписать его домой. В эксклюзивном интервью журналисту «КВ» Александр и его отец рассказали, что пришлось пережить за время болезни их семье врачей. По просьбе героя истории его имя изменено. 
 
Все началось с симптомов ОРВИ
 
— Александр, в какой момент было сложнее всего? 
 
— Первое заболевание, которое я перенес, — COVID-19. Потом открылись желудочно-кишечные кровотечения. Все это переносилось сложно, но хирургическое лечение особенно тяжело. На каждом этапе настраивал себя на позитив, хотя дальнейшая судьба была неизвестна. Поэтому надеялся на лучшее, молился, как и все родственники. Морально помогали родители, близкие, супруга. Психологический настрой сильно влияет. Когда лежишь в реанимации в подавленном настроении, без него не обойтись. Чуть легче почувствовал себя с переводом в хирургию: как врач понимал — значит мое состояние стало лучше. Да и родственники смогли уже чаще навещать. А это очень влияет на состояние. 
 
— Есть у вас версия, как вы заразились коронавирусной инфекцией?
 
— Много думал над этим. Потому что с самого начала соблюдал все меры предосторожности: носил респиратор, специальные очки, перчатки, ездил только на личном автотранспорте, ходил в магазин только в маске. Даже не представляю, кто мог стать источником заражения. Видимо, кто-то из окружения оказался носителем легкой формы вируса, а я подхватил.
 
Все началось в июне с симптомов обычной ОРВИ: невысокая температура (37 — 37,5), боль в горле, слабость. Когда мазок на коронавирус подтвердился, отправили на лечение в стационар. В ковидном госпитале пробыл 12 дней, состояние стабилизировалось. После трех отрицательных мазков со спокойной душой выписался на домашнее долечивание. Чувствовал себя хорошо. Слабость прошла через две недели. В середине июля чувствовал себя как обычно, гулял, даже купался. И вдруг через месяц после выздоровления, в середине августа, — резкая слабость, обморок. Домашние вызвали скорую, врачи уже в больнице диагностировали внутреннее кровотечение, а это прямое показание к экстренной операции. Только после двух оперативных вмешательств врачи стали связывать мое состояние с перенесенным COVID-19. Потому что ранее никаких проблем с желудком у меня не было: ни гастрита, ни язвы. Веду здоровый образ жизни, не курю, не употребляю алкоголь. Так что предрасполагающих факторов не было. Теперь могу точно сказать, что первый месяц после выздоровления — самый критичный. 
 
— Сколько в общей сложности вы провели в больницах на лечении? 
 
— Практически все лето 2020 года. Было всего две недели, когда я чувствовал себя здоровым. Остальной период — больницы, больницы… Конечно, уже хочется быстрее выписаться и восстанавливаться дома. Только здесь, в РКБ, я уже почти месяц нахожусь, не считая других стационаров. 
 
— Что говорят врачи относительно того, когда сможете вернуться к полноценной жизни?
 
— Надеюсь, в ближайшие дни после выписки мне удастся восстановиться. Но загадывать рано. Пока еще остается слабость, серьезные кровотечения дают о себе знать. На улицу рано, гуляю по коридору больницы. С каждым днем дальность ходьбы увеличиваю. Прохожу сейчас под контролем врачей РКБ лечебную реабилитацию, в том числе на велотренажерах, для восстановления мышц. Хочется уже жить, работать, да просто побыть дома, посмотреть телевизор, почувствовать себя нормальным человеком. За время болезни многое переоценил. Кардинально.
 
Коронавирус опасен осложнениями 
 
В РКБ за здоровье пациента боролась целая команда врачей. Его спасение — результат слаженной работы заведующего отделением хирургии № 1 Руслана Зефирова, заведующего отделением хирургии № 2 Александра Киршина, анестезиолога-реаниматолога Рената Камалова, шефа клиники анестезиологии и реанимации Айнагуль Баялиевой, заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии № 1 Рустама Ахундова, операционной медсестры Ларисы Корниловой. 
 
По словам завотделением хирургии № 1 Руслана Зефирова, подобного рода осложнения после перенесенной коронавирусной инфекции — случай не единичный, хоть и один из самых сложных. 
 
— У пациента COVID-19 протекал тяжело, с пневмонией, 40-процентным поражением легких, — пояснил хирург. — В условиях городского ковидного госпиталя получал комплексную терапию из курсовых доз гормонов. Из-за тяжелого течения инфекции существенно пострадал ряд функций организма: иммунная, кроветворная, функция микроциркуляции в клетках. На этом фоне развились осложнения, и мужчину направили в 18-ю горбольницу, где его прооперировали по поводу желудочно-кишечного кровотечения — специалисты ушили кровоточащие сосуды, язвы. А меньше чем через двое суток случился рецидив кровотечения на фоне прежнего вмешательства. Потребовалась повторная операция — проведена резекция желудка. Спустя почти сутки, несмотря на всю необходимую терапию, пациент попадает к нам в критическом состоянии: тяжелый перитонит, кровотечение новых острых язв и перфорация желудка. Мы провели резекцию желудка и комплексную терапию в условиях реанимации. Фактически парень находился на грани жизни и смерти. К счастью, он смог преодолеть тяжелое состояние и реабилитироваться… 
 
Болезнь Александра тяжело далась и его родителям. Будучи медиками, они понимали, что в любой момент могли потерять единственного сына. С 18 августа, когда Александра перевели в РКБ, отец неустанно находился рядом с ним. 
 
— Очень тяжело было психологически, не дай бог кому-то пережить, — говорит отец, и глаза его увлажняются. — Супруга из-за переживаний сама на грани. Так уж получается, что если в семье врачей кто-то болеет, то сложностей не избежать. Мы знали о возможных последствиях, но надо было бороться. Поэтому каждый день шли в больницу с позитивным настроем, как и сейчас, — от этого во многом зависит выздоровление. 
 
По словам отца, самым сложным для него моментом, который он запомнил, стал звонок из больницы — врачи сообщили, что у сына открылось третье по счету кровотечение, уже во время операции в РКБ. Кровь пациенту переливали в течение недели по полтора литра ежедневно.
 
— Ощутимые улучшения начались, когда после трех операций подряд сыну вторично откачали жидкость из легких. До этого температура держалась на отметке 39 — 40 градусов. В течение недели после второй процедуры она снизилась, — вспоминает отец Александра. — Что помогло победить вирус? Сила воли врачей и поддержка друзей, коллег. Даже пришлось сменить номер телефона, столько людей звонили… 
 
Его мнение: COVID-19 — болезнь коварная, ее еще изучать и изучать. Непредсказуемость ее в том, что вирус «вышибает» иммунную систему, на фоне этого ослабления «расцветают» другие болезни, дают о себе знать самые слабые места в организме. Лечение по большей части симптоматическое, специфического лекарства в арсенале российских врачей пока нет. Семья Александра уверена, что свою роль сыграла компетентность и оперативность врачей, настрой на положительный исход, а также сплоченность близких. Иначе ему было не выкарабкаться. 

Оксана БИРЮКОВА
Казанские ведомости
№ --- | 17.09.2020
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив