поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.10.2020 Экология

Октябрь снижает дневную температуру с летней до нуля

Ежегодно перед наступлением холодного полугодия Гидрометцентр России публикует долгосрочный вероятностный прогноз температурного режима на осенне-зимний период в целом по стране. Анализ климатических данных и прогностических разработок позволяет ознакомиться с предварительным прогнозом для территории Татарстана на осень и зиму. Вероятность его достигает 70 - 80%.

Подробнее об этом рассказывает наш постоянный консультант - заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова. 

Вероятностный прогноз температурного режима на отопительный период 2020/2021 года для территории Республики Татарстан выглядит следующим образом:
 
- в октябре, декабре и январе средняя месячная температура воздуха прогнозируется в рамках климатической нормы;
 
- в ноябре, феврале и марте отклонение прогнозируемой средней температуры ожидается в сторону показателей выше нормы.
 
Эта информация ориентирована на ее использование в интересах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. И конечно, для информирования населения о температурном режиме предстоящей зимой. К примеру, огородники и садоводы смогут учитывать данные прогноза при утеплении грядок, укрытии теплолюбивых растений. А кому-то информация понадобится, чтобы планировать покупку зимней одежды и обуви.
 
Вероятностный прогноз погоды в обязательном порядке в дальнейшем постоянно корректируется прогнозом на месяц, декаду и ставшим привычным ежедневным прогнозом на 1 - 3 суток вперед от Гидрометцентра Татарстана.
 
Так что, судя по долгосрочному прогнозу, затяжных и экстремальных холодов синоптики грядущей зимой не обещают. Но тут нужны пояснения. Во-первых, следует учесть, что прогноз на такой длительный период не может отличаться высокой точностью ввиду постоянной изменчивости циркуляционных факторов, формирующих погоду. Во-вторых, в нем не указываются конкретные даты и возможность опасных явлений погоды. Речь идет только о средней температуре на месяц и отклонении от климатической нормы - теплее или холоднее будет по сравнению с обычным температурным режимом. При этом, конечно же, в течение месяца не отменяется вероятность резкой оттепели на несколько дней или столь же коротких суровых морозов. Такие «нервные» скачки погоды как раз характерны для зимы в эпоху глобального потепления. А в конечном результате средняя температура за месяц как раз и может составить норму.
 
Итак, нынче в октябре в Казани и пригородах температурный фон ожидается в целом около средних многолетних значений. Предполагаемое количество осадков прогнозируется несколько больше среднего за многолетний период наблюдений.
 
Благодаря воздействию обширного сибирского антициклона в первые дни месяца температура днем достигала отметки 20 гр. тепла. И в первой декаде октября погода обещает сохранить сентябрьский характер. Будет преобладать малооблачная без осадков погода с дневной температурой 13 - 18 гр., ночью 4 - 9 гр. тепла, при прояснениях возможны заморозки. 
 
С начала второй декады ожидается натекание облачности, северо-западный циклон принесет относительное понижение температуры и осадки. При сохраняющейся положительной температуре временами дожди будут перемежаться с мокрым снегом, а утренние заморозки станут обычным явлением. 
 
В третьей десятидневке в тыловой части циклонов ожидаются затоки холода с ночными заморозками, землю временами припорошит снегом. Днем будут и отдельные ясные деньки. В последние дни октября прогнозируется холодная пасмурная погода с дождем и мокрым снегом. Минимальная температура - 2 - 4 гр. мороза, днем 2 - 7 гр. тепла, местами с понижением до нуля. На дорогах может появиться снежный покров, образуется первая гололедица.
 
По данным климатического архива по Казани за 140-летний ряд наблюдений, самая низкая температура воздуха отмечалась 31 октября 1920 года - тогда столбик термометра опустился до отметки 23,4 гр. мороза. Абсолютный максимум по температуре воздуха (23,4 гр. тепла) отмечался 3 октября дважды - в 1915 и 1991 году. 
 
Интересно, что в текущем столетии по Казани было установлено 11 рекордов по отдельным дням октября: 24 октября 2006 года, 6 и 31 октября 2008 года, 14, 15, 17, 18 октября 2009 года, 20 октября 2012 года, 30 октября 2013 года, 27 и 28 октября 2019 года. Такой всплеск рекордов тепла осенью еще раз подтверждает факт глобального потепления.
 
Фото: Фарит Муратов

---
Казанские ведомости
№ --- | 06.10.2020
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив