поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.10.2020 Медицина

Врач уфимского ковид-госпиталя: «Все мы плакали, когда пациент писал на ИВЛ прощальное письмо жене»

Глеб Глебов, раскритиковавший массовый концерт в честь Дня Республики, в интервью ProUfu.ru рассказал, какие пациенты попадают в стационар, можно ли определить одышку в домашних условиях и есть ли шанс у пациента с поражением легких в 95%.

Глеб Глебов работает в красной зоне Клинико-диагностического инфекционного центра в селе Зубово, что под Уфой. Нынешняя смена для него – шестая по счету. В День Республики, когда около 50 тысяч человек отправились на концерт, где выступили Элвин Грей, «Люмен» и ДДТ, он опубликовал видеообращение, в котором сказал: «Нам устроили геноцид населения». Мы узнали у него, почему он так думает.

«Мир не будет прежним»
 
– Глеб, есть мнение, что вирус погибает в открытых пространствах, а значит, по сути, не должно быть так опасно массовое мероприятие на открытом воздухе?
 
– Вирус не погибает в воздухе. Он держится на поверхностях 72 часа. На это мероприятие силой никто никого не тащил, люди осознанно шли без масок. Это в своей массе молодые люди, которые знали, что они не заболеют или перенесут инфекцию легко. Но они должны были понимать, что принесут эту инфекцию своим бабушкам, дедушкам. В комментариях под постом мне говорят: покажите им реанимацию. Так вот, может, стоит показать, как у нас все плакали, когда мужчина перед смертью писал на трубке ИВЛ прощальное письмо своей жене?.. Нужно чувствовать социальную ответственность. Если наплевать на себя, подумайте о своих родственниках.
 
Когда люди пошли на мероприятие в таком количестве, я не смог подобрать других слов, кроме как – мы сами друг друга уничтожаем. В детстве нам говорили такую фразу: «Если тебе скажут прыгнуть с крыши, ты прыгнешь?» Так вот – эту ситуацию я воспринимаю так же.
 
И еще отмечу, у нас республика действительно очень шагнула в плане лечения коронавируса и открытия коек. Это правда, что к нам приезжают специалисты со всех регионов, и я не хочу затрагивать финансовую подоплеку центра, но сделали мы это быстро. За это я и многие врачи благодарны, в том числе нашему правительству. Но я хочу объяснить. Возможно, я сказал эту фразу, потому что считаю так: если люди не будут соблюдать масочный режим, не будут верить в ковид, можно построить хоть 20 госпиталей – у нас не хватит мест.
 
– Людям трудно понять, как нужно вести себя. Все устали.
 
– Мир не станет прежним. Это надо принять. Когда началась самоизоляция, все возмущались, что не могут выходить, просела экономика, бизнес пострадал. Нам дали свободу. И эти же самые люди, зная, что у нас такая критическая ситуация в стране, идут на концерты. Верно говорят, что самое страшное в нашей жизни то, что с нами еще не случалось. Мы, врачи, умоляем людей, чтобы они соблюдали нормы и правила. 80% людей, которые переболеют, забудут это, но они должны помнить, что это было тяжело. И они должны объяснять уже другим людям, почему нужно беречь себя.
 
– Вирус уже везде – в магазинах, например, такой же шанс заразиться…
 
– Если соблюдать все правила и нормы, в магазине меньше всего риск заражения, ниже 5%. На данный момент мы фиксируем несколько основных способов передачи. Это семейные очаги, когда заболевают подряд все члены семьи; производственные очаги – когда заражаются на работе. Если говорить о школах, то, как правило, дети не болеют в тяжелой форме, но могут быть переносчиками для родителей.
 
При этом каждый путь передачи вируса – своеобразный. Например, взять тот же семейный очаг – мы фиксировали, что бывает, болеет только один член семьи, а другие так и не заражаются. Вирус ведет себя очень непредсказуемо.
 
– Можно ли сказать, что вирус мутировал, ведь прошло достаточно времени для этого?
 
– Мы должны понимать: вирус – живой организм. Он не хочет, чтобы его уничтожили, и будет мутировать. Он ослабнет только в том случае, если мы будем соблюдать масочный режим, санитарные нормы и правила. Мы не сможем покрыть город лечебным туманом. Не врачи победят вирус, а люди. Мы боремся только с последствиями, мы не боремся с вирусом. Бороться с вирусом должны сами люди.
 
Как понять, что пора в госпиталь
 
– В последнее время говорят о том, что компьютерная томография часто не дает картину поражения легких, но симптоматика ковида есть. Это и есть признак мутации или это что-то другое?
 
– КТ может не показать поражение легких. Оно может произойти не сразу – как правило, поражение происходит на 3–4 сутки, но может затянуться по времени, в зависимости от ответа организма, и произойти позже…
 
– Как дома мы можем понять, что это точно «корона»?
 
– К сожалению, это настолько коварное заболевание, что его можно перепутать с ОРВИ. Но если долго держится температура, то нужно сдавать анализы и делать КТ, обратившись к терапевту и получив рекомендации по лечению. Но и до заболевания вы должны следить за иммунитетом, чтобы не заболеть.
 
Я лично призываю не заниматься самолечением, если человек чувствует, что заболел. Не нужно слушать советов соседей и фармацевтов в аптеке – это категорически неправильный подход.
 
Еще один важный момент: люди начинают слишком усиленно поднимать иммунитет, принимать массу витаминов и иммуномодуляторов. У людей формируется сверхиммунный ответ, что может вызвать цитокиновый шторм – мы достаточно часто наблюдаем его у тех, кто попадает в госпиталь, и это не зависит от возраста. Но это связано с сильным иммунным ответом, поэтому излишнее искусственное поднятие иммунитета – сомнительно.
 
– А как понять, что есть одышка?
 
– Понять самостоятельно, что есть одышка, можно только посчитав вдохи. Одышка – это свыше 30 вдохов в минуту.
 
– Можно ли следить за самочувствием дома, измерять сатурацию: пульс + показатели?
 
– Никаким другим способом, кроме как пульсоксиметром, измерять сатурацию нельзя. (Пульсоксиметр – маленький прибор, продается в магазинах, есть у каждого врача скорой и терапевта. Измеряет уровень насыщения крови кислородом). В госпитале с сатурацией ниже 92% мы подключаем к кислороду. Если дома обнаружили сатурацию ниже 92%, нужно бить тревогу – вызвать скорую, по возможности – госпитализироваться.
 
– Как попасть в госпиталь?
 
– Это решает врач. Исходя из оценки врача-терапевта, решается вопрос госпитализации, далее пациента осматривает врач-инфекционист в госпитале на входе. Если есть показания – мы берем его и лечим. Но у нас есть много людей без заболевания с чистым КТ, которые рвутся в ковид-госпиталь. Многие, у кого заболевания нет, надумывают его. Приезжают и требуют положить их в госпиталь. Хочу предостеречь их – в госпитале небезопасно.
 
– Есть и противоположности – ковид-отрицатели.
 
– «Верим – не верим» – это не отменяет болезнь! Люди, которые переболели, есть.
 
– Каковы шансы спасти человека, который запустил болезнь дома, к примеру, две недели лежал без лечения, думая, что «этот грипп сам пройдет»?
 
– Мы не смотрим на то, низкие шансы или нет. Не раз мы спасали пациентов и с 95% поражения легких. Да, такие были, и это не один человек. И у них были сопутствующие заболевания, в том числе диабет. Это лица старше 40 лет. Случаи такие есть, мы беремся за всех. И мы стараемся вылечить всех.
 
– Применяется ли все еще ИВЛ и каков шанс успешного снятия с аппарата?
 
– Не могу сказать за всех, но у нас это низкий процент. Хотя есть инвазивное ИВЛ (с интубацией трахеи), есть неинвазивное, где процент выздоровления, конечно, выше.
 
– Каковы последствия заболевания?
 
– К сожалению, последствия пока толком никто не изучал, по крайней мере, у нас в Башкирии. Пока все усилия направлены на лечение. Мы рекомендуем постковидную реабилитацию в реабилитационных центрах по COVID-19 – но пока таких центров нет. Я думаю, мы к этому еще придем.
 
 О работе в красной зоне
 
– Расскажите, как вы попали в красную зону. Как там изменилась ситуация, по сравнению с началом пандемии?
 
– Когда была самая первая смена у меня, и я зашел в красную зону, я сразу решил, что буду там до конца, пока эпидемия не закончится. Первое время было некомфортно в костюме, неудобно в щите, очки натирали лицо до крови, перчатки разъедали кожу рук. Но сейчас костюм стал как родной, в респираторе я дышу, как будто на морском берегу, в маске мне комфортно. Стало «как в армии, только не по принуждению». Я точно знаю, что меня ждет на смене. Там уже никто не плачет, не жалуется, все смирились, все знают, что с этим придется жить.
 
Еще не так давно я бы не поверил, что все будет так. Когда в Россию попала «корона», я находился на конкурсе «Лидеры России-2020» (по специализации «Здравоохранение»). Там даже Рошаль говорил что-то вроде того, что все это неправда.
 
– Схемы лечения нельзя оглашать общественности?
 
– Если сказать, чем мы лечим, завтра люди побегут в аптеки закупаться. У меня есть Instagram-канал, куда поступает много сообщений – любой пациент может обратиться ко мне, и я безвозмездно проконсультирую.
 
В госпитале есть рекомендации, но определенной, конкретной схемы лечения нет. Поступают пациенты с сопутствующими заболеваниями. Кто с сахарным диабетом, кто с заболеванием ЖКТ, кто с гипертонией – лечение для каждого с учетом этих сопутствующих заболеваний подбирается индивидуально.
 
– Применяется ли экспериментальное лечение?
 
– Экспериментов мы в принципе не можем ставить. Это новое заболевание, которое устанавливает свои правила, рамки. И мы придерживаемся клинических рекомендаций и ранее полученного опыта. Среди новых способов мы используем препарат плазмогемофильтрации. Это новый вид лечения, хорошо себя зарекомендовавший.
 
– Хотелось бы закончить беседу на какой-нибудь хорошей ноте. Скажите, когда все это пройдет, как вернетесь к прежней жизни?
 
– Всем нам, не только пациентам после ковид, но и врачам нужна будет реабилитация. Они должны вспомнить, чем занимались раньше. Правда, когда все это закончится, пока неизвестно.
 
Фото: gazeta.ru
Источник: proufu.ru

 

Марина КАРИМОВА
Татпресса.ру
№ --- | 16.10.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив