поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.11.2020 Культура

Хамдуна Тимергалиева: «Жалею, что не родила ребенка…»

Недавно исполнилось 40 дней как не стало Народной артистки Татарстана и Башкортостана Хамдуны Тимергалиевой. В 2018 году прославленная певица в телепередаче Лейлы Давлетовой «Адам и Ева» на телеканале ТНВ рассказала о своей личной жизни. "События" публикуют текст этого интервью.

«Постыдилась уйти от мужа — думала, люди скажут, что Хамдуна не смогла ужиться»

— Говорят, что люди в старшем возрасте, как и дети, ждут чудес. А у вас в душе есть скрытые мечты, о которых никому не рассказываете?
 
— Все люди живут с надеждой на лучшее. Всем свойственно строить планы на будущее. Мечты огромные. Чем старше становлюсь, тем дольше мне хочется жить. Люблю жить.
 
— Обычно одинокие люди завидуют тем, у кого есть вторые половины. А семейные, наоборот, считают, что в одиночестве люди живут спокойно, без забот. У вас возникают похожие мысли?
 
— Никогда не чувствовала зависть по отношению к другим. Даже если на кого-то равняюсь, только чтобы самой стать лучше. Сколько людей на свете, и каждый из нас по-своему одинок. Жить с кем-то под одной крышей еще не значит быть чьей-то половиной. Есть женщины, которые всю жизнь были одиноки, так же и мужчины. Это только со стороны все хорошо и красиво, ни у кого казан не пуст. Чем быть в паре с кем-то одинокой, наверное, лучше жить одной, и в этом счастье. У меня есть друзья, которые понимают душу, и с ними я счастлива.
 
— Вы думаете: «Эх, если бы рядом был понимающий меня человек» или благодарите Всевышнего, что живете спокойно в одиночестве?
 
— Если настоящий муж имеет с тобой общие цели и мысли, вы живете в спокойствии и любви, то такие мысли могут возникнуть. А если мужчина рядом с тобой тебя ненавидит, считает врагом, унижает, то лучше такого мужа не иметь вовсе. Жить как кошка с собакой — это не жизнь.
 
— Когда рассказываете о таких негативных проявлениях, как будто имеете в виду определенного мужчину…
 
— Не только одного мужчину, очень многие не ценят своих женщин. Есть мужчины, которые начинают понимать ценность своих жен, уже будучи на смертном одре. В какой бы тяжелой ситуации ни оказался мужчина, женщина никогда его не бросит, будет хранить верность до конца. Женщина — это существо, налаживающее жизнь, организовывающее жизнь. Я не завидую тем, кто играет на публику «счастливую семью», мне такого счастья не надо. Не верю я им.
 
— А все же, неужели не встретили ни одного достойного мужчину, который бы подходил вам?
 
— Однажды встретила. И даже вышла за него замуж, но он оказался совсем другим человеком. Я тогда очень сильно устала, хотелось положить голову на сильное плечо, опереться, отдохнуть и набраться сил, и вообразила, что нашла такого надежного мужчину. Он сумел себя так показать.
 
После восьми месяцев супружества узнала, что я пришла к нему пятой женой. Это случилось 24 мая — в мой день рождения. Накрыла стол, затопила баню, и после застолья он впервые устроил драку. Ударил меня перед всеми гостями. Казалось, что жизнь кончена. Нет, это был не страх, было стыдно. Нужно было развернуться и уйти. Но постыдилась, думала, люди скажут: «Хамдуна не смогла ужиться».
 
— Сколько лет прожили в браке?
 
— Пять лет.
 
— Он пять лет вас бил?
 
— Получается так.
 
— Говорят, что нужно пожить с человеком, чтобы узнать, кем он является.
 
— Правильные слова. Человек не дыня, его нельзя разрезать пополам и посмотреть, что внутри.
 
— А еще говорят — чтобы узнать, кто этот человек в действительности, нужно развестись. Согласны с этими словами?
 
— Да, все верно.
 
— Благодарите Всевышнего, что развелись?
 
— Я сегодня радуюсь голубому небу и теплой земле. Осталась бы там — скончалась бы.
 
— Детство было тяжелое?
 
— Нет, отец с матерью были трудолюбивыми людьми, и нас, детей, воспитали такими же.
 
— В молодости встречались с парнями?
 
— Были парни, которые ходили за мной. Я была папиной дочерью, дикаркой. Убереги Аллах, кто-нибудь увидит парней рядом с нами. Мы получили строгое мусульманское воспитание. Если кто-то и провожал, долго с ними рядом не задерживались.
 
— Ваши родители тоже говорили вам: «Дочка, скорее выходи замуж»?
 
— Родители нам такого ни разу не говорили, единственное, отец наставлял, чтобы мы учились, насколько в наших силах. Мы и сегодня дружны с родными.
 
— Вас пугают слова «иной мир»?
 
— На свете есть рождение и есть смерть. Я воспринимаю эти процессы как закон природы. Не боюсь. Как бы там ни было, не мне одной уготована эта участь, всех нас постигнет.
 
— Вы могли бы сидеть дома, готовя мужу обеды и воспитывая детей?
 
— Молодость осталась позади, сейчас не то время, когда нужно выходить замуж и воспитывать. Не могу сидеть без концертов и выступлений.
 
— Наверное, вы в молодости не были такой?
 
— Не в моем характере смотреть за кем-либо. Не люблю, когда другие суют свой нос в мои дела. Если я что-то делаю, я должна это делать одна. Если у человека есть душа в теле и он способен стоять на ногах, то человек все должен делать сам.
 
— Значит, в том, что вы одиноки, виноват ваш характер.
 
— Мне не нужен мужчина, который будет ходить за мной как собачонка. Мой мужчина должен быть настоящим хозяином. Я смелая, ничего не боюсь, кроме Всевышнего Аллаха, и еще боюсь обидеть человека. На свете есть такая вещь, как обида, которая возвращается обратно на обидевшего. Значит, на свете есть Божественная сила.
 
— Можно жить, никого не обижая?
 
— Можно. Вот чему меня научила моя Ида апа. «Никогда не отвечай на нападки другого человека горячей головой», — говорила она мне. Аллах наказывает людей, причиняющих зло другим. На Земле не нужно никого наказывать — Всевышний сам все равняет.
 
«Думала о том, почему я не родила ребенка от первой любви»
 
— Был человек, которого я безумно любила, но мы не смогли быть вместе. Так получилось. Я тогда только устроилась работать, и между нами был такой разговор: «Бросишь свое пение и сцену — живешь со мной. Нет — значит, нет». А мне тогда так сильно хотелось петь.
 
— У вас бывают мысли: «Эх, нужно было родить ребенка, пока была молода…»?
 
— Были мысли, почему я не родила ребенка от первого мужчины. Понимаю, что любила его по-настоящему. Никогда о нем не забывала. Он был настоящим мужчиной и человеком.
 
В молодости я говорила маме, что рожу много детей. Мама смеялась. Видишь, не родила никого. Иногда думаю, что нужно было родить хотя бы одного.
 
Слава Аллаху, у меня есть племянник Ильгам Шариф. Он всегда приходит, когда мне нужна помощь. Не оставляет без внимания.
 
— Если бы можно было вернуться назад в 18 лет, что бы вы изменили в своей жизни?
 
— Сильно переживала, когда на меня клеветали. Своим нынешним умом я бы и бровью не повела. Сколько времени потратила, обращая на них внимание. Сейчас я ни на что не обращаю внимания: не слышу и не вижу. Я еще и не думала стареть, карт аю (старая медведица) — в лесу, а я еще молода!
 
— Как вы поступаете, если что-то делают не по-вашему?
 
— Все переделываю заново, как мне нравится.
 
В последние годы многие наши артисты выступают под фонограмму. Современная аппаратура позволяет «нарисовать» голос, даже если его у артиста нет. Только подумайте — уставшие от повседневной суеты зрители приходят отдохнуть, увидеть и услышать живого артиста. Как их можно обманывать, открывая рот под фанеру?
 
Никогда в жизни не пела под фонограмму. Жизнь проходит, и неважно, хорошо ты ее провел или плохо. Мать умерла в 90 лет. Мамин род — род долгожителей. Нужно стараться жить хорошо. А ведь еще так хочется жить!
 
Источник: sntat.ru
Фото: Салават Камалетдинов

---
Татпресса.ру
№ --- | 09.11.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив