поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.11.2020 Общество

Без высшего образования, но с большой зарплатой

Высшее образование и «чистая» работа не гарантируют хороших заработков, уважения и профессиональной состоятельности. Иногда хороший мастер, который умеет классно что-то делать руками, ценится гораздо больше. Вот несколько историй челнинцев.

Установщик дверей

Айрат Садыков во время учебы начал помогать отцу с установкой дверей. После пошел на завод, но уже спустя четыре месяца уволился, так как не устраивала зарплата.
 
– Мне повезло, что у отца уже была обширная база клиентов. Сейчас отец отошел от дел по состоянию здоровья, и его номер достался мне. 
 
С тех пор Айрат трудится в паре с другом, и теперь на них работает и сарафанное радио: ребят рекомендуют друг другу довольные клиенты. 
 
– Мы работаем почти каждый день по 12-15 часов, в день выходит по 10 тысяч рублей на каждого, а иногда и по 15. Все оборудование принадлежит нам, в него надо вкладываться и, конечно, не допускать ошибок, они дорого стоят. Когда я только начинал, то случайно не с той стороны просверлил отверстие под ручку двери, пришлось на свои деньги покупать такую же дверь. Больше подобных случаев, к счастью, не было, – рассказал установщик дверей.  
 
Мастер холодильного оборудования
 
У Петра Ильинского нет образования, но это не мешает ему зарабатывать приличные деньги.  
 
– В 1992 году вернулся из армии, приятель позвал меня работать с ним – ремонтировать холодильники. Со временем сумел во всем разобраться и начал работать самостоятельно, – рассказал Петр. 
 
– В среднем в месяц я могу заработать от 50 до 80 тысяч рублей. Мне звонили даже во время пандемии, ведь холодильнику не скажешь «подожди, пока зараза пройдет». Естественно, я спрашивал у заказчиков, прежде чем приехать, все ли здоровы и не контактировал ли они с больными, и только потом ехал на вызов, – признается Петр. 
 
Он уверен, что надо выполнять работу, ориентируясь на совесть, а не на деньги, а главное, не лениться, тогда любая работа принесет плоды.  
 
– Прогресс не стоит на месте и с каждым годом холодильники становятся все мудренее, приходится постоянно вникать в систему их работы, учиться, – говорит Петр.
 
Электрик
 
Руслан Сычев ушел с основной работы ради шабашек, они начали приносить гораздо больше денег. 
 
– Работаю электриком уже 20 лет, начинал официально на предприятии, параллельно ходил на шабашки – прокладывал электрику в домах, коттеджах. В один момент подработки стало много, она была намного выгоднее основной работы, и я ушел с предприятия. У меня много знакомых бригад строителей, они часто советуют нанимателям воспользоваться моими услугами электрика, а я в свою очередь советую их услуги, – рассказывает Руслан. 
 
Он считает, что главное – качественно выполнять свою работу, тогда и заказы будут, причем люди станут платить больше за добросовестный труд.  Заработок Руслана доходит до 100-150 тысяч рублей в месяц.
 
– Я более 20 лет занимаюсь электрикой, но мне все равно постоянно приходится учить что-то новое. Например, недавно впервые занимался установкой электрических ворот, а инструкции на русском языке не было, пришлось самостоятельно учить принцип их действия, – рассказывает Руслан.
 
Дизайнер кухонных гарнитуров
 
Анжела Першина отучилась в училище на дизайнера и совершенно не представляла, чем ей заняться после выпуска.  
 
– Так вышло, что как раз во время моего раздумья родители заказывали кухонный гарнитур. Понаблюдала за работой дизайнера, которая показалась интересной, и решила попробовать, – рассказывает Анжела.
 
Она пришла работать в маленький магазинчик в Елабуге, а спустя 6 лет возглавила новый большой салон мебели в Набережных Челнах. К ней всегда тянулись заказчики, которые просили, чтобы гарнитур моделировала именно она.  
 
– Не все стало получаться сразу, но с каждым новым проектом становилось все легче и легче. Чем больше опыт, тем быстрее и проще дается выполнение заказа, – поделилась дизайнер Анжела Першина.
 
– Чтобы грамотно выполнить работу, нужно не только нарисовать проект, но и учесть расположение газовых и водопроводных труб, розеток, выступов в стенах. Часто делают заказы в тот момент, когда еще идет строительство дома. В таких случаях элементов, которые необходимо учитывать, – еще больше, надо уметь разбираться в стройматериалах. Кроме того, нужно разбираться и в бытовой технике, – уверена Анжела.
 
Но, даже зная все эти нюансы, можно сидеть с пустым карманом, дизайнеры кухонных гарнитуров работают в сфере продаж, причем это не быстрые продажи, а долгие, и длятся они на протяжении нескольких месяцев. И важно выполнить свою работу быстро и качественно, чтобы клиент остался доволен, ведь именно в этом случае он будет советовать вас своим знакомым.-
 
Заработок дизайнеров кухонной мебели официально колеблется от 25 до 50 тысяч рублей в месяц. Анжела получает стабильно в среднем 50 тысяч рублей.

 

Александр Крючков
Челнинские известия
№ --- | 21.11.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив