поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.11.2020 Общество

«Дефицита нет, лекарств хватит на всех»: как в РТ доставляют бесплатные препараты больным Covid-19

Нужен ли тест на Covid-19, чтобы получить бесплатные препараты для лечения на дому? Почему в аптеках республики случился дефицит препаратов для лечения больных коронавирусом? Что нужно, чтобы лекарства привезли прямо домой? ИА «Татар-информ» отследило весь путь препаратов от склада до дома пациентов.

На закупку ушли миллионы, дефицита лекарств не будет

Склад «Таттехмедфарма» — четырехэтажное здание на улице Тихорецкой. Здесь — тысячи наименований препаратов, в том числе и для лечения от коронавирусной инфекции. Работа кипит круглые сутки, сотрудники склада формируют коробки с лекарствами, которые скоро развезут по аптекам.
 
«Наши сотрудники дежурят круглосуточно. При первом же звонке все отправляется в аптеки, лечебные учреждения. Препараты со склада отправляются в любую точку республики», — рассказал заместитель генерального директора по аптечному складу ГУП «Таттехмедфарм» Ильшат Мингазутдинов.
 
Как сотрудники «Таттехмедфарма» узнают, где и каких лекарств не хватает? Все достаточно просто. Как рассказал Ильшат Мингазутдинов, информация о недостающих препаратах поступает на предприятие от Минздрава республики. Далее формируются накладные, которые отправляются на склад, и уже на следующий день медикаменты готовы отправиться в аптеку.
 
В перечень препаратов от коронавируса, выдаваемых бесплатно татарстанцам, входят 12 лекарств. Естественно, что все одновременно они выписываться не будут. Схемы лечения от Covid-19 разные — к примеру, один и тот же препарат может хорошо подойти одному больному и в то же время вызвать побочный эффект у другого.
 
«Из 12 препаратов на данный момент нет только одного. Однако по действующему веществу есть его аналоги. Все препараты у нас здесь на складе, они все отпускаются», — уточнил заместитель гендиректора аптечного склада.
 
Нынешний дефицит лекарств в аптеках — беспечность самих татарстанцев, считает Ильшат Мингазутдинов. Занимаясь самолечением, многие бегут в аптеку и скупают тот же самый Арбидол, совершенно не задумываясь, стоит ли его принимать.
 
«При первых симптомах нужно обязательно обращаться к врачу. Только он должен назначать лечение. Самолечение опасно при любых инфекциях, при коронавирусе это опаснее в разы», — предупреждает татарстанцев Ильшат Мингазутдинов.
 
Тем не менее «Таттехмедфарм» вовремя среагировал на ажиотаж. Многолетний опыт предприятия помог предугадать, какие лекарства будут в дефиците, и увеличить их закупку, в их числе оказались противовирусные и антибиотики.
 
На закупку препаратов, которые бесплатно выдаются больным коронавирусом, было выделено 146 миллионов рублей. Этих лекарств должно хватить на 18 тысяч татарстанцев.
 
Для получения бесплатных препаратов мазок на Covid-19 не обязателен
 
Процедура получения бесплатных препаратов проста — достаточно вызвать врача на дом, и если он решит, что без тех или иных медикаментов человеку не обойтись, то ему выписывают лекарства.
 
При этом, как заверили в Минздраве РТ, мазок на Covid-19 не обязателен. Получать бесплатные лекарства могут татарстанцы, больные коронавирусом или внебольничной пневмонией.
 
«Врач смотрит на состояние пациента, на то, сколько держится температура, проверяет, есть ли хрипы, хронические заболевания. Помимо этого, он смотрит, болеет ли коронавирусом кто-то из родственников. Если у человека нет противопоказания и такое лечение будет гораздо эффективнее, то ему выписываются препараты», — уточнили в пресс-службе Минздрава РТ.
 
В ведомстве подчеркнули, что врач обязательно должен предупредить о побочных действиях препаратов, после этого взять письменное согласие пациента на лечение и объяснить схему приема лекарств. При этом врач заранее должен знать, какие препараты есть сегодня в аптеке, чтобы больной их получил наверняка.
 
«Вернувшись в поликлинику, врач дистанционно выписывает электронный рецепт, который автоматически отображается в аптечной базе. На основании поступивших рецептов в аптеке собирают комплект препаратов для „нуждающегося“ пациента», — рассказал заместитель главврача по поликлинической работе Клиники медицинского университета, заслуженный врач РТ Ирик Билалов.
 
Далее пакет передается волонтерам, которые должны доставить его больному.
 
Доставят «пакет здоровья» прямо до дверей
 
Жительница Казани Сюмбель работает волонтером с марта. Поначалу девушка доставляла нуждающимся и больным Covid-19 продукты.
 
«Если раньше с людьми у нас был хоть какой-то контакт, к примеру, мы забирали деньги, покупали продукты, приносили обратно и сверяли чеки, то сейчас такого нет», — рассказала волонтер «Доброй Казани» Сюмбель.
 
Комплект препаратов волонтеры оставляют у двери. Одну из таких посылок Сюмбель доставила больной коронавирусом в казанский поселок Мирный.
 
«За сегодняшнее утро это вторая пациентка, которой мы доставили лекарства», — уточнила девушка. 
 
Так как у пациентки высокая температура и выйти она не может, волонтер созвонилась с ее сыном. Девушка оставила на дверной ручке пакет с лекарствами и дождалась, когда мужчина его заберет. 
 
С момента, как врач поставил диагноз пациенту на дому, до того, как ему привезут комплект лекарств, должно пройти не больше суток. На прощание волонтер сделает фото родственников пациента с препаратами в руках для подтверждения факта доставки, пожелает скорейшего выздоровления и поедет по следующему адресу, где очень ждут лекарства.
 
Источник: sntat.ru
Фото: Елена Саляхова

Елена Саляхова
Татпресса.ру
№ --- | 25.11.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив