поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.11.2020 Общество

Почему некоторые челнинцы сознательно выбрали одиночество

Перед вами две истории. Их героям было комфортно жить не создавая семью, быть независимыми, несмотря на то, что окружающие, порой, пожимали плечами, ведь у нас принято жениться или выходить замуж, рожать детей.

Диагноз - «однолюб»

Анвару Назирову 37 лет,  он никогда не был женат и не собирается.  Его осуждают, ему  сочувствуют или  ругают, но он лишь улыбается: «Это мое  личное дело!» 
 
Так случилось, что еще в школе Анвару понравилась новенькая девушка.  В Челны она приехала с мамой из Сибири, где в автоаварии трагически погиб ее отец.  Училась Римма хорошо, красиво пела, читала стихи, играла в  спектаклях драмкружка.  Лишь через  год Анвар решился к ней подойти. На 8 марта вместе с плюшевой игрушкой передал ей записочку с приглашением в кино. Они начали встречаться. 
 
Мама Риммы по-доброму относилась к скромному  парню, приглашала на чай с пирогами. Анвар  приметил, что в их доме без мужчины требуется поддержка, и он начал помогать.
 
После школы Римма устроилась  в парикмахерскую администратором. Хотя она планировала  вместе с Анваром поехать в Казань  и поступать в институт культуры. Но заболела ее мама,  потребовались  деньги на лекарства. Анвар уехал в столицу,  поступил в строительный техникум. Приезжал редко, зато часто созванивались. В то время мобильник был редкостью, и парень бегал на почту, где операторы  соединяли его с Риммой.  Получив диплом, Анвар ушел в армию, попал в морфлот. Римма не пришла на проводы: выхаживала мать после операции. 
 
Письма писала редко, Анвар  в ответ слал открытки, ждал встречи. Но именно в день его возвращения домой девушка вышла замуж.  Узнав это о друга, Анвар  впал в ступор. 
 
"Напился с горя и хотел сходить к ней, спросить: «Как же так?»– вспоминает Анвар Назиров. – Друг отговорил. С того дня  я долго пребывал  в  прострации. Узнал, что Римма в  своей парикмахерской познакомилась с командировочным, который ради нее переехал в Челны. У них  двое детей. Думал, назло ей  быстренько женюсь, но не смог… Не такой у меня характер - мстить. Фотографии наши все разорвал, и это не принесло облегчения. Так и живу один, но теперь считаю себя совершенно свободным и  счастливым! Бешусь, когда мне  приходится объяснять, почему я холост". 
 
Сейчас он работает водителем в торговой сети.  
 
"Когда мама была жива, копил деньги на отдельную квартиру, чтобы скрыться от ее  попыток устроить мою судьбу и познакомить с дочерями знакомых, – говорит  Анвар. - После ее смерти  мой  78-летний  отец  попросил меня остаться с ним. Так и живем вдвоем  пятый год.  В отпуск  уезжаю на море, к друзьям-сослуживцам". 
 
 Тимур,  брат холостяка,  поделился, что  характером Анвар  -  весь в отца, который тоже однолюб. Фотография любимой жены – на видном  месте, мебель расставлена также,  как при ее жизни.  Домашнее хозяйство полностью ведет Анвар, который хорошо готовит. 
 
"Мой 12-летний сын хорошо ладит с Анваром,  и свои проблемы нередко решает с ним, мы с женой одолжили у него  крупную сумму на квартиру, – делится Тимур. – Переживаю за него, ведь он ходит по кругу: работа – дом, хотя  мог бы  стать отличным  мужем и  отцом". 
 
Жила работой
 
Ольге Ивановне скоро 70 лет. Но этот возраст ей никто не даст: всегда нарядная, умеет себя показать. С работы ушла, как и полагается, на пенсию, родственники живут далеко, а  своей семьи женщина не создала. 
 
"В июле 1972  года я приехала с подругой на  КАМАЗ из  Баку, где  после школы окончила курсы стенографисток и уже работала. Из  Азербайджана решила уехать сознательно,  только точного места не знала, поэтому взяла  карту, закрыла глаза и ткнула карандашом, попала на Татарстан. Перед отъездом написала письмо и получила приглашение на всесоюзную стройку  от секретаря горкома комсомола. Встретили  нас  хорошо, дали общежитие. Но на стройке,  мы – девчата, долго  не выдержали, вернулись в Баку. В  январе 1973 года  снова  приехали в Набережные Челны, потому что тянуло. Правда, уже устроились на другую работу – в дирекцию КАМАЗа. С  заводом и городом связана вся моя дальнейшая  жизнь. Довелось работать  с разными  руководителями, всегда была на хорошем счету, вкалывала «от» и «до»,  с работы возвращалась в 8-9 вечера, закончила  вечернее отделение автомеханического  техникума.  Надеялась в жизни только на себя", - вспоминает Ольга Ивановна. 
 
Она признает, что работа стала главным смыслом ее жизни, но при этом челнинка  никогда не переставала чувствовать себя женщиной. 
 
"Без ложной  скромности  могу сказать,  что всегда  красиво и модно одеваюсь, никогда не жалела денег на наряды. В советское время могла позволить себе купить итальянские туфли за 55 рублей. И сейчас у меня две норковых шубы, дубленка. Зачем,  спрашивают, тебе?  Хочу и  покупаю", - удивляет она подруг, а еще она умеет удивлять  блюдами кавказской кухни. 
 
"Я очень люблю готовить. Это для меня удовольствие", - признается пенсионерка. 
 
Правда, сейчас  кулинарными изысками она может угостить только самых близких людей – подругу Элеонору и соседку Соню, только они  не оставили  ее  в трудной  ситуации. В 2018-м Ольга Ивановна сломала правую руку и очень нуждалась в  помощи.  
 
Она привыкла заботиться о других, прежде всего, о  своих  родственниках - племяннице, больной сестре.  Очень любит Ольга Ивановна  кошек,  одну держит дома, и подкармливает тех, что  оказываются  на улице.
 
Материально  пожилая женщина   обеспечена. Ее доходы –  это пенсия с надбавкой как инвалиду третьей группы, она говорит, что ей хватает. 
 
По поводу  несложившейся личной жизни  у нее есть свое объяснение. 
 
"Может, у нашей семьи карма такая: брат не был женат, племянница  не замужем, племянник не женат, я не была  замужем.  Мне, конечно,  часто  задавали вопрос о личной жизни.  Но все как то работа-работа, думала,   успею еще  семьей обзавестись.  Много претендентов было, но в душу никто не вошел. Если  бы я еще слабая была по натуре, может быть,  под крылышко мужское и спряталась, но я сильная, и муж мне был нужен под стать, - считает Ольга Ивановна.  – Мне, конечно, обидно. Но я верю  в судьбу, значит, так было предначертано". 
 
Сейчас  Ольгу Ивановну  беспокоит совсем  другой вопрос:  идут годы, жизнь не останавливается, дают о себе знать недомогания, и кто окажется с ней рядом, провожая в последний путь?

---
Татпресса.ру
№ --- | 27.11.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив