поиск новостей
  • 08.12 203-205. Театр Современник. Театр им. Г. Камала 19:00
  • 23.12 Новогоднее шоу Маленького Волшебника. Филармония им. Г.Тукая 10:00
  • 27.12 Спектакль "Новогоднее желание". Концертный зал ЭКИЯТ 18:00
  • 03.01-04.01 Золушка. Новогодняя сказка на льду. Дворец спорта
  • 07.01 Морозко - зимнее шоу. Театр кукол ЭКИЯТ
  • 16.01 Именины Валентины. КСК "Уникс" 19:00
Дни рождения
  • 07 Декабря Альберт Шайхутдинов
  • 08 Декабря Ирек Файзуллин
  • 09 Декабря Альбина Асылгараева
  • 09 Декабря Алексей Песошин
  • 10 Декабря Ринат Мухаммадеев
  • 10 Декабря Александр Груничев
  • 11 Декабря Вагиз Мингазов
  • 14 Декабря Алсу Абульханова
  • 16 Декабря Сария Хабибуллина
  • 16 Декабря Алексей Терещенко
  • Продаю бройлеров,320р за кг.89506676334.пишите Ватсапп.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406960
  • Продаю кроличье мясо. Могу привезти в Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск. Тел.8-9674613449.
  • Продаю два листа нержавеющей стали 530мм на 630мм толщина 3,5мм,з/части на УАЗ 210мм.Телефон +79178553159.
  • Продается 2-х годовая стельная телка в Спасском районе,89274115929, Салих
  • Сдается 2-х комнатная квартира по адресу: г.Казань, ул.Ф. Амирхана 97 Порядочной семье на длительный срок. Только Гражданам РФ!!!Хороший ремонт. Есть мебель для проживания: диван, кресла, холодильник, стиральная машина. Рядом магазины, остановка, рынок. Все в шаговой доступности. Собственник!8-965-584-6630
  • Открыта вакансия архивариуса в Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева - КФ ФГБОУ ВО "ВГУВТ", тел. 8 (843) 528-50-19
  • Вяленый гусь, халяль, 2 кг, 2500 руб. Казань, 89274059202
  • Репетиторство по информатике. Решение задач ЕГЭ, ОГЭ. Выполнение лабораторных и практических работ. Тел. 89534804492, Альфия
  • Сдается 3-х комнатная квартира на длительный срок порядочным людям по адресу: г. Набережные Челны, Проспект Мира, д.39 (16-й комплекс). В квартире есть все условия для комфортного проживания. Рядом находятся школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер им. Г.Тукая - все в шаговой доступности. Риелторов просим не беспокоить! Собственник! Тел: +7 987 2561909.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.12.2020 Религия

ДУМ РТ направило в регионы России «книжные рейсы» с изданиями «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» (ФОТО)

Переводы смыслов Куръана на татарском языке «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» от ДУМ РТ отправились в регионы России. Богословский труд был переиздан в качестве специального тиража по поручению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина специально для бесплатной раздачи в российских регионах с компактным проживанием татар в рамках Года родного языка. Общий тираж специального выпуска издания «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» составил 40 000 экземпляров. На днях татарские соотечественники, проживающие за пределами Татарстана, стали получать эти книги.

«Книжные рейсы» взяли старт в июле этого года — тогда в адрес Духовного управления мусульман Башкортостана для распространения в мечетях братской республики было отправлено 600 экземпляров «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә». Далее книги были переданы в руки делегатов «Милләт җыены» («Национальное Собрание»), который прошел в августе в Казани. Кроме того, на днях издания были отправлены посредством курьерской доставки в Духовные управления мусульман Азиатской части России, Ивановской, Саратовской, Омской, Иркутской областей, Республики Коми, Омска, Ханты-Мансийска. Книги были адресованы и Центральному Духовному управлению мусульман России, Духовному управлению мусульман РФ и Духовному собранию мусульман России. «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» также получили в постоянном представительстве Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и в татарской общественной организации «Штаб татар Москвы». 
 
Таким образом, татарские соотечественники, проживающие в разных регионах страны, получат в дар перевод Куръана на современный татарский литературный язык. Так, на днях в Санкт-Петербурге в рамках выставки, посвященной 100-летию ТАССР, постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина вручил книги руководителям татарских общественных организаций.
 
Примечательно, что обновленное издание «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» начинается со слов обращения Камиля хазрата Самигуллина к единоверцам-соотечественникам с призывом изучать, беречь и развивать родной язык и культуру. Издание «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» отпечатано Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ в твердом переплете, объемом 807 страниц. Наряду с татарским переводом в 2019 году ДУМ РТ были подготовлены переводы смыслов Куръана на русском языке «Калям Шариф. Перевод смыслов». Всего издание на русском языке ИД «Хузур» выпустил 3 раза общим тиражом 7 тысяч экземпляров. На татарском языке было 4 переиздания. Кроме того, издательством «Хузур» подготовлена аудиоверсия переводов смыслов Куръана на татарский язык, которая впоследствии была запрограммирована в Куръан-ручку турецкого производства.
 
Издание смысловых переводов Куръана на татарском и русском языках реализованы Духовным управлением мусульман Республики Татарстан в целях формирования базиса для дальнейшего развития Ислама и популяризации его истинных ценностей в России.
 
Доставка издания «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» от ДУМ РТ в регионы России продолжается.
 

---
ДУМ РТ
№ --- | 02.12.2020
ДУМ РТ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Piter.tatar
Театр Тинчурина
ПосейДОМ
Архив