поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.12.2020 Криминал

«Мне снился сон, видела его»: дочь первой жертвы «Поволжского маньяка» рассказала, как он убил мать

«Поволжского маньяка» суд отправил в СИЗО. Накануне его задержали в одном из домов казанских Дербышек, в квартире его гражданской жены. На его совести десятки жизней бабушек из разных городов России. ИА «Татар-информ» пообщалось с дочерью первой жертвы серийного убийцы и узнало подробности жесткого преступления.

Даже спустя много лет Асия Шамсутдинова вспоминает о смерти своей матери со слезами на глазах. Столовый сервиз и пара фотографий  – единственное, что осталось на память о ней.

Пожилую женщину обнаружили мертвой в одном из домов на улице Батыршина 5 марта 2011 года. Именно мать Асии, как выяснилось позже, стала первой жертвой так называемого «Поволжского маньяка». 
 
«В ночь на 5-е число я видела сон. Как будто я пришла к маме, а она лежит на диване уже мертвая. А возле кровати стоит он. Я не то что его испугалась… он в шапке был», – рассказала об оказавшемся пророческим сне Асия.
 
Утром того злополучного дня Асия созвонилась с матерью. Женщина рассказала ей, что пошла в банк. Позже дочь пыталась созвониться с матерью снова, но трубку уже никто не брал.
 
«Около семи вечера я созвонилась с соседкой и попросила сходить к моей маме. Она перезвонила и сказала, что дверь в квартиру никто не открывает. Душа уже начала нервничать»,  – вспомнила Асия.
 
Предчувствуя неладное, Асия вместе с дочерью решили сами проведать пенсионерку. Зайдя в квартиру, женщины обратили внимание на беспорядок в зале. Кто-то скинул с полок вещи, как будто искал что-то.
 
«Смотрю – балкон открытый. Побежала туда и мельком за диваном увидела что-то, накрытое покрывалом. Скинула его, а там она. Лежит. Я начала тормошить ее, звать ее. Ей было 90 лет», – рассказала о тех страшных минутах Асия.
 
Кто мог проникнуть в квартиру, никто тогда так и не смог предположить. Асия объяснила, что ее мать никого из посторонних в квартиру никогда не впускала, дверь незнакомцам не открывала. Именно поэтому тогда сначала подумали, что, возможно, ее убил кто-то из знакомых. Но когда убийства пожилых женщин продолжились, стало ясно – в Казани орудует маньяк.
 
«Маму в марте он убил. Где-то до августа была тишина. Потом в сентябре снова начались убийства. Последний случай был спустя несколько лет, 8 марта», – добавила Асия.
 
Задушив пенсионерку, преступник стал искать в квартире ценные вещи. Именно поэтому в зале был беспорядок. Найти что-то стоящее злоумышленнику не удалось. Единственное, что пропало после убийства, – кошелек пенсионерки. Асия уверена, что денег в нем было немного.
 
«Она много денег не снимала. Все деньги она хранила на книжке», – объяснила собеседница агентства.
 
Ошибка следствия стоила жизни невиновному
 
Раз за разом в крупных городах Поволжья полицейские находили мертвые тела пожилых женщин. На сегодня известно, что жертвами убийцы стали 26 пенсионерок из Казани, Нижнекамска, Волжска, Уфы, Перми, Екатеринбурга, Саратова, Иваново, Кирова.
 
Преступник действовал везде одинаково  – под видом работника ЖКХ, соцзащиты или сантехника проникал в квартиру, а когда внимание жертв ослабевало, накидывал на шею провод или пояс от одежды, душил и крал ценные вещи. Серия убийств всколыхнула всю Россию, в народе злоумышленника прозвали «Поволжским маньяком».
 
Последнее убийство случилось в 2013 году, после чего преступник бесследно исчез. Было предположение, что он отправился за решетку за мелкие преступления, чтобы скрыть свою причастность к серии убийств.
 
Несколько лет полицейские пытались выйти на след преступника, и вот в 2017 году им вроде бы улыбнулась удача – в Самаре был задержан некий Павел Шайахметов. Ему предъявили обвинение в нескольких убийствах бабушек. Оказавшись на скамье подсудимых, мужчина заявил, что он не маньяк, а на следующий день покончил с собой в конвойной комнате.
 
Хотел начать жизнь с чистого листа
 
Выйти на след убийцы помог образец ДНК, который когда-то обнаружили на месте одного из убийств. Он совпал с ДНК одного из жителей Казани – 38-летнего Радика Тагирова. В ночь на 1 декабря мужчину задержали в квартире его гражданской жены в Дербышках. 
 
Соседи после случившегося не могли поверить, что казанец мог быть причастен к серийным убийствам пожилых женщин. Ведь с виду он казался приличным семьянином.
 
«У них ребенок родился летом, мальчику полгода. Еще растят ее старшего сына от первого брака. С первым мужем у нее как-то не вышло. А с этим они ремонт сделали, с коляской гуляли. Ничего не могу сказать плохого. Просто шок, будто ведро холодной воды вылили», – поделились своими эмоциями соседи.
 
Так или иначе, на допросе Тагиров сознался во всех 26 убийствах. Мужчина рассказал, что на преступления пошел из-за отсутствия денег.
 
Расследованием резонансного дела занимались сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета. Сегодня они обратились в Советский районный суд Казани с просьбой отправить подозреваемого в убийствах в СИЗО.
 
Тагирову было предъявлено обвинение в 26 убийствах. Еще одна пенсионерка выжила, по этому эпизоду Тагирову предъявили обвинение в покушении на убийство. И это еще не конец. В процессе следствия могут появиться сведения и о других жертвах.
 
«Вина Тагирова подтверждается совокупностью доказательств, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Мужчина обвиняется в тяжких преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде более чем 20 лет лишения свободы. Имеется достаточное основание полагать, что он может скрыться», – обратился к суду следователь первого отдела третьего следственного управления ГСУ Следкома РФ Арсен Спиридонов.
 
Сам Тагиров попросил избрать ему более мягкую меру пресечения – домашний арест. Он заявил, что ему нужно помогать своей супруге воспитывать двоих детей, пока она находится в декретном отпуске.
 
«Я не собирался скрываться. Прошу отправить меня под домашний арест. У меня семья. Я пытался изменить судьбу»,  – обратился к суду Тагиров.
 
Он добавил, что совершал убийства в состоянии наркотического опьянения. Затем, по его словам, он избавился от зависимости. Несколько лет он прожил в Москве, а в 2018 году вернулся в Казань и устроился работать слесарем. К слову, на работе о Тагирове отзываются очень хорошо  – ценный и отзывчивый сотрудник, который всегда может прийти на помощь.
 
Разжалобить суд Тагирову не удалось. Решение было принято очень быстро – можно сказать, в рекордные сроки. «Поволжского маньяка» отправили в СИЗО до 27 января. 
 
Фото: Елена Саляхова
Источник: sntat.ru

 

Елена Саляхова
Татпресса.ру
№ --- | 03.12.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив