поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.12.2020 Общество

Взял в кредит миллион рублей: как челнинцы теряют деньги в финансовых пирамидах

Три финансовые пирамиды выявил Банк России в Татарстане с января по сентябрь 2020 года. Материалы переданы в правоохранительные органы. Как работают современные финансовые пирамиды и как туда попадают будущие жертвы, «Челнинские известия» выяснили у тех, кто уже потерял свои сбережения.

Что такое финансовая пирамида
 
Финансовая пирамида - это структура, в которой доход первым участникам выплачивается за счет вкладов последующих участников. За организацию такого «бизнеса» на территории РФ создателю грозит уголовная ответственность с возможным наказанием в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
 
«Финансовые пирамиды сейчас чаще действуют в интернете. Они могут позиционировать себя как инвестиционные компании, предлагать вложиться в «онлайн-проекты». Они используют громкое и привлекательное название, активно рекламируют себя и обещают гарантированную высокую доходность. Но эти компании не ведут никакой инвестиционной деятельности и фактически не оказывают услуг, а выплата денег, если даже и производится, то за счет средств других вкладчиков», - сообщает пресс-служба отделение Национального Банка Республика Татарстан.
 
Стоить отметить, что финансовые пирамиды бывают как двух-трех дневные, так и долгоиграющие.
 
Вложил деньги сам и позвал друзей
 
Что касается кратковременных пирамид, которые действуют примерно до трех месяцев, чаще всего - это просто сайты в интернете, в которые простой человек вкладывает определенные средства и получает от этого огромный доход в день.
 
«Я искал способ дополнительного заработка в интернете и наткнулся на сайт, где предлагалось внести любую сумму денег и на следующий день получить 120% этой суммы. Был уверен, что это развод, но решил попробовать и закинуть 100 рублей и о чудо, на следующий день у меня было 120 рублей. Тогда я закинул 10 тысяч и снял 12 тысяч. Это меня очень обрадовало, я рассказал всем друзьям, и все последовали моему примеру. Мы вложили туда все свои зарплаты (мой вклад составил 30 тысяч, плюс те 12, что я уже вывел). И вот сайт перестал работать. В полиции приняли мое заявление, но, насколько мне известно, создателя сайта отследить так и не удалось», - рассказал челнинец Артем Храпов.
 
Чаще всего у организаторов пирамид существуют красивые легенды. Мол, их компания инвестируют средства в какой-либо бизнес или же занимается торгами ценных бумаг и валюты на рынках и именно оттуда берутся средства на выплаты тем, кто вкладывает свои финансы.
 
Ради пирамиды продал автомобиль
 
Что касается финансовых пирамид, которые существуют на протяжении нескольких лет, на них некоторые действительно могут заработать, а  основатели не скрываются и даже рекламируют свое детище. 
 
Долгоиграющие пирамиды, обычно не предлагают получить 20% прибыли за день, здесь, как правило, прибыль в 120% чуть больше чем за семь месяцев. 
 
«Однажды, одноклассник предложил мне стать инвестором. Причем можно было инвестировать почти любую сумму. Он мне рассказал, что есть компания, которая спонсирует все микрофинансовые компании, мол вкладывая в нее получаешь доход по 1% в день от этой суммы в течении 220 дней и, соответственно, за 100 дней ты вернешь свои вложения, а все остальное время получаешь прибыль. А также падает процент за каждого приведенного инвестора», - рассказал Данил Юнусов
 
Поначалу челнинец действительно смог немного заработать.
 
«Я попробовал вложить 1000 рублей и, действительно, ежедневно мне приходило по 10 рублей. И спустя четыре месяца я вывел свою тысячу на карту. Тогда я решил, что можно сыграть по-крупному: продал автомобиль и вложил 100 тысяч рублей. И да, вывел их обратно, еще и с прибылью. В результате я взял один миллион рублей в кредит вложил его, получал прибыль, рассказал о компании всем друзьям и родственникам, и все вкладывались хоть по немного, но вкладывали», - вспоминает Данил.
 
В результате горожанин потерял свои инвестиции.
 
«Спустя пару месяцев после того как я взял кредит и вложил один миллион рублей, пирамида рухнула. Выплаты не приходили больше никому. Насколько мне известно, очень многие остались с кредитами», - сетует Данил Юнусов
 
Основные принципы долгосрочной финансовой пирамиды:
 
1.    Шикарные праздники (особенно день рождения компании) с приглашением звезд.
2.    Компания использует свою собственную выдуманную валюту на сайте.
3.    Организация предлагает своим сотрудникам приобретать автомобили с большой скидкой или в беспроцентный лизинг.
4.    Организатор убеждает, что благодаря этой компании скоро ваша жизнь изменится в лучшую сторону. 
 
«Помните, что сайты добросовестных финансовых организаций в крупнейших российских сетевых поисковых системах сейчас маркируются специальным символом - синим кружком с галочкой. Также узнать легально ли работает компания, можно на сайте или в приложении Банка России», - разъяснили в пресс-службе отделение Национального Банка Республики Татарстан.

Алексей ПЕРШИН
Челнинские известия
№ --- | 15.12.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив