поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.12.2020 Общество

В январе вступят в силу законы, которые изменят жизнь россиян

С 1 января 2021 года в России начнет действовать ряд новых законов. В частности, вырастут материнский капитал и пенсии, начнет действовать новый налог на доходы.

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции

С января 2021 году в стране стартует массовая вакцинация от COVID-19. На данный момент прививаются только специалисты, которые находятся в группе риска — медики, учителя и сотрудники правоохранительных органов. Вакцинация в январе будет добровольной и бесплатной.
 
Новые правила работы школ и детских садов
 
Согласно изменениям от Роспотребнадзора, с января 2021 года расстояние между образовательным учреждением и жильем ребенка не должно превышать 800 метров (в городе) и километра (в сельской местности). Облегченным днем в учебной неделе станет среда или четверг. Все работники школ и детских садов обязаны иметь санитарную книжку, проходить медосмотры и вакцинацию.
 
Рост цен на алкоголь и сигареты
 
В первом месяце 2021 года ожидается постепенное подорожание спиртосодержащих и табачных изделий. В среднем цена за пачку сигарет вырастет на 20 рублей. Подорожание алкоголя пройдет в более умеренном режиме — акцизы возрастут на 4%.
 
Повышение налогов на богатство
 
Налоговые ставки на доходы физического лица вырастут с 13 до 15%. Нововведения коснутся тех, у кого доход составил более 5 миллионов рублей. Исключения составят лица, у которых в доход войдут средства от продаж личного имущества и получения страховых выплат.
 
Индексация материнского капитала и пенсии
 
В январе возрастет сумма материнского капитала. Выплата на первого ребенка составит 483 882 рубля, на второго — 639 432 рубля. Денежные средства можно вложить в улучшение жилищных условий, образование детей, на пенсию матери, социальную адаптацию детей-инвалидов. Также с января будет произведена индексация пенсии. Для неработающих пенсионеров она составит в среднем 17 432 рубля.
 
Противопожарные изменения
 
С 1 января начнет действовать запрет на разведения костров на частных территориях. Раньше вето действовало только на земли общего пользования. Также под запрет попадут свалки горячих отходов на территориях, где имеются жилые дома.
 
Кроме того, жильцам многоквартирных домов запретят хранить вещи на цокольном этаже, а также  использовать неисправные газовые приборы без прохождения технического обслуживания. Нововведения также коснутся решеток на окнах подвалов — они должны быть открыты.
 
Новые штрафы для водителей
 
Для водителей с 1 января вводятся штрафы на управление автомобилем, если он «обут» не по погоде. Так, нельзя будет летом «носить» шины с шипами, а зимой — летние. Кроме того, автолюбителю придется заплатить штраф, есть тонировка стекол будет превышать 70%. Также денежное наказание ожидает водителя, если у машины неработающие стеклоочистители и стеклоомыватели, наличие трещин на ветровых стеклах в зоне очистки со стороны водителя и дефектное газобаллонное оборудование, неработающие фароомыватели.
 
Новая методика расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума
 
С 1 января МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитывать не из потребительской корзины, а  по медианной зарплате. Отмечается, что медианная зарплата— это величина дохода, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины - ниже. По мнению авторов законопроекта, при таком подходе прожиточный минимум будет зависеть от уровня доходов большинства граждан и повышаться по мере того, как растут доходы населения страны. МРОТ будет 42% от медианной зарплаты и составит 12 792 рубля.
 
Правила удаленной работы
 
С января начнет действовать закон об удаленной работе.  Теперь в Трудовом кодексе появятся виды дистанционной работы. В частности, удаленная работа, временная дистанционная работа и комбинированная удаленная работа. Согласно документу, удаленка не может служить основанием для снижения заработной платы, а руководитель может без согласия сотрудников переводить их на дистанционку.
 
Маркировка одежды и ювелирных украшений
 
С начала 2021 года вводится обязательная маркировка товаров легкой промышленности и ювелирных украшений. Отмечается, что продажа одежды и украшений без необходимого знака будет считаться незаконной.
 
 
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 24.12.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив