поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.01.2021 Криминал

Разбившийся вертолет Хайруллина, кровавая вендетта в Бугульме: трагедии ушедшего года в Татарстане

2020 год запомнился не только пандемией коронавируса. Каждый месяц в республике случались ЧП и преступления, которые потрясали жителей республики и из-за которых Татарстан попадал в ленты федеральных СМИ. Виновники всех этих происшествий известны. ИА «Татар-информ» вспомнило самые громкие трагедии ушедшего года.

Крушение вертолета над Камой

Вечер пятницы 7 февраля стал последним для депутата Госдумы РФ Айрата Хайруллина. Его вертолет совершил жесткую посадку на лед Камы.
 
Первая информация о том, что вертолет Bell 407 пропал с радаров, появилась около половины шестого вечера. Спустя несколько минут стало известно, что воздушное судно рухнуло на лед Камы недалеко от Лаишево. На борту находились Айрат Хайруллин, его помощник и пилот.
 
«В 16.21 на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о том, что летательный аппарат пропал с радаров в районе поселка Матюшино, куда он следовал из Левашево Алексеевского района. По предварительным данным, на борту находились три человека», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.
 
Депутат погиб, его придавило корпусом вертолета.
 
Свидетелями авиакатастрофы стали два человека — они рассказали, что видели, как вертолет с серьезным креном и скрежетом летел над Камой, а затем упал.
 
Айрату Хайруллину было 49 лет. У него остались жена, дочь и двое сыновей. Депутат Госдумы РФ был одним из ярких и заметных бизнесменов, политиков и экономистов Татарстана и России. Жителям республики он запомнился как активный благотворитель, который совершил много добрых дел.
 
Малыш позвонил отцу и сказал, что мать зарезала его брата
 
История о том, как мать изрезала семилетних сыновей-близнецов, повергла в шок жителей не только Татарстана, но и всей страны. Трагедия произошла 1 марта в одном из домов на Чистопольской в Казани. Один из мальчиков позвонил отцу и рассказал, что мать зарезала брата и ранила его самого.
 
В приступе ярости 33-летняя Наргиза Сибгатуллина несколько раз ударила каждого из мальчиков ножом, после чего пыталась свести счеты с жизнью. Один из близнецов скончался на месте, второго увезли в ДРКБ.
 
«К нам был доставлен семилетний мальчик с колото-резаными ранениями грудного отдела спины. По неотложным показаниям он был взят в операционную. Во время операции выяснилось, что ребенку, можно сказать, повезло и ранения оказались не проникающими. Нож просто скользнул по ребрам, поэтому внутренние органы не были повреждены», — рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи ДРКБ Владимир Филатов.
 
Подробности кровавой драмы молниеносно распространились в соцсетях. Люди недоумевали, как мать могла поднять руку на своих детей. Для соседей случившееся стало настоящим потрясением.
 
«Два года назад они купили здесь квартиру. В общем-то, успешные люди. Муж — бизнесмен, полностью обеспечивал семью», — рассказывала соседка семьи.
 
После случившегося Сибгатуллину доставили в больницу. Через несколько дней ее доставили в суд для избрания меры пресечения. Женщина просила отправить ее под домашний арест, якобы у нее болела рука, а вот о погибшем сыне она вспоминала, слегка запинаясь, не проронив ни слезинки.
 
«В первую очередь мне бы хотелось поправить свое здоровье. Во-вторых, хотелось бы съездить на кладбище, на могилу своего ребенка», — сказала Сибгатуллина.
 
Решение суда было очевидным — женщину отправили в СИЗО. 18 ноября судом принял решение отправить Сибгатуллину в психиатрическую больницу на принудительное лечение.
 
Угрожал взорвать семью, если ему не принесут наркотики
 
На следующий день, 2 марта, житель Казани взял в заложники свою семью.
 
32-летний глава семейства угрожал взорвать газовый баллон в квартире, где находились его 34-летняя жена и двое их детей — трех и восьми лет. Мужчина несколько раз ранил супругу ножом, выпускал газ из баллона и угрожал покалечить детей, если она обратится в полицию. Женщина выбрала момент и написала сообщение родственнице, та вызвала полицию.
 
На уговоры полицейских мужчина не поддавался, требовал предоставить ему алкоголь и наркотики. В противном случае он обещал взорвать баллон и покалечить близких.
 
«Наладить диалог с мужчиной и проникнуть в квартиру удалось заместителю начальника УМВД России по Казани полковнику полиции Сергею Чанкину. После продолжительных переговоров, благодаря его профессиональным действиям, а также помощи психологов МВД и одного из соседей, злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции», — рассказали в МВД по РТ.
 
Как рассказал в интервью ИА «Татар-информ» Сергей Чанкин, с неадекватным мужчиной удалось связаться по видеозвонку через WhatsApp. После долгих переговоров он впустил в квартиру соседа, которому доверял. Минут через пятнадцать в квартиру зашел и полицейский.
 
«Когда я зашел в квартиру, то почувствовал сильный запах газа. Видимо, он все-таки пускал газ. Я попросил его пройти в комнату. Мужчина все время был под моим контролем. Так мне уже было легче, я видел его и в случае форс-мажора мог быстро среагировать», — рассказывал полицейский.
 
Следом в квартиру зашли полицейские. Мужчину задержали, заложников освободили.
 
Возбудили уголовное дело по статьям «Захват заложников» и «Угроза убийством». В наступившем году он предстанет перед судом.
 
Напал на бабушку и отобрал тележку с продуктами
 
В начале апреля в Казани неизвестный подкараулил у подъезда многоэтажки бабушку и ограбил ее. Момент нападения попал на камеры видеонаблюдения.
 
Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Казани, все произошло утром 4 апреля. 80-летняя Лидия Птицына возвращалась домой из магазина с сумкой-тележкой. На кадрах видно, как возле дома на улице Файзи к ней подбежал неизвестный мужчина, толкнул ее и отобрал сумку. Наживой преступника стали почти 6 тысяч рублей.
 
Задержали мужчину по горячим следам. Им оказался 32-летний ранее судимый Павел Бикчантаев. Возбуждено уголовное дело о грабеже.
 
После случившегося неравнодушные жители Казани решили помочь пострадавшей женщине — ей приносили продукты и деньги. Увы, происшествие сильно ударило по ее здоровью — спустя три дня она умерла.
 
«Она никогда не жаловалась, никогда не ходила в больницу, последний раз она была там в 2016 году. Мы никогда не думали, что с ней может произойти что-то подобное», — делился своими воспоминаниями сын Лидии.
 
Несколько месяцев спустя Бикчантаев предстал перед судом. Его приговорили к трем годам колонии общего режима.
 
Утопил маленького соседа
 
В мае на весь Татарстан прогремела история из Актаныша. В конце мая в зарослях возле пруда нашли тело 6-летнего мальчика.
 
Рано утром 31 мая жительница Актаныша сообщила в полицию о том, что у нее пропал ребенок. Вечером он уехал кататься на велосипеде с соседом и не вернулся.
 
Понадобилось несколько часов, чтобы найти мальчика. Сначала возле Актанышских прудов нашли его одежду, а после его тело.
 
«Если бы я был дома, этого бы не случилось… Эх, был на работе… Мы никогда не пускали его одного. Наверное, это судьба… Я предчувствовал. Никто ничего не рассказывает», — посетовал отец погибшего мальчика.
 
Позже следствие выяснило, что мальчика утопил психически больной сосед. Мужчина захотел искупаться, заставил ребенка тоже зайти с ним в пруд, после чего утопил его, а тело спрятал в кустах.
 
Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Суд принял решение отправить мужчину на лечение в психбольницу. 
 
Подросток зарезал своих родителей
 
В начале июня татарстанцев потрясла жестокая расправа над супругами — их зарезал собственный сын. Мужчина умер практически сразу, его жена впала в кому.
 
Кровавая драма развернулась в одном из домов деревни Сабинского района республики. Ночью Ильяс Ахметзянов накинулся с ножом на родителей и поджег дом.
 
Поначалу была информация о том, что после этого парень пытался свести счеты с жизнью. Позже Следственный комитет опроверг слухи. Оказалось, что Ильяс заранее готовился к убийству, покончить с собой он не собирался, а дом поджег, чтобы инсценировать нападение.
 
Расправившись с родителями, парень ушел в ближайшую лесопосадку, чтобы бросить там окровавленные вещи. По словам очевидцев, несмотря на полученные ранения, родители еще некоторое время оставались в сознании, отец успел дотащить супругу до окна, соседи вытащили их из горящего дома.
 
Соседи вызвали «Скорую помощь» и потушили огонь. Перед тем как супругов увезли в больницу, мужчина успел рассказать о том, что на них напал сын.
 
Ильяс не был единственным ребенком в семье — у него есть две старшие сестры, обе сейчас живут в Казани. Никто из соседей и подумать не мог, что парень мог расправиться со своими родителями.
 
«Отец нередко бывал в мечети. Вместе с ним приходил его сын, не часто, но приходил. Он не отличался агрессивностью, был дружелюбный, ничем не примечательный. Единственное, не общался. А так был обычный рядовой парнишка», — рассказывал знакомый семьи.
 
Так или иначе, молодой человек признался в убийстве. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство».
 
Кусачий турецкий гость
 
Необычная история произошла с жительницей Казани в августе. Инна рассказала в соцсетях, что ее укусил скорпион, спрятавшийся в купленном винограде.
 
Как стало известно, виноград купил знакомый Инны в одном из магазинов крупнейшей торговой сети. Женщина хотела дать виноград сыну, помыла его и решила попробовать, в этот момент ее укусил скорпион.
 
«Сначала у меня онемел палец, затем вся кисть. Я держала руку под струей холодной воды, чтобы как-то облегчить боль. Когда приехала „Скорая помощь“, я уже не могла встать, у меня отекло лицо и участилось сердцебиение», — рассказывала подробности случившегося Инна.
 
Женщину доставили в 7-ю горбольницу, где ей была оказана помощь. Спустя время Инна подала на магазин в суд и потребовала полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.
 
«Укус скорпиона может вызвать остановку сердца. Он вводит в организм так называемый кардиотоксин. Помимо физической боли женщина претерпела и моральные страдания, ведь никто не знал, чем закончится история», — уверял адвокат Лаврентий Сичинава.
 
Представители торговой сети с иском не согласились. По их словам, в материалах дела не было никаких доказательств того, что скорпион попал в виноград именно в магазине.
 
Тем не менее за нарушение правил торговли магазин оштрафовали на 15 тысяч. Иск Инны суд удовлетворил частично — вместо полумиллиона магазин обязали выплатить 30 тысяч рублей.
 
Выжил в ограблении дома, застрелили ровно через два года
 
1 сентября стало последним днем жизни бугульминского бизнесмена Евгения Деданина. Два года назад его имя прогремело на всю страну, когда мужчина отбился от грабителей. Тогда двое неизвестных ворвались к нему в коттедж, скрутили его друга, жену, его самого.
 
Когда в доме сработала сигнализация, злоумышленники развязали Деданина, чтобы он отключил ее. В этот момент бизнесмен схватился за нож и ударил им грабителей.
 
От полученных травм преступники скончались на месте. Третьему злоумышленнику тогда удалось скрыться на автомобиле. Позже его задержали.
 
После случившегося в отношении Деданина было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Позже все обвинения с бизнесмена были сняты. Казалось бы, история должна была закончиться хорошо, но…
 
Евгения убили спустя два года на базе торговой сети «Изобилие». Кто-то подкараулил мужчину, а после выстрелил в него сзади три раза. У Евгения практически не было шансов выжить — пули попали в голову, шею и сердце.
 
Спустя несколько часов неподалеку от места преступления полицейские задержали предполагаемого убийцу — 54-летнего жителя Самарской области Араика Мирзояна. Мужчина сразу во всем признался и рассказал, что пошел на убийство, чтобы отомстить за своих убитых друзей — тех самых грабителей, которые ворвались в дом к бизнесмену.
 
Похороны Евгения Деданина прошли 3 сентября. В этот же день Бугульминский городской суд арестовал Араика Мирзояна и отправил его в СИЗО.
 
Один в могиле, другой в тюрьме
 
В конце сентября в Набережных Челнах произошла зверская история — местный житель накинулся с топором на возлюбленного своей бывшей супруги и зарубил его. Все произошло настолько быстро, что на происходящее никто не успел среагировать.
 
Мужчина подкараулил свою бывшую жену возле ее работы. Когда женщина подъехала вместе со своим возлюбленным и вышла из машины, разъяренный челнинец подбежал к авто и разбил стекло.
 
Парень вышел из машины и попытался убежать. Однако на него накинулась собака, повалила его на обочину. Когда разъяренный челнинец оказался рядом, он стал наносить сопернику удары топором по спине и голове. Выжить после такого у парня не было никаких шансов.
 
После расправы с мужчиной бывший супруг кинулся за женщиной, но она успела спрятаться в медцентре. За нее вступился ее коллега, который вышел навстречу к убийце с травматическим пистолетом. Он прицелился, и преступник убежал.
 
Через некоторое время убийца сам вышел на связь. Им оказался 37-летний Алмаз Маликов. Мужчину задержали в ближайшем магазине. Момент кровавой расправы попал на регистратор проезжавшей машины, видео попало в соцсеть.
 
«Это просто зверство какое-то. На глазах у всего города топором зарубить человека. Что должно происходить в голове, чтобы решиться на такое безумие?» — писали пользователи соцсетей.
 
Как стало известно позже, незадолго до трагедии мужчина звонил своей экс-супруге и грозился ее убить. Женщина спрятала своих детей у родственников и поехала подавать заявление в полицию, но не успела.
 
«Поволжский маньяк»
 
В ночь на 1 декабря в казанских Дербышках задержали самого разыскиваемого преступника последнего десятилетия — «Поволжского маньяка».
 
На его совести жизни 26 пожилых женщин. Под видом соцработника или сантехника он проникал к ним в квартиры, душил их и забирал ценные вещи.
 
Орудовал мужчина не только в Казани, но и в других городах — Нижнекамске, Волжске, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Иваново, Кирове. Первое убийство произошло в 2011 году, последнее в 2013-м.
 
Почти семь лет полицейским не удавалось выйти на след преступника. Предполагали, что он мог отправиться за решетку за другое преступление. Найти преступника удалось благодаря образцу ДНК, который нашли на месте одного из убийств. Работа не прекращалась, спустя почти семь лет с момента последнего преступления выяснилось, что образец совпал с ДНК жителя Казани 38-летнего Радика Тагирова.
 
Мужчину застали дома у его гражданской жены. Узнав о случившемся, соседи не могли поверить в то, что с виду приличный семьянин в прошлом оказался жестоким преступником.
 
«У них ребенок родился летом, мальчику полгода. Еще растят ее старшего сына от первого брака. С первым мужем у нее как-то не вышло. А с этим они ремонт сделали, с коляской гуляли. Ничего не могу сказать плохого. Просто шок, будто ведро холодной воды вылили», — поделились своими эмоциями соседи.
 
Сам Тагиров в убийствах сознался. Он рассказал, что на такой шаг он пошел из-за того, что у него не было денег.
 
«Кушать хотел, на улице жил. Так получилось, что попалась такая возможность. Легкие деньги», — рассказывал на допросе Тагиров.
 
Он добавил, что совершал убийства в состоянии наркотического опьянения. Затем он избавился от зависимости и уехал жить в Москву. В 2018 году он вернулся в Казань и устроился работать слесарем. Во время избрания меры пресечения Тагиров рассказал суду, что хотел начать жизнь с чистого листа.
 
Разжалобить суд мужчине не удалось. Тагирова арестовали и отправили в СИЗО. 
 

Елена Саляхова
Татпресса.ру
№ --- | 06.01.2021
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив