поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.01.2021 Культура

Возрождая традиции татарского народного театра

Театр «Дөрешкәй» — очень не обычный театр. В деревне численностью 150 человек собрался настоящий татарский театр, в котором играют сами жители. Это увлечение со временем превратилось в настоящий труд. Постановки театра вызывают искренние чувства: смех и слезы, восторг и горечь. И эти настроения создаются не за счет спецэффектов, а только силами актеров. «Непрофессиональные» актеры сами переживают судьбы своих героев и передают свои эмоции зрителям.

Об истории создания народного театра нашим читателям расскажет Гульнара Гайфутдинова, руководитель Дома культуры д. Тойгузино Менделеевского района Республики Татарстан, автор и идейный вдохновитель татарского народного театра «Дөрешкәй».

 
— Гульнара, как пришла мысль создать татарский народный театр?
 
Потому что мы, татары, не должны забывать татарский язык, культуру, традиции татарского народа! В сёлах, где живут татары, не все могут выезжать в города, чтоб посетить театр и посмотреть спектакль на родном их татарском языке. А теперь, благодаря тому, что мы начали ездить с гастролями в соседние деревни, у людей появилась возможность не забывать татарскую культуру, творчество и традиции. Наши спектакли уже увидели жители сел: Тойгузино, Камаево, Тураево, Псеево, Ижёвка. Зрителями стали не только жители этих сёл, но и жители близлежащих деревень и городов. В этом году мы расширили круг зрителей в соседнем районе. Поехали с гастролями в Агрызский район, село Табарле. Недавно съездили в Набережные Челны и показали отрывок из спектакля «Сагынган акларымда». И на этом мы не остановимся. Планируется выезжать и дальше в соседние города и районы.
 
— Что означает «Дөрешкәй»?
 
Нашу деревню Тойгузино не зря называют родниковым краем. Здесь много родников. Одна из рек берет начало в лесу и превращается в красивую реку Дрюшли. Она извилистой лентой протекает по всей деревне. Поэтому мне пришла идея назвать мой театральный коллектив именно в честь этой речки. Вот так маленькая речка Дрюшли стала началом создания нашего театрального коллектива «Дөрешкәй”.
 
 — Интересно, как Вы вообще пришли к театральному искусству?
 
 В школе я любила участвовать в различных мероприятиях: пела в хоре, танцевала. А также играла в КВН и спектаклях на русском и татарском языках. Именно спектакль на татарском языке очень запомнился и осталось огромное желание сыграть снова. Вот кто бы мог подумать, что в 35 лет это желание осуществиться.
 
 
 — Какой был первый спектакль, который вы поставили?
 
 Радиф Сагди «Сынган белэзек», который был поставлен в 2019 году на День Победы.
 
За период с мая 2019 года по декабрь 2020 года поставила 4 спектакля: Радиф Сагди «Сынган беләзек», Хабир Ибрахимов «Кызыма килер йөз кеше», Фанис Яруллин «Койрыксыз сандугач», Айгуль Ахметгалиева «Сагынган чакларымда». И выбрать среди них самый запоминающийся я не могу, потому что у каждого спектакля своя интересная история, про которую можно писать уже и книгу.
 
— Расскажите, как ваш театр справился с пандемией и поделитесь с нашими читателями, как вы вышли из этой сложной ситуации?
 
Мы создали свой YouTube канал, где смогли показать 2 онлайн спектакля. Тем самым расширили круг зрителей. Проводили розыгрыш после показа спектаклей. Сейчас готовим новый онлайн спектакль Айгуль Ахметгалиевой «Сагынган чакларымда», который покажем в ближайшее время и также по традиции проведем розыгрыш, где первый ответивший верно на 3 вопроса получит традиционное татарское блюдо чак-чак.
 — Есть ли у вас авторитеты среди татарских, российских и зарубежных режиссеров?
 
 Самерханов Дамир Мударисович – главный режиссер Мензелинского татарского драматического театра им. С.Амутбаева. 14 февраля 2020 ездили с коллегами на мастер-класс в г.Мензелинск. Вот там я и познакомилась с этим замечательным режиссером, где он показал свои шикарные работы. Поэтому на новый спектакль «Сагынган чакларымда» я его пригласила, чтобы он поделился своим профессиональным мнением. Он не пожалел время и приехал на спектакль, не смотря на большое расстояние. Была возможность не только у меня, но и у артистов задать лично ему вопросы и получить развернутые ответы. Это очень ценно для нас.
 
Ирада Хафизяновна Аюпова назвала ваш театр «очень теплым проектом 2020 года», расскажите, пожалуйста, как прошла ваша встреча с Министром культуры Республики Татарстан?
 
 
Я рада, что мой проект «Возрождение татарских спектаклей в деревнях», который реализовался благодаря поддержке моих дорогих артистов, оценила сама Министр культуры РТ Ирада Хафизяновна! О встрече могу сказать только одно: Ирада Хафизяновна — Человек Слова: обещала приехать и приехала не смотря на большое расстояние. Мы ей показали отрывок со спектакля «Сагынган чакларымда», обменялись подарками. Было очень приятно слышать, что целью приезда в Менделеевский район — визит в деревню Тойгузино, чтобы познакомиться с театральным коллективом «Дорешкэй». Я и участники театра искренне рады этому.
 Гульнара, расскажите об участниках театра, чем они занимаются в повседневной жизни? Как получается совмещать репетиции с работой?
 
Пенсионеры и работающие участники театра, живущие в городе Менделеевск в свои выходные приезжают в Тойгузино на репетиции или я их сама привожу. Если они не могут приехать, то я к ним сама еду и провожу индивидуальную репетицию в городе. А так почти все выходные дни они посвящают театру. А пенсионеры и работающие участники театра, живущие в д. Тойгузино в любой момент находят время и приходят на репетицию.
 
 — Есть ли такие пьесы, которые вы мечтали бы поставить в будущем?
 
Их очень много. Пока не могу сказать какой будет следующий.
 
31 декабря 2020 года у нашего театра появилась возможность участвовать в замечательном новогоднем онлайн-концерте с участием заслуженных артистов и творческих коллективов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Татарстана, Крыма, Европы, Австралии на YouTube-канале «Питер Татар». В программе было наше видеопоздравление с Новым 2021 годом. Благодарим «Питер Татар» за такой замечательный онлайн-концерт, который хочется пересматривать вновь и вновь.
 
— Нам очень приятно, Гульнара, в свою очередь, мы поздравляем вас с днём рождения и желаем вам творческих успехов, преданных зрителей и интересных ролей!
 
Благодарю Вас за такие добрые слова и пожелания. Приглашаем всех на наши онлайн-спектакли!
 
Фотографии с личного архива Гульнары Гайфутдиновой

Линара Николашкина
Piter.tatar
№ --- | 14.01.2021
Piter.tatar печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив