поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.02.2021 Общество

Нянечка детсада рассказала, как прожить на зарплату в 12700 рублей

Лилия Борина работает нянечкой в челнинском детском саду и одна воспитывает двоих детей. Прожить на зарплату няни непросто – это всего 12 тысяч рублей в месяц, ее выручают субсидии, которые она получает, и доход от ведения блога, всего набегает 35 тысяч рублей. Она поделилась своими методами экономии. А самозанятая Галина Мифтахова рассказала о том, как избавилась от привычки брать кредиты.

С февраля откладывать деньги на сборы в школу
 
Самое важное, рассказывает Лилия Борина, это завести ежедневник и каждый месяц распределять свои расходы. К этому она пришла, когда осталась без мужа с двумя детьми.
 
"Сначала записываю свой ежемесячный доход – это пособия, зарплата в 12700 рублей, пенсия по потере кормильца для сына, мой муж умер, и доход от рекламы, который получаю от ведения собственного блога. Есть алименты на дочку от певрого мужа. Всего 35 тысяч рублей. Потом уже начинаю распределять основные расходы, в моем случае это оплата за детсад и кружки, квартплата (есть субсидия для матери-одиночки) и кредиты: один пришлось взять на покупку смартфона для ведения блога, другой – на покупку мебели. На оплату детсада и кружки уходит около 10 тысяч рублей, квартплата без компенсации – 5 тысяч рублей, кредит за смартфон – 4 тысячи, кредит за мебель – 2500 рублей, продукты – около 10-15 тысяч рублей", – говорит Лилия.
 
Она расписывает расходы на год вперед. Как это возможно, спросите вы? Ведь нельзя предугадать, что нам будет нужно через 5-10 месяцев.
 
"Для этого всегда есть графа «Неприкосновенный запас», и я не пишу, куда пойдут сбережения, просто откладываю. Например, с февраля хочу копить до сентября, на выпускные детей: у дочки – в садике, у сына – после 4-го класса, и на сборы в школу. Дочь пойдет в первый класс, а сын в пятый", – говорит Лилия Борина.
 
Если у нее не получается купить что-то из плана на год, она вычеркивает данную графу либо заменяет на что-то другое. А когда она что-то приобрела или оплатила, помечает пункт галочкой. 
 
"Это экономит деньги, вы точно не потратите лишнего и не забудете что-то оплатить или купить, причем приобретете  нужное и не потратите деньги на бесполезные вещи", – говорит она.
 
А еще у Лилии имеется конверт, куда она откладывает запасы. 
 
Многие скажут, что контролировать расходы и доходы необходимо только тем, кому не хватает денег. Однако на каждом уровне достатка обязательно нужно вести учет деньгам для их порядка. При таком фиксировании расходов они могут сократиться в два раза. 
 
Ежедневник Лилии – это подобие бухгалтерской книги, в которой траты планируются и фиксируются и подводятся итоги по бюджету.
 
– Не могу сказать, что от такого досконального учета у меня падает настроение. Наоборот, все разложено по полочкам, и я спокойна: нет опасений за завтрашний день, – делится Лилия Борина.
 
 
Не важно, сколько зарабатываем, главное – сколько можем откладывать
 
Галина Мифтахова не так давно стала самозанятой, она работает на дому маникюристом и швеей. Когда начала работать на себя, поняла, что каждый рубль надо распределять.
 
"Раньше я оплачивала кредиты, но уже закрыла их. Теперь научилась жить так, чтобы не иметь долгов, ни кредитных, ни каких-либо других, да еще и откладывать деньги. Важно даже не то, сколько мы зарабатываем, а то, сколько можем откладывать. Ведь при неразумном потреблении, сколько бы мы ни получали, все деньги куда-то уходят, их будет не хватать", – говорит Галина Мифтахова.
 
Каждому человеку важно обучиться финансовой дисциплине, считает она, для этого в первую очередь необходимо искоренить привычку брать кредиты,а, во-вторых, научиться откладывать. 
 
"Если мы не можем купить какую-то вещь и вынуждены ради нее брать кредит, значит, мы просто на нее не заработали. Поэтому от кредитов я полностью отказалась. Распишите каждый свой кредит и выясните глубинную причину: почему вы взяли то, что не можете себе позволить? И это не нехватка денег. Скорее всего, вы пытались кому-то что-то доказать.  Стали ли вы счастливее от этой покупки в кредит? Вряд ли. На ежемесячный  платеж мы всегда находим деньги, но почему мы не могли эту сумму просто откладывать? И ведь на кредитные проценты мы могли сформировать финансовый резерв", – рассуждает Галина Мифтахова.
 
Самое сложное в создании финансового резерва – это начать, а дальше, как говорится, – деньги к деньгам. И, наоборот – если тратить всю зарплату, то позволить себе что-то больше суммы одной зарплаты вы не сможете. 
 
"Возможно, кто-то решит, что сначала нужно досрочно закрыть кредиты и только потом начать копить, но нет, ведь именно так у нас и появился кредит – мы не умели копить и из-за отсутствия резерва взяли его", – говорит Галина.
 
Есть обязательные ежемесячные платежи – они самые важные. Мы получаем зарплату и рассчитываем, что и когда будем оплачивать. Но Галина рассказывает, что она стала брать сумму одного из платежей, например, за квартплату, и откладывать ее заранее. И так каждый месяц. Постепенно нужно сделать так, чтобы хватало на оплату всех обязательных платежей и на них уже была отложена сумма. А в наступившем месяце надо продолжать копить на следующий. 
 
 

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 05.02.2021
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив