поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.02.2021 Общество

Ценовая пропасть: сколько стоят квартиры в Челнах, Казани и Нижнекамске

Продав «трешку» в Челнах, в Казани можно купить лишь «однушку» в отдаленном районе. Сохранится ли такая ситуация на рынке недвижимости в ближайшие годы, рассказали эксперты.

Набережные Челны

Цены на недвижимость по Татарстану за 2020 год сильно выросли, об этом говорят многие риэлторы. В Набережных Челнах двухкомнатную квартиру в девятиэтажке на рынке вторичного жилья сейчас можно приобрести в среднем за три миллиона рублей. Что касается новостроек, то она обойдется примерно в 3 миллиона 400 тысяч рублей, причем за такую цену продают квартиры в предчистовой отделке, придется вкладываться еще и в ремонт. 
 
"В среднем в новостройке квадратный метр стоит порядка 65-70 тысяч, цена зависит от сегмента. Вторичка – в районе 60-65 тысяч рублей за квадрат", – сообщил руководитель агентства недвижимости в Челнах Ильдар Садыков.
 
В целом стоимость квартир в Челнах выросла за год примерно на 15 процентов.
 
"Рост произошел за 2020 год, его спровоцировали пониженные процентные ставки за ипотеку, нестабильная экономическая ситуация и новый налог на вклады. Все это увеличило спрос на недвижимость, что потянуло за собой рост цен", – делится Ильдар Садыков.
 
Казань
 
Несмотря на рост цен на квартиры в нашем городе, ценовая пропасть между Челнами и Казанью увеличивается. Сейчас, продав трехкомнатную квартиру в нашем городе, вы сможете приобрести лишь квартиру-студию, и то в отдаленном районе столицы Татарстана. 
 
" До универсиады можно было продать квартиру в Набережных Челнах и приобрести за эту сумму в Казани квартиру примерно такой же площади", – рассказывает Ильдар Садыков. 
 
"В Казани неоправданно дорогие новостройки, из-за этого выросла цена и на квартиры на рынке вторичного жилья, – отмечает руководитель агентства недвижимости в Казани Нелли Нигматулина. – В Казани двухкомнатная квартира в новом доме стоит порядка семи миллионов рублей – это отдаленные районы. Если же рассматривать квартиры в Вахитовском и Ново-Савиновском районах, то здесь стоимость «двушки» достигает 10 миллионов рублей и выше. На вторичном рынке цены примерно такие же", – отмечает Нелли.
 
Цены на жилье в Казани активно растут уже четыре года. Огромный скачок был в ноябре 2020 года, квартиры, которые стоили 3,5 миллиона рублей, стали стоить 4,5 миллиона. Это произошло потому, что застройщики подняли цены, и продавцы на рынке вторичного жилья закономерно не захотели продавать свои квартиры дешевле. 
 
Нижнекамск
А в соседнем Нижнекамске цены на квартиры уже почти сравнялись с ценами в Набережных Челнах. 
 
"В 2020 году люди стали вкладывать деньги в недвижимость. Большую роль в этом сыграл рост цены за валюту, снижение ставок по ипотеке за счет льготного кредитования от государства на первичном рынке. Все это привело к тому, что цены на рынке недвижимости Нижнекамска за последний год увеличились процентов на 20-25, – сообщил председатель нижнекамского совета риэлторов Андрей Литвинов. – Цена на квартиры в Нижнекамске складывается из месторасположения объекта, срока постройки дома, имеет значение ремонт в квартире (если вторичный рынок), на каком этаже квартира и сколько этажей в доме. Цена двухкомнатной квартиры в девятиэтажке может колебаться от 2,5 млн рублей до 3,5 млн рублей". 
 
Сравние цены на квартиры в городах Татарстана
 
 
Прогноз на ближайшие годы
 
Председатель нижнекамского совета риэлторов Андрей Литвинов считает, что скоро цены на недвижимость начнут снижаться.
 
"Цены пойдут вниз в связи с тем, что скоро закончится субсидия, выделяемая государством на ипотечную ставку. Сильно закредитованные люди будут избавляться от недвижимости. Это создаст довольно высокую конкуренцию на рынке недвижимости, и, если спрос не будет увеличиваться, цены начнут снижаться", – предполагает Андрей.
 
Нелли Нигматуллина, руководитель агентства из Казани, на понижение цены не надеется, но рассчитывает хотя бы на стагнацию цен в Казани. 
 
"На моей памяти еще не было снижения цен на недвижимость. Но я надеюсь хотя бы на то, что цены перестанут расти и закрепятся на нынешнем уровне, ведь ценник на недвижимость в Казани сейчас просто космический и приближается к московскому", – дает прогноз Нелли. 
 
Ильдар Садыков, руководитель челнинского агентства недвижимости, уверен, что цены продолжат расти. 
 
"Думаю, цены на квартиры продолжат расти. Это связано с тем, что увеличилась стоимость стройматериалов. Например, арматура, которая используется в строительстве, подорожала в два раза. Цена на дерево увеличится процентов на 80 в этом году. Все эти факторы сложатся, и цены у застройщиков пойдут вверх, а к ним подтянутся и продавцы квартир на рынке вторичного жилья", – уверен Ильдар. 

Алексей ПЕРШИН
Челнинские известия
№ --- | 12.02.2021
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив