поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.09.2011 Общество

Нудисты Казани ратуют за отдельный пляж

Вот и кончилось лето, богатое на жаркие деньки, позволившие многим насладиться купанием на свежем воздухе. Своеобразный итог любимому сезону подвели и нудисты, коих в нашей республике, оказывается, немало.

В наше время каждый воспринимает слово «нудизм» по-разному. Для одних это привлекательное извращение, на которое хочется смотреть и наслаждаться. Для других – отвратительное явление, достойное порицания. И лишь единицы воспринимают нудизм так, как она задуман на самом деле.

В первую очередь не нужно путать нудистов с эксгибици-онистами. Нудисты, безусловно, получают удовольствие от того, что могут ходить без одежды. Но, во-первых, удовольствие это ощущается совсем по-другому, во-вторых – нудисты не стремятся показать себя всем и вся. Они не выпрыгивают на людей из кустов.

Подготавливая эту статью, мы не стали обращаться за комментариями к религиозным деятелям – всем и так ясно, что они скажут. Например, шариат запрещает женщинам показывать чужому мужчине даже свои волосы. Что уж говорить о полной обнаженке…

Традиционные для нашего региона религии указывают, что обнажаться перед другими людьми можно только в двух случаях: перед супругом и перед врачом. Причем желательно, чтобы врач был того же пола. Нудисты разрушают стереотипы, идут наперекор не только религиозным, но и общественным устоям.

Однополые существа

Корреспондент «МТ» пообщалась с казанскими нудистами и выяснила, в чем же суть этого явления. Посмотреть на обнаженные тела и пробудить свои инстинкты? Да. Но инстинкты эти отнюдь не сексуальные.

– Хождение и купание голышом вовсе не означает, что ты хочешь привлечь к себе кого-то в сексуальном плане, – это просто попытка сблизиться с природой, которая создала нас без всякой одежды. Все мы приходим в этот мир голыми. Адам и Ева ходили голышом до тех пор, пока были безгрешны. И только после того, как они сорвали запретное яблоко, им стало стыдно видеть друг друга в обнаженном виде, – рассказывает нудистка Евгения. – Поэтому я не считаю, что мы идем против религии.

На нудистских пляжах вы не увидите, чтобы мужчины приставали к другим женщинам – они здесь не расценивают друг друга в качестве сексуального объекта. Так что создание специализированных мест отдыха – вопрос насущный не только для «нормальных», которым неприятно смотреть на голые тела. В создании отдельного пляжа заинтересованы и сами нудисты. Им плевать, когда на них глазеют. А вот приставания – другой разговор.

Вопреки морали

Подвергаются ли нудисты гонениям со стороны блюстителей общественного порядка? Ответ однозначный – да.
 – Ввиду отсутствия отдельных зон на побережье, мы стараемся купаться ночью, чтобы не нарушать общественный порядок, – поясняет наша собеседница. – Ходим голышом только там, где никого не оскорбляем своим внешним видом. На Пустых Холмах был хипповский фестиваль, а среди хиппи нудистов довольно много. Там меня пытались выселить из лагеря за нудизм, но сказали об этом весьма мягко. Я ни в коем случае не хотела оскорблять ни-чьих чувств, поэтому оделась без возражений. Кстати, на Пустых Холмах один гопник пытался схватить за гениталии нудистку, и тут же получил за это.

Желание отделиться от остальных любителей пляжного отдыха усиливает и проблема психологического плана – в купальниках эти люди купаться уже не могут. Говорят, совсем не те ощущения.

Свою «тихую гавань» нудисты находят в марийских лесах, куда часто приезжают как туристы. В глухом лесу, даже если кто-то увидит тебя, то вряд ли оштрафует или попросит удалиться.

Конечно, постоянно ездить в соседнюю республику этим людям не очень удобно. Но они понимают, что ближе к Казани, позиционирующей себя как место переплетения двух крупных конфессий, им «развернуться» вряд ли удастся – религиозные чувства многих настолько гипертрофированы, что открытие подобного пляжа вызовет морю негодования.

Откуда ноги растут?

Изначально нудизм зародился на Западе в конце XIX века. Это была попытка отдельной группы интеллигентных товарищей сблизиться с природой и отбросить ханжеские нормы, которые людям навязало общество. Самыми рьяными основатели этого «культа» стали немцы.

В конце XIX века Генрих Ингевиттер пишет книгу «Нагота», которая раскупается невиданным для тех времен тиражом в 90 тысяч экземпляров. После этого в Германии появляется первое нудистское общество «Тифаль». Причем тем, кто состоял в нем, следовало быть вегетарианцами, отказаться от курения и алкоголя, следить за своей физической формой.

А вот в России первые подобные общества появились только в 1925 году на фоне всеобщей полувольницы НЭПа и притеснения духовенства. Тогда они назывались «Долой стыд!». Нудисты устраивали настоящие марши, прогуливаясь колоннами по центральным улицам города. Эти парады быстро прикрыли – людей, принимавших в них участие, стали просто выселять из городов.

Между нудистами и эксгибиционистами

На казанских пляжах все чаще встречаются любительницы позагорать топлесс, однако их нудистами назвать точно нельзя. Девушки скорее хотят, чтобы загар ложился ровнее. Их целью не является сближение с природой.

Есть категория людей, которые любят ходить по улице без нижнего белья. Они не являются ни нудистами, ни эксгибиционистами, находясь где-то посередине между этими двумя понятиями. Такие, вроде как, и связь с природой ищут, потому что тянутся к свободе, чтобы нигде не жало и не терло, и в то же время получают от этого некоторое сексуальное возбуждение.

В Интернете можно найти бесчисленное количество форумов, на которых сей люд делится своими впечатлениями. Многие рассказывают о воздушных ваннах, которые можно принимать без нижнего белья, кто-то ощущает себя свободным человеком, кто-то просто считает нижнее белье ненужным. Но все они единодушны в том, что те, кто их порицает, – люди, погрязшие в комплексах, которые боятся и стесняются своего тела.

Такое поведение у девушек вызывает осуждение со стороны не только ханжей, но и врачей. Есть мнение, что постоянное сдавливание резинками тазовой области приводит к застою крови в малом тазу, и это ведет к развитию некоторых гинекологических заболеваний. Но специалисты утверждают, что это просто негигиенично, а заразы в городе хватает.

Эта «мода» распространилась и на мужчин – без нижнего белья ходить удобнее. А еще лучше – без штанов.

– Я всегда хожу в юбке без трусов, а зимой – в длинной шубе. Я терпеть не могу штаны! Я не могу понять, откуда взялся этот дурацкий обычай ношения штанов мужчинами? Я считаю, что шотландцы, которые носят килты без нижнего белья, по-ступают очень мудро. Ходить так – очень удобно, сексуально, эротично и полезно, – говорит студент Николай Судаков.

В общем, послали они к черту медиков, психологов и сексологов. Стесняться своего тела могут только люди с комплексами – уверены герои нашей публикации. Но это отнюдь не значит, что читатели «МТ» тут же должны сломя голову понестись на нудистский пляж и гулять по городу без белья. Цель статьи – призвать, чтобы общество не осуждало отдельных индивидуумов за их маленькие слабости. Как сказал писатель Августо Кури: «Боже, убереги нас от «нормальных».

«МТ»-факт
Нудизм категорически запрещен во всех мусульманских странах, включая Турцию, Марокко, Мальдивы, а также в Таиланде, Альпах, на Кубе. Но почти во всех европейских странах загорать нагишом не возбраняется и становится все популярнее. А в Великобритании даже открыли отель для нудистов.

Ирина БЕЛЯЕВА, психолог:

– В самом нудизме нет признаков отклонений, однако эксгибиционизм, зачастую встречающийся у любителей естественной наготы, может вылиться в психический недуг. При этом нудизм помогает освободиться от комплексов и способен работать в качестве кардинальной терапии. Отдельный вопрос – влияние нудизма на психику ребенка, ведь не секрет, что многие люди практикуют нудизм семьями. По мнению экспертов, не сам обнаженный вид травмирует ребенка, а факт существования норм в обществе. В дальнейшем это может спровоцировать трудности в социальной жизни. 

Елена ЯКОВЛЕВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 08.09.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив