поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.02.2021 Общество

«Санта-Барбара» по-казански. Новая жизнь

Придирчиво осмотрев свое лицо в зеркале, Альберт провел по щекам ладонями. Результат бритья его совершенно не радовал. Да и кожа от раздражения грозила стать пунцовой, как у робеющего юноши. Мужчина решил все же остановиться на таком результате: и так сойдет, целоваться не с кем… Посмотрев на бритвенный станок, Альберт подумал, что давно не менял лезвие.

— Действительно, ведь уже почти год прошел, — пробормотал он себе под нос.

Можно сколько угодно шутить на тему популярных женских подарков на День защитника Отечества, но будем честны — они полезны и точно не пропадут в хозяйстве. Ведь подарок с максимально предсказуемым результатом — стопроцентным использованием — на радость обеим сторонам. Так, например, еще школьная подружка Альберта Оля дарила ему носки. Но не одну пару, а сразу 30, их он и носил весь год. А супруга дарила ему лезвия для бритвы. Хорошие, которых тоже хватало примерно на год…
 
Нельзя сказать, что они расстались внезапно. Хотя для всех окружающих весть о разводе Альберта и Эли стала неожиданной, сами супруги понимали, что они перестали быть счастливыми. И ведь оба старались как-то все наладить, но ничего хорошего не получалось. Первой о разводе заговорила Эля — спокойно и взвешенно. Это удручало больше всего: Альберт хорошо знал характер жены, которая редко отступала от принятых продуманных решений.
 
Он любил свою жену. Но понимал, что жить вместе счастливой семьей катастрофически не получается. Альберт постарался убедить себя, что ни в коем случае нельзя унывать. Ведь в море еще полно рыбы, а в душе — нерастраченных сил. Он пообещал себе жить полной жизнью. 
 
Первое время от дурных мыслей отвлекало обустройство холостяцкой берлоги. По обоюдному согласию Эле осталась купленная в ипотеку двушка, а Альберту — небольшая гостинка, которую они раньше сдавали. Нельзя сказать, что мужчина оказался не готов к самостоятельному быту. Еще до брака он уехал от родителей из Альметьевска в Казань, где сначала снимал комнату, а после сумел накопить на собственное жилье, пусть и скромную квартирку. Готовка, уборка, стирка — все было привычно и знакомо. Да и в браке домашние обязанности они распределяли равномерно, ведь оба много работали. Кто первый вернулся — тот и к плите встал.
 
А после развода очень быстро Альберт ощутил, что не хочет ничем заниматься дома. Как-то вдруг пропала мотивация к каждодневной деятельности. На работе кучу дел проворачивал, а дома не хотелось ничегошеньки. Зачем готовить что-то особенное, если не с кем сесть за стол? Для чего создавать уют, когда он никому не нужен? Незаметно для себя Альберт стал питаться в основном полуфабрикатами и носить одежду, не нуждающуюся в глажке.
 
— Женщина тебе хорошая нужна, — замечала в разговорах Оля, с которой со школы сохранились дружеские отношения. — Сразу другим человеком станешь.
 
Альберт подумал, что она права. Сердце не остыло, потребность о ком-то заботиться никуда не делась, да и очень хотелось стать отцом, чего с Элей так и не случилось.
 
Усилилось это чувство с наступлением весны. Альберт не раз вспоминал, что за годы супружеской жизни с ним флиртовало несколько интересных женщин. Тогда ни у одной из них шанса не было. А теперь? Очевидно, что ни одна из тех прекрасных дам не просидела в одиночестве последние несколько лет, томно вздыхая в ожидании Альберта. Одна вышла замуж, другая переехала в другой город, а третья и вовсе с уничтожающей прямотой сообщила, что резко изменила свою жизнь и Альберт больше не вписывается в ее новую систему ценностей. Что ж, как говорится, обидно, досадно, но ладно. 
 
Примерно тогда мужчина и встретил Таню. Роман их развивался стремительно и бурно. Они много гуляли, ходили в кино, на выставки и концерты, ездили на экскурсии и за город на природу. Говорили обо всем и ни о чем. Так же быстро они и съехались, пусть и под давлением обстоятельств — хозяин квартиры, в которой жила Таня, не захотел продлевать договор аренды. Альберт решил, что тянуть незачем, и позвал девушку жить к себе. Но после медового месяца понял, что поторопился. Таня не была капризной или сложной в быту и в целом оставалась чудесной девушкой. Только вот Альберт почувствовал, что не хочет ни принимать ее заботу, ни дарить ее самому…
 
Вот и теперь, стоя в пустой квартире и глядя на затупившуюся бритву, он неожиданно понял, что после расставания с Элей прошел год, а он совершенно не сдвинулся с места.
 
— Только никакой жалости к себе, иначе и запить недолго, а нам оно не надо, — сказал он своему отражению в зеркале.
 
Подумав, решил заскочить после работы в магазин и купить не готовые котлеты, а свежее мясо, чтобы пожарить большую хорошую отбивную.
 
Спускаясь по подъездной лестнице, Альберт был остановлен требовательным и одновременно жалобным мяуканьем. Дорогу ему преградила худая трехцветная кошка.
 
— Прости, киса, ничем помочь не могу, жди кого-нибудь другого, — заметил мужчина, торопясь на работу.
 
По дороге ему вспомнилось, как на школьном уроке биологии им объясняли, что по генетическим закономерностям трехцветными могут быть только кошки, а коты — никогда.
 
Вечером он, как и обещал себе, зашел в магазин. Как ни странно, выбор пал на рыбу, которую Альберт готовил нечасто. 
 
В подъезде ему встретилась все та же кошка. Она сидела на лестничной ступеньке рядом с дверью лифта.
 
— Что, не принесла тебе счастья окраска? — обратился к животному мужчина. 
 
Та молча смотрела на него.
 
В свое время Альберт зарекся брать домашних животных. В детстве он сильно переживал, когда пропал любимый пес. А однажды подобрал симпатичного котенка, а его потом забрала себе девушка, с которой он расстался.
 
— Ну что, пойдем, горемыка… — сказал он кошке, открывая квартиру. — Муркой будешь.
 
Та не спеша поднялась и осторожно шагнула за дверь, прошлась по комнате, как бы оценивая новое жилище. Альберт тем временем стал разгружать пакет из магазина, достал продукты и новые лезвия для бритвы.
 
Рыба пришлась по вкусу и кошке, и ее новоиспеченному хозяину. Сытые и довольные, они устроились на диване.
 
— Не будем горевать, Мурка? — спросил Альберт.
 
Та лениво повела ухом в его сторону.
 
— Действительно, — сам с собой согласился мужчина. — Завтра побреюсь, и все у нас будет гладко.

Владимир ПОДГОРНОВ
Казанские ведомости
№ --- | 18.02.2021
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив