поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.02.2021 Общество

Москвичка родила двойню и на семь лет отдала одного из детей челнинке

Жительница Набережных Челнов добивается усыновления ребенка, которого воспитывала семь лет. Мать отдала его сразу после рождения, а потом и вовсе попросила увезти в другой город. С тех пор мальчик ни разу с ней не виделся. Прошло несколько лет, и она потребовала вернуть сына. Опека встала на ее сторону.

Москвичка Анна в 2013 году родила двойню. Но хотела только девочку, поэтому мальчика поселила в отдельной квартире и нашла ему няню на полный день, сообщают РИА Новости. На роль гувернантки пригласили Тамару из Набережных Челнов. Она идеально подошла: у женщины есть медобразование, опыт работы в этой сфере, также она работала воспитателем в детсаду и инспектором в комиссии по делам несовершеннолетних.
 
«Я рано вышла на пенсию по выслуге лет, из них последние шестнадцать работала в МВД. Дети выросли, хотела им помогать, но пенсия не позволяла. Подруга из Подольска посоветовала найти место в Москве. Так в 54 года и решилась на переезд», - рассказывает челнинка.
 
Прошло несколько месяцев, и мать ребенка попросила Тамару отвезти малыша в ее родной город – в Татарстан. Челнинка согласилась, она уже успела полюбить мальчика как родного. 
 
Женщины заключили нотариальное соглашение сроком до 2020 года: мать разрешила няне перевозить ребенка по России и обращаться в медицинские учреждения. Первые три года на содержание мальчика Анна перечисляла пять тысяч в месяц, потом прекратила.
 
Ребенок счастливо жил с Тамарой, дружил с ее внуком – мальчики почти ровесники. Челнинка возила ребенка на море и на дачу, водила в кружки, секции и крестила в церкви.
 
«За шесть лет Аня ни разу не позвонила, не приехала навестить сына. Хотя я всегда ей говорила, что мои двери открыты», - вспоминает Тамара.
 
Срок нотариального соглашения истек.
 
«Сначала речь шла о первом августа, - вспоминает Тамара. - Тогда должен был приехать ее сожитель-француз, хотел познакомиться с Сашей (так зовут ребенка москвички). Из-за карантина рейсы отменили, поэтому она перенесла возвращение на первое сентября. Я объясняла, что ребенку нужно время освоиться, привыкнуть к новому дому. Предложила пожить с ним пару недель, но получила отказ».
 
Из-за споров о том, как подготовить мальчика к переезду, у мамы и няни начался конфликт. В этот момент Тамара поняла: ребенок должен остаться с ней. Вместе с мальчиком пришла к соцработникам Набережных Челнов и заявила, что хочет стать опекуном. Чиновники обратились в районный суд Москвы с иском о лишении Анны родительских прав.
 
Вскоре уже московские соцработники приехали к ней с проверкой. Оказалось, сестра-близняшка Саши не знает о существовании брата, и в паспорте матери нет информации о сыне.
 
«Принимая во внимание отсутствие привязанности ребенка к матери, отсутствие детско-родительских отношений, отсутствие совместного проживания матери с ребенком, просим временно устроить малолетнего в семью до вынесения судом решения», - написали московские соцработники коллегам в Набережных Челнах.
 
Но местная опека неожиданно постановила до суда забрать ребенка в приют, поскольку формально он безнадзорный. Возможно, их действия спровоцировало заявление Анны в полицию о похищении сына, хотя в МВД отказались возбуждать дело. 
 
«Меня запугали тем, что поместят Сашу в детдом, если я не привезу его в Москву, - рассказывает Тамара. - Убеждали, что спецназ вскроет двери, а его обколют успокаивающими в ПНД, если будет истерить. Мальчик был в коридоре и все слышал. Как он плакал, вы не представляете. Умолял не бросать его».
 
Чтобы Саша не попал в приют, челнинка повезла его к матери.
 
«Когда Аня нас увидела, то поздоровалась со мной, а на него даже не посмотрела — не подала руку, не обняла. Я на ее месте на колени бы упала перед сыном. Потом до меня дошло - она же его не знает даже. Вдруг подойдет к мальчику, а это не ее ребенок», - рассуждает Тамара.
 
Женщина вернулась домой и стала ждать, пока суд лишит мать родительских прав. Но соцработники внезапно отозвали иск. Позиция опеки кардинально изменилась. По словам чиновников, проверка показала, что мальчик не ходил в сад и не был прикреплен к детской поликлинике. А значит, его права нарушала не Анна, а Тамара.
 
В ведомстве заявили, что мать общалась с сыном по скайпу, а няня привозила Сашу в Москву на зимние и летние каникулы. Женщина просто испытывала трудности в воспитании двух новорожденных детей, поэтому и наняла гувернантку.
 
Тамара утверждает, что не раз просила прикрепить ребенка к поликлинике, но ей отказывали.
 
«Сколько я порогов обила, сколько умоляла. Мне объяснили, что это незаконно, поскольку у его родителей нет недвижимости и регистрации в Татарстане. Я хотела прописать его в своей квартире - выяснилось, что и это невозможно», - пояснила гувернантка.
 
Мать мальчика заявила журналистам, что Тамара мстит за то, что потеряла место.
 
«У нас все в порядке с сыном, - говорит Анна. - Закончилась договоренность с гувернанткой, и теперь она хочет нам навредить. Вот и все. За мой счет пиариться не дам, и шоу устраивать для нее я не обязана».
 
Калугина недовольна семилетней работой Калинской: по ее словам, домой вернулся «ребенок-маугли».
 
«Мы бы давно его забрали, но она повторяла, что все хорошо. Обманывала. Он приехал изувеченный. Как Маугли, даже не знает, как фрукты и продукты называются. Выучил только плохие слова с ней. Ни читать, ни писать не умеет. Заново воспитываем его с нуля», - заявила Анна.
 
При этом женщина не понимает, почему няня решила взять опеку над ее сыном: «У нее, видно, какие-то планы на него. Узнаем потом с адвокатом. Сейчас не до этого. Занимаюсь детьми».
 
Тамара с претензиями москвички не согласна. Уверяет, что Саша посещал подготовительные занятия в местной гимназии, развивающие кружки и секции.
 
«Как многие дети дошкольного возраста, он не умел читать и писать, - поясняет челнинка. - Я не знаю, почему для нее это стало неожиданностью».
 
Пока мальчик приспосабливается к новой семье и осваивается в школе, няня не оставляет надежды вернуть его в свой дом. Она сама подала в суд ходатайство о лишении Анны прав на воспитание ребенка, а также иск на усыновление.
 
В аппарате уполномоченной по правам ребенка Анны Кузнецовой агентству сообщили, что мать мальчика привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей «в связи с раздельным проживанием ребенка на протяжении некоторого времени». Представители Кузнецовой отмечают, что вопрос лишения родительских прав был предметом прокурорской проверки, но оснований для таких мер не нашли.
 
По данным агентства, недавно прокуратура проверила работу отдела опеки в Набережных Челнах. Вскоре после этого там сменили руководителя – на место Эльвиры Валиевой была назначена Ринара Имамова.

---
Челнинские известия
№ --- | 19.02.2021
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив