поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.03.2021 Шоу-бизнес

Фирдус Тямаев: «А может, теперь для гастролей в Татарстане Элвину Грею брать разрешение у меня?»

«У меня возникает вопрос: для кого я враг? Я это у министра культуры Башкортостана Амины-ханум пытался выяснить…» — говорит Фирдус Тямаев, но добавляет, что так и не получил ответа, почему власти препятствуют его выступлениям в соседней республике. Кстати, на конец апреля запланирован сольник певца в Уфе, но уже сейчас до команды артиста доходят разговоры, что негласно решено не пускать его в столицу РБ до октября — к этому времени как раз закончится всероссийская перепись населения.

Кроме того, Тямаев рассказал «БИЗНЕС Online», почему заранее не заключил договор с ДК в селе Киргиз-Мияки, по какой причине не стал дожидаться помощи от Радика Юльякшина в его проведении и для чего пошил башкирские концертные костюмы.

Тямаев — Юльякшин: хроника событий
 
В скандал недели превратилась история с сорванным концертом звезды татарской эстрады Фирдуса Тямаева в одном из населенных пунктов Башкортостана под предлогом неисправной проводки в местном Доме культуры. История эта разошлась по СМИ еще в самом начале недели и оказалась резонансной в контексте все более непростых взаимоотношений Татарстана и Башкортостана в преддверии всероссийской переписи населения.
 
И вот в пятницу, когда о конфликтной истории постепенно стали забывать, на авансцене появился советник главы РБ Радик Юльякшин (Элвин Грей), вдруг разразившийся гневным постом в «Инстаграме» с обвинениями в адрес Тямаева во всех смертных грехах. Причем о, предположительно, затопленном подвале ДК, в котором располагался электрощиток, уже все забыли. По версии Юльякшина, певец из Татарстана отказался подписывать маршрутный лист, необходимый для проведения концертов в Башкортостане, собирался провести концерт без официального договора с ДК, да еще и нарушая санитарно-эпидемиологические правила (интересно, что в РБ недавно вообще отменили ограничения по заполняемости залов на культурных и спортивных мероприятиях). А реакцию Тямаева на отмененный концерт Юльякшин и вовсе квалифицировал как разжигание межнациональной розни, намекнув на уголовное преследование.
 
В ответ Тямаев предложил устроить общение в прямом эфире для объяснения друг с другом, а его «заклятый друг» предложил встретиться тет-а-тет на «Казань Экспо», где Элвин Грей вчера был одним из участников церемонии вручения наград премии TMTV. Впрочем, его визави в этот день выступал в КСК «УНИКС» на «Музыкальном сабантуе».
 
«Он же умнее меня, это я безмозглый деревенский парень»
 
— Фирдус, когда вы решили рассказать в «Инстаграме» об обстоятельствах срыва концерта в башкирском селе Киргиз-Мияки, ожидали ли того резонанса, который в итоге случился?
 
— Как я мог об этом знать? Говорят же, если б человек знал, когда умрет, заранее накосил бы сена. Если бы представлял, что произойдет в Киргиз-Мияки, то не стал бы с коллективом в 15 человек и тремя грузовыми машинами аппаратуры туда приезжать. Думаете, у меня нет других дел? Я бы в этот день другой концерт дал или как-то иначе заработал бы денег для своей семьи. Гастрольная деятельность — это работа, труд. А у каждого дела есть свое время, свой сезон, я летом не могу ставить много концертов, потому что народ занят, кто-то картошку копает или еще что-то. У каждого дела есть свой порядок.
 
— Не чувствуете ли, что можете стать невольной причиной раздора между Башкортостаном и Татарстаном?
 
— Ничего об этом не могу сказать, я же не политик, и очень далек от политики. Поэтому просто не знаю, каковы проблемы, что происходит. Тем более, если я на гастролях, сижу в своем «Инстаграме», выкладываю туда свои песни и не знаю, кто кого не любит или кто с кем враждует. Но раз меня это коснулось… Конечно, я в недоумении, но когда это касается других, то вроде бывает даже интересно, а когда речь о тебе, то начинаешь думать: а откуда это взялось? Я просмотрел все свои программы за прошедшие 10 лет, может, думаю, лишнее сказал где-то во время выступления, ну не понимаю…
 
— А понимаете, почему Радик Юльякшин разразился таким «антитямаевским» постом? Он прямым текстом обвинил вас в разжигании межнациональной розни за реакцию на отмену концерта в Башкортостане. Что ему ответите?
 
— Мы же живем в свободном обществе. Видимо, что хотел Радик сказать, то и сказал. Здесь же проблему нужно решать. Я никогда никого не оскорблял, просто спрашиваю: почему появилась эта проблема, почему некоторых татарских артистов пытаются не пускать в соседнюю братскую республику? Я не собираюсь становиться депутатом, никого не провоцирую. Но раз Радик обвиняет меня в разжигании межнациональной розни, значит, так считает, он же умнее меня, это я безмозглый деревенский парень, у которого, видимо, башка не работает. Раз он стал чиновником в Башкортостане, то и законы, значит, хорошо знает, красивым слогом написал свой пост в «Инстаграме».
 
— Вы ведь давно знакомы, даже вместе песни записывали…
 
— Я никогда ни с кем не враждовал, уже 10 лет на сцене, никогда не входил с кем-либо в конфликт, и не собираюсь этого делать. Взрослых уважаю, людям стараюсь помочь, со своими коллегами общаюсь. Радика последний раз я видел минувшим летом, с тех пор не встречались. Повторяю, он высказал свое мнение, каждый считает себя правым, и Радик знает, наверное, что говорит.
 
«Мы же бизнесмены: я сам решаю, какое помещение арендовать»
 
— Юльякшин высказал в отношении вас конкретные претензии, давайте пройдемся по ним. Вы и вправду отказались от подписания маршрутного листа?
 
— Ну что об этом говорить после пожара? Нам ведь этот лист уже не нужен, сейчас кипиш поднялся, уже пожар вовсю полыхает. Всегда так бывает, что к приезду пожарных дом уже выгорает. У нас, в районе, раньше в каждой деревне была пожарная машина: если случался пожар, сразу выезжали и ликвидировали огонь. А сейчас, если в отдаленной деревне вспыхнул дом, нет толку от пожарной машины, которая выезжает из райцентра…
 
— Что вообще собой представляет упоминавшийся маршрутный лист?
 
— Я больше 10 лет проработал в Доме культуры, систему очень хорошо знаю, в том числе что такое маршрутный лист. Раньше артисты работали в филармонии, были на зарплате, им давали на руки маршрутный лист, где указывались населенные пункты, в которых они выступали, на основании данного документа платилась зарплата. Это было в прошлом веке!
 
А мы же бизнесмены: я сам решаю, какое помещение мне арендовать. Частное это здание или муниципальное — мне все равно, беру на несколько часов и могу что угодно там делать — петь, танцевать, просто ругаться со сцены: кто что умеет, тем и зарабатывает себе на жизнь. Если помните, раньше  заходишь в районный ДК, а там шубы продают, носки из Чебоксар, трусы, мед и все остальное. То есть люди арендуют помещение, где ожидается большое количество публики, они такие же ипэшники, как и мы, но, в отличие от них, мы просто поем. Продаем билеты, оплачиваем аренду, потом платим налоги.
 
— Элвин Грей говорит, что Данир Сабиров, Ильсия Бадретдинова без проблем взяли маршрутные листы и с оформлением не было никакой сложности…
 
— Еще раз говорю: я не первый день на сцене, уже 10 лет езжу на гастроли, в том числе и по Башкортостану. Сейчас туда с трудом могут попасть и Ильсия, и Данир, может, сейчас, когда Элвин Грей стал советником главы республики, что-то поменялось. Он же сказал, что помогает всем, знает входы и выходы, а раз так, пусть напишет об этом в отрытом доступе, чтобы все об этом знали. Мы же безмозглые! Откуда мне, колхознику, знать про эти новшества? До этого все нормально было, тот же маршрутный лист только в прошлом году появился. В общем, мне бы хотелось знать, какой выход из положения предлагает Радик.
 
— Правда ли, что у вас не было договора с местным Домом культуры в Киргиз-Мияки на концерт?
 
— Как правило (а это принято повсеместно, особенно в районах), договор составляется по прибытии на место, там же его подписываем, оплачиваем налоги. Это не тайное дело, про это знают и главы районов, и начальники отдела культуры, и директор ДК, развешиваются афиши, даются анонсы. Раз люди раскупили билеты, значит, автоматически заключается устный договор. Никогда проблем не было.
 
Просто хочется знать — почему меня не пускают в Башкортостан? Я не хочу переходить на личности, меня не интересует жизнь коллег. Мой вопрос: почему меня не пускают? Раз Радик выпустил такой пост, значит, и он ответственен за происходящее, так пусть напишет, что надо делать! Я в своем «Инстаграме» призвал его провести прямой эфир. Раз он высказал свое мнение по интернету, значит, давайте выйдем в онлайн и поговорим. Он объяснит нам условия, это может быть интересно и полезно моим коллегам, тем более что я ни с кем не ругался, всегда ко всем хорошо отношусь, чашка чая найдется для любого.
 
— На фоне новых обвинений уже как-то стали забывать, что сначала основной причиной отмены концерты называли неисправность электропроводки в ДК. Хотя вам уже вменяют незаконное проникновение в помещение…
 
— У меня все видео есть, не все из них я разместил… Мы же никакую дверь не взламывали, подвал был открытым, потому что наши электрики перед тем, как подключить аппаратуру, идут туда к щитку. Все работало, свет горел, потом нам сказали, что подвал затопило, мы спустились туда, никакой воды не было.
 
В этом мире самый сильный человек — это тот, кто может признать свою ошибку и извиниться. Почему я об этом говорю: если б нам просто позвонили, объяснили бы всё, будь то кто-то из администрации района или директор ДК, нам было бы приятно. Они сказали бы, дескать, вот такая ситуация возникла. А так, еще раз повторю, до сих пор нет ответа, почему так произошло и почему меня с выступлениями не хотят видеть в Башкортостане. Возможно, нам когда-нибудь все же ответят, мы ждем. Но, если люди просто хотят меня оскорбить, облить грязью и говорить нелепости, то пожалуйста…
 
«Мы написали официальное письмо в министерство культуры Башкортостана»
 
— Вы обращались за помощью к Элвину Грею. Почему решили ее не дожидаться?
 
— Я не пойму, раз он теперь решает все вопросы, может, тогда многие вещи поменялись. Мы написали официальное письмо в министерство культуры Башкортостана о проблемах с моими гастролями, оно висит уже там, если не ошибаюсь, целый месяц. Меня беспокоит, что они не отвечают. Разве мы должны такие вопросы решать через коллегу по цеху? А может, теперь для гастролей в Татарстане Элвину Грею нужно брать разрешение у меня? У нас же такого нет.
 
— Или у Салавата Фатхетдинова, он ведь теперь советник министра культуры РТ…
 
— (Смеется.) Да, у Салавата-абыя. Ну не понимаю я — и все, пусть нам хоть это объяснят! Раз никакого ответа не было, я за день до концерта позвонил своему коллеге Юльякшину, сказал: «Дустым, такой вопрос у нас возник...» Он сказал, мол, давай, пришли график гастролей. Я прислал. На следующий день прибыли в Киргиз-Мияки, позвонил ему, он трубку не брал. А на следующий день уже после того, как поднялся шум, Радик мне сам перезвонил, спросил, чем может помочь. Но что толку было тогда, когда мы уже уехали в Казань? Нам обратно надо было возвращаться, заново собирать народ?
 
— Радик действительно теперь такой «решала» в Башкортостане по серьезным вопросам? Какивы ваши ощущения?
 
— Не могу сказать, я до этого никогда не сталкивался с подобной ситуацией. Решает он или нет, но раз во всех соцсетях кричит, что может снять любую проблему, что есть свои пути…
 
Пусть хоть сегодня ко мне приедет — я его тепло встречу, угощу. Еще раз говорю: никогда в жизни ни с кем не ругался. Мои двери всегда открыты, стол накрыт: заходи, кто хочет, а вот поблагодаришь ты меня или плюнешь в лицо — это уже твое дело.
 
Я никогда ни с одним артистом, будь-то Салават-абый, Гузель Уразова, Вилли или кто-то еще, не ругался, не скандалил, не участвовал в баттлах. Конечно, неожиданно было услышать такое от коллеги, мы же всегда старались поддержать друг друга. Мне нечего прятать, душа открыта нараспашку, а он, раз перешел на личности, пусть тогда пишет о моих похождениях. Мне все равно.
 
— Кстати, вас не пригласили на церемонию вручения премии TMTV 27 марта? Там Элвин Грей заявлен в качестве участника.
 
— Нет, я в КСК «УНИКС» выступаю в этот день, уже давно не пел ни на «Татар җыры», ни на концерте TMTV. Я не почтальон, чтобы рассылать, кто и где поет, кто и что сказал. Я иду по своему пути, со своими песнями. Понятия красоты и счастья у меня свои.
 
«Было распоряжение не пускать Фирдуса до начала октября»
 
— Что вы скажете тем, кто считает, что вы специально устроили все эту историю в Башкортостане ради пиара?
 
— Если есть такое мнение, лучше спросить у людей, которые его высказывают, почему они считают, что данная проблема — это пиар. С такими трудностями в Татарстане еще ни один артист не сталкивался! Не дай бог, чтобы у нас так встречали башкирских коллег. Это не пиар, это проблема! Пусть откроют нам двери, дадут возможность спокойно проводить концерты в Башкортостане, мы никому не мешаем, ведем себя мирно. А про пиар Элвин Грей знает намного больше, чем я.
 
— Вообще, что опять происходит в отношениях Татарстана и Башкортостана, как вы это объясняете? Все-таки мы братские республики или конкуренты?
 
— Я не лезу в политику, мы творческие люди. От этого всего стоим далеко.
 
— Может, Башкортостану в преддверии всероссийской переписи не очень нравится, что вы много говорите о единстве татар, даже клип выпустили «Татарлар», встречались с руководителем комиссии по сохранению и развитию татарского языка Маратом Ахметовым. Кстати, договорились о чем-то?
 
— Придет время, договоримся — все сделаем. Главное, чтобы все спокойно было, пандемия закончилась.
 
— Вам не кажется, что артисты наших двух республик, наоборот, должны всех примирять, а не раздувать конфликт между РТ и РБ?
 
— Не только должны примирять. Мы и сейчас делаем своей работой все для укрепления дружбы между братскими народами! Никогда со сцены на моих концертах не звучало хоть что-то провоцирующее национальный конфликт. Если вы следите за моим творчеством, с самого начала артистической деятельности могли видеть мои программы. Я пою по-татарски, исполняю башкирские танцы, своим ребятам-башкирам в коллективе строго-настрого велю, чтобы они исполняли свои национальные танцы, специально сшил башкирские костюмы… Как бы меня ни провоцировали, я остаюсь при своем мнении. Я всегда с народом, никуда не лезу, главное, чтобы нам открыли двери и мы могли бы спеть свои красивые песни. А Радик пусть пишет, что думает, он ведь умный парень.
 
— Вы говорите, что собираетесь продолжать выступать в Башкортостане. Но концерт в Стерлитамаке 2 апреля под вопросом, а в Уфе, где у вас запланирован концерт в конце следующего месяца, маршрутный лист не нужен.
 
— Конечно, хочу выступать. Еще столько концертов нам надо дать, которые были отменены из-за пандемии. Да, я говорил, что для Уфы маршрутный лист не нужен, но недавно сообщили, что, оказывается, он уже необходим, поэтому даже не знаю. Наш администратор разговаривала с директором концертного зала в Уфе, и тот сказал, что было распоряжение не пускать Фирдуса до начала октября (проведение всероссийской переписи населения запланировано на сентябрь 2021 года — прим. ред.). Но самого документа я не видел, хочется его посмотреть.
 
У меня возникает вопрос: для кого я враг? Я это у министра культуры Башкортостана Амины-ханум (Амина Шафикова — прим. ред.) пытался выяснить… Такого не должно быть, что нас туда ставят, сюда не ставят. Это неправильно! Мы артисты, которые поднимают людям настроение, дарят праздник, мы стараемся отвлечь людей от трудностей жизни. Поэтому обливать нас грязью — это некрасивое зрелище. Просто я хочу знать: если у меня есть ошибки, пусть скажут, какие, я же спрашивал и публично, и непублично у людей. Нет ответа. Написали красиво, но надо говорить делать глаза в глаза. Я готов на диалог по каждому пункту, чтобы задать свои вопросы. Мне самому интересно, каковы будут ответы у той стороны.
 
Автор: Альфред Мухаметрахимов
Фото: Татар-информ
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 28.03.2021
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив