поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.03.2021 Медицина

Эксперт ВОЗ рассказал, как COVID-19 овладевает мозгом

Врач-психотерапевт, завкафедрой медицинской психологии КГМУ Владимир Менделевич рассказал, как не поддаваться страхам и сохранить душевное равновесие в неспокойное время пандемии.

Так и до нейроковида недалеко

Эксперт сообщил, что для переболевших коронавирусом сегодня существует такое понятие, как лонг-ковид, когда в некоторых случаях заболевание не заканчивается полным выздоровлением. Его последствия иногда могут носить необратимый характер в нейропсихиатрической сфере: люди жалуются на плохую память, рассеянность, на то, что с трудом подбирают слова и порой не в состоянии нажать пальцем в смартфон. В этом случае речь идет о так называемом нейроковиде — нарушении когнитивных функций после COVID-19. Не исключено, что он может приводить к болезни Альцгеймера и другим существенным патологиям. Однако большинство людей выходят из этого состояния и полностью восстанавливаются.
 
Впрочем, стоит все-таки задуматься об обращении к специалисту, если человек субъективно ощущает, что состояние после перенесенного вирусного недуга ему мешает. Например, он не может справляться с прежней работой. Если окружающие замечают, что человек плохо соображает, не надо ждать, когда состояние перейдет в клиническую стадию. Здесь нужен невролог, который подберет лекарственную терапию для улучшения когнитивных функций — внимания, памяти, интеллекта.
 
Не паниковать, но быть начеку 
 
Чтобы не поддаваться тревожности тем, кто боится заболеть, эксперт посоветовал адекватно реагировать на явления жизни. Для этого достаточно оставаться рациональным и здравомыслящим человеком, изучать любой вопрос в целом, а в частности — знать вероятность заражения при разных формах поведения. Стоит понимать, что от заражения никто не застрахован даже при соблюдении всех мер предосторожности. Значит, нужно готовиться к худшему, но надеяться на лучшее.
 
— Я считаю, быть абсолютно спокойным и радостным, когда люди вокруг умирают от ковида, это неадекватная реакция, а быть начеку — нормально, — отметил специалист. — Поэтому давайте перенесем вопрос душевного спокойствия в будущее, когда мы победим это заболевание. Вот «испанка» длилась полтора года, я еще в марте прошлого года в одном из интервью это упомянул. Мне тогда казалось, что при современном уровне медицины с коронавирусом можно справиться месяца за полтора. Сейчас уже год прошел, скоро будет и полтора. И успокоение может сыграть злую шутку, надо быть начеку.
 
Также доктор напомнил о том, что люди по-разному реагируют на обстоятельства. Мнительные и тревожные по характеру могут паниковать по любому поводу, бояться любого заражения, чутко реагируют на разную медицинскую информацию, и на них воздействовать очень сложно. Есть еще другой тип: те, кто не хочет верить никакой научной информации. Они создают панику своей тревожностью, истеричностью, бытовой паранойей.
 
О здравом смысле, прививке и респираторе
 
— Я стараюсь оставаться рациональным человеком и не быть субъективным и суеверным, — пояснил свою позицию известный психотерапевт. — Столько факторов влияют на адекватность/неадекватность реагирования на COVID-19. Если бы я был художником, который десятилетиями не выходит из своей студии, то выбрал бы одну тактику. Но я человек довольно активный — в год совершал до 150 перелетов, и риск заражения существенно возрастал. Поэтому для того, чтобы сделать шаг к возвращению к нормальной жизни, выбрал для себя один из путей — вакцинацию, при этом она не отменила у меня ношение респиратора второй серии. Летаю в самолетах, респиратор не снимаю и не питаюсь в полете.
 
Спикер признался, что принял взвешенное решение и сделал прививку от ковида — выбирал между существующими российскими вакцинами на основе публикаций в научных журналах. Комментируя утверждения оппонентов о том, что вакцинация опасней самого заболевания, он предложил сводить их в красную зону и показать данные по смертности:
 
— Нам говорят, вы не знаете отдаленные последствия. Так никто не знает, но когда грозит тебе смерть, то, наверное, можно ориентироваться на данные, которые получены за последние месяцы. Я не хочу комментировать наивные разговоры по поводу внедрения в геном человека — это глупость. Люди так же в ГМО верят, что он меняет ДНК человека, а это неправда, и таких ошибочных представлений много.
 
Еще одна мера профилактики, рекомендованная экспертом, — физические нагрузки. Ведь они тесно связаны с функциональной деятельностью мозга. Сам он каждый день проходит 5 км — начал это делать с марта прошлого года. 

Оксана БИРЮКОВА
Казанские ведомости
№ --- | 31.03.2021
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив