поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.04.2021 Медицина

Как помочь человеку с эпилепсией и что делать, если вам поставили такой диагноз

Сегодня в мире 60 миллионов людей страдают от эпилепсии. Это заболевание встречается у одного ребенка из 100. В Казани 925 детей с эпилепсией. А всего в Татарстане этим недугом болеют около 2 тысяч детей.

О мифах вокруг этой болезни, о том, как помочь человеку, у которого вдруг начался приступ эпилепсии, рассказали доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской неврологии КГМА, главный детский эпилептолог УЗ по г. Казани МЗ РТ, главный внештатный детский невролог ПФО Елена Морозова и кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской неврологии КГМА, врач-невролог, эпилептолог Дмитрий Морозов. Встреча журналистов со специалистами состоялась в студии ИА «Татар-информ».

Елена Морозова: — Эпилепсия — специфическое хроническое заболевание, и вокруг него много мифов и заблуждений даже у врачей. Один из мифов — неизлечимость эпилепсии. У 70% пациентов болезнь эффективно контролируется. Часто тревога, депрессия, панические атаки, которые сопутствуют эпилепсии, бывают тяжелее, чем сам приступ. Поэтому эмоциональному состоянию пациента необходимо уделять особое внимание.
 
Это заболевание социальное. Людям даже с легкой формой эпилепсии ставят множество ограничений, которые не всегда обоснованны. Например, запрещают заниматься спортом, поступать в вузы. Особо острый для многих момент — с таким диагнозом нельзя получить водительские права.
 
— Как помочь человеку, если у него начался приступ?
 
— Обычно свидетели приступа начинают паниковать, метаться, потому что пугаются и не знают, как и чем помочь. Они открывают окна, разжимают больному зубы, при этом ломая их. У меня было много случаев, когда родители пациента приходили с прокушенными пальцами.
 
Принципы помощи при приступе эпилепсии есть, они научно разработаны Мировой лигой по борьбе с эпилепсией. Не надо пациенту разжимать рот. Человека следует повернуть на бок, чтобы язык не запал. И главное — постараться сохранять максимальное спокойствие. Прекрасно понимаю, что это легче сказать, чем сделать. Но тактика одна: спокойно переждать приступ. И надо не просто ждать, пока он закончится, а зафиксировать все, что происходит, на видеокамеру смартфона.
 
— Для чего это надо?
 
— Чтобы показать видеозапись врачу. Увидев, как протекает приступ, он сможет подобрать эффективную схему лечения.
 
— А скорую помощь при приступе надо вызывать?
 
Дмитрий Морозов: — Если приступ длится менее 5 минут, скорую вызывать не стоит — к тому времени, когда она приедет, приступ уже закончится, человек придет в себя и помощь врачей ему не понадобится. Если приступ длится дольше 5 минут или если на улице или в другом общественном месте вы увидели человека, который упал и бьется в судорогах, скорую надо вызывать однозначно.
 
— Кто и как ставит диагноз «эпилепсия»?
 
Елена Морозова: — Есть определенные критерии постановки диагноза. Их должен оценивать высококвалифицированный специалист. Только по МРТ ставить такой диагноз невозможно. Необходимо пройти комплексное обследование. И лишь проанализировав всю полученную информацию, можно говорить, чем болен человек. Но у нас нередко такой серьезный диагноз ставится слишком поверхностно и легко. И это может привести к трагедии.
 
Например, совсем недавно у меня была пациентка. Девочке 15 лет. Живет на антидепрессантах, две попытки суицида за прошедшие полгода. Почему? Потому что врач поставил ей диагноз «эпилепсия» и так драматически преподнес ей эту новость, что она решила: жизнь ее закончена. Отсюда глубокая депрессия, попытки покончить жизнь самоубийством.
 
Я не комментирую сейчас действия конкретного врача. Но факт в том, что дополнительные анализы показали — у девочки эпилепсии нет.
 
— Что делать, если такой диагноз все-таки подтвердился?
 
Дмитрий Морозов: — Врачу даже в условиях дефицита времени важно поговорить со своим пациентом и его родственниками, успокоить их, объяснить, что с точки зрения современной медицины и современных подходов к лечению проблема вполне решаема. До 90-х годов пациенты с эпилепсией наблюдались у психиатров, потому что считалось, это хроническое заболевание головного мозга с последующими изменениями личности. Сейчас представление об этой болезни изменилось. Она перешла в раздел неврологии, и подходы к лечению со временем стали другими.
 
Елена Морозова: — Нужно максимально избавляться от мифов об эпилепсии. Не надо воспринимать этот диагноз как приговор. Единственным напоминанием о заболевании может быть только обязательный прием препаратов по назначению лечащего врача. Более того, сейчас появились препараты, которые должны приниматься всего раз в день. Принять одну таблетку в день — это не такая большая проблема. Самое важное — не заниматься самолечением. 

Ольга ИВАНЫЧЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 06.04.2021
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив