поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.04.2021 Общество

Где казанцам отдохнуть на майские. Ищем альтернативу Турции

Отдохнуть на майские праздники у моря бюджетно не получится: цены стали космическими, по ряду направлений не хватает билетов, а в хороших отелях российского юга практически не осталось мест. Эксперты TatCenter попытались подобрать альтернативу турецким курортам.

Россия до 1 июня приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией. По данным российской Ассоциации туроператоров, только в Турцию за этот период по уже забронированным турам должны были отправиться более 530 тыс. человек.

Эксперты сходятся во мнении: Турция с точки зрения бюджета, формата отдыха в отелях «все включено», доступности перелетов и возможности купаться в море уже в майские выходные была «уникальной историей» и прямой альтернативы ей нет. Но отдохнуть хочется. Плюсы и минусы доступных (и не очень) направлений отдыха — в обзоре TatCenter.
 
Российские курорты: ажиотажный спрос и космические цены
 
По мнению экспертов, основной поток тех, кто не смог улететь в Турцию, в дни майских праздников примут курорты Краснодарского края и Крым.
 
«Люди хотят на море, им не хватает витамина D, поэтому и стремятся уехать туда, где много солнца, чтобы после зимы зарядить свои батарейки. Конечно, Турция была идеальной историей в плане бюджетной части, удобства вылетов и возможности искупаться в море. При поиске альтернативы туристы в первую очередь рассматривают российские курорты, потому что туда легко улететь, и по стоимости отдыха они более доступны, чем Мальдивы и Эмираты. Хотя сейчас цены взлетели до таких отметок, что массовым этот продукт никак не назовешь. В Сочи пятизвездочный отель на базе завтраков стоит около 400 долларов в день, и, тем не менее, спрос ажиотажный», — рассказывает президент Ассоциации туристских агентств РТ, гендиректор агентства индивидуального туризма «Персона Грата» Рамиль Мифтахов.
 
В Сочи и Крыму туристы планируют проводить в среднем пять дней. Основной вид отдыха — прогулки по набережной и побережью, возможность дышать морским воздухом и наслаждаться покоем. Экскурсионные туры в эти регионы пока не пользуются спросом. А вот отели с подогреваемым бассейном под открытым небом популярны.
 
«Важно, чтобы люди понимали разницу между российскими курортами и турецкими. Если за определенную сумму в Турции гости получали питание чуть ли не круглосуточно, сервис на высоком уровне, развлечения в отеле, то в России даже за более высокую цену такого комплекса услуг и уровня комфорта все равно нет. Но многие соглашаются на отдых в Сочи или Крыму даже по явно завышенной цене, просто чтобы отдохнуть. С точки зрения вылетов из Казани туры в Сочи подобрать проще, потому что рейсы чаще», — отмечает в беседе с TatCenter представитель турагентства «Пилигрим» в Казани.
 
Любоваться морем, а также архитектурными и историческими достопримечательностями можно в Калининграде. Представители казанских турагентств отмечают, что именно это направление входит в топ-3 запросов на майские праздники после Сочи и Крыма. Стимулирует спрос на туры внутри России и действующая программа кешбэка.
 
Египет: лететь через Каир долго и дорого
 
Ближе всего по цене к закрывшейся Турции курорты Египта. Но пока нет прямого авиасообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом, считать это направление альтернативой турецким курортам не получится: путь через Каир многих отпугивает многочасовым трансфером, да и стоит недешево.
 
«Цены на авиабилеты через Каир за последние дни выросли в 1,5−2 раза, хотя и до этого перелет был довольно дорогим. Чтобы сэкономить, из Казани многие летели в Египет через Стамбул. Закрытие авиасообщения с Турцией не только исключило возможность отдыха на курортах этой страны, но и сделало труднодоступными другие направления», — поясняет директор по продажам компании «Салават City Center» Рустем Тарзиманов.
 
Стамбул — огромный хаб, через который ранее туристы транзитом летали в разные страны, в том числе США, Южную Америку. На такие дорогие курорты, как Мальдивы, ОАЭ, Сейшелы, многие тоже добирались через Стамбул, т.к. перелет стоил в 1,5−2 раза дешевле. Плюс можно было на пару дней задержаться в Стамбуле, посмотреть город, а потом отправиться на отдых. Сейчас этот путь закрыт, констатирует Тарзиманов.
 
Впрочем, совсем сбрасывать Египет со счетов не стоит. Руководитель одного из московских офисов компании TEZ TOUR в беседе с TatCenter называет курорты этой страны самым бюджетным из доступных сейчас вариантов отдыха на море. И отмечает, что после открытия нового автобана трансфер от Каира до курортных городов сократился с девяти до шести часов.
 
 
Куба: главный минус — долгий перелет
 
Из приемлемых по цене направлений россиянам сейчас доступна Куба с вылетом из Москвы. Главное «но» — долгий перелет, поэтому для тех, кто ищет тур только на короткие майские выходные, это не самый подходящий вариант.
 
«Лететь 12 часов эконом-классом не каждый готов, физически действительно тяжело. И это главный минус, потому что отели на Кубе есть на любой кошелек, в том числе и по системе все включено», — говорит Рамиль Мифтахов.
 
Преимущества отдыха на Кубе отмечает и представитель турагентства «Онлайн туры» в Казани: хорошие пятизвездочные отели сопоставимы по цене с турецкими той же категории. Формат отдыха схож с Турцией. В стране много отелей клубного типа на первой линии с большой территорией, бассейнами, тренажерными залами, ресторанами, барами, анимацией, правда, англоязычной. И купаться в начале мая там уже можно.
 
Кипр: море прохладное, но бронирование из Казани открыто
 
Из Казани уже можно бронировать туры на Кипр. Правда, море там весной холоднее, чем в Турции. А главное, мало любимых российскими туристами отелей с системой «все включено».
 
«Многие отели на Кипре предоставляют только завтраки. Раньше туристы во время отдыха выходили за пределы отеля погулять и покушать в местных ресторанчиках. Сейчас с этим пока будут проблемы, потому что, судя по отзывам людей, которые туда уже прилетели, Кипр не отошел от локдауна: многие кафе и рестораны пока не работают. Это не говоря о том, что само по себе самостоятельное питание за пределами отеля становится существенной статьей расходов», — отмечает Рустем Тарзиманов.
 
Не хотите переплачивать — подождите
 
Также доступны для российских туристов ОАЭ, Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланка, Мексика. Но бюджетными эти направления не назовешь.
 
«В Эмираты сейчас очень высокие цены на перелеты, и если вчера билеты еще были, то сегодня уже нет», — делится Рамиль Мифтахов.
 
Добраться в Мексику из Казани можно только с пересадкой в ОАЭ, и перелет займет 23 часа. Остальные направления отличаются высокой ценой. После закрытия Турции и резкого роста цен на авиабилеты эксперты иначе как космической стоимость отдыха там не называют. И советуют не горячиться с отдыхом в пиковые майские даты.
 
«Чтобы не платить тройную цену за отдых, лучше подождать. Будет полноценно принимать гостей Кипр, возможно, летом станет доступной Турция, есть надежда, что решится вопрос с Грецией. Всегда чем больше доступно направлений отдыха, тем более адекватные действуют цены. А сейчас, если уж очень хочется сменить обстановку, можно съездить в экскурсионный тур или самостоятельную поездку в любой из красивых российских городов», — делится мнением Рустем Тарзиманов.
 

Нина Максимова
TatCenter.ru
№ --- | 15.04.2021
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив