поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.05.2021 Общество

Сохраним историю народа

Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории нашей жизни, в истории всего человечества. О них помнят всегда, эта память передается из поколения в поколение. Одним из таких событий стал праздник День Победы, который отмечается 9 мая. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются, тем, кто остался жив.

Ученики Классической школы г. Гурьевска Калининградской области приняли участие в классном часе в честь 76 –годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Правнук участника войны, орденоносца Мустаева Ибрагима Шараповича – Залетдинов Тимур, ученик 1 класса выступил перед одноклассниками и рассказал об участии своего прадедушки в Великой Отечественной войне. Внёс свой маленький вклад в сохранении истории нашего народа. 

 
 
МУСТАЕВ ИБРАГИМ ШАРАПОВИЧ
(01.06.1916-22.06.1999)
Мустаев Ибрагим Шарапович, родился в 1916 году в селе Большие Тарханы Тетюшского района, был призван в армию весной 1942 года. До этого времени он плавал по Волге на большом пассажирском теплоходе «17 год» помощником капитана, а жена работала там фельдшером. Когда началась война, на теплоходе перевозили раненых, демобилизованных, беженцев. На нем в августе 1941 года увозили со своих родных мест немцев Поволжья через Астрахань в Казахстан. Весной 1942 года в самом начале навигации, находясь в рейсе, получил повестку, сошел на берег в городе Горьком и отправился в Москву с колонной, состоящей из 42 машин, нагруженных минами. Всех бойцов, сопровождавших колонну, по прибытию в Москву сразу же отправили на фронт, а Мустаева И.Ш. направили на курсы переподготовки нач. состава для морской пехоты. Это случилось потому, что он не успел переодеться в военную форму, а оставался в форме работника речного флота, и генерал, принимавший колонну, обратил на это внимание. Во время учебы курсантов периодически отправляли на фронт, оставшихся в живых возвращали для продолжения учебы. По окончании курсов в декабре 1942 года Ибрагиму Мустаеву было присвоено звание лейтенант и выдано предписание для дальнейшего прохождения службы на Амурской Краснознамённой военной флотилии (г. Хабаровск), корабли которой охраняли границу с Маньчжурией. Победу встретил там же, однако затем на кораблях началась усиленная подготовка военной техники к схватке с японской Квантунской армией.
 
 
7 августа 1945 года начался поход кораблей флотилии. 9 августа 1945 года считается днем начала войны с Японией. В этот же день старший лейтенант Мустаев И.Ш. был вызван в штаб, и начальник штаба дивизиона поставил перед ним задачу: «Сесть на катер, взять двух матросов и произвести промер глубин реки Уссури вдоль берега занятого японцами, определить безопасные глубины для подхода наших кораблей и высадки десанта. Если задача будет выполнена успешно — получишь награду». Ночью на катере с матросами двигались по реке: матрос делал замеры, а Ибрагим Мустаев делал пометки на карте. Несмотря на все меры предосторожности, японцы заметили катер и открыли по нему огонь. Матроса ранили, замеры продолжил делать сам офицер под продолжающимся обстрелом с японского берега. Когда карта уже была готова стало ясно, что корабли смогут безопасно подойти к вражескому берегу. Катер успешно ещё до рассвета вернулся в базу. А утром, благодаря полученным данным, был высажен десант под прикрытием огня с кораблей.
 
За успешное выполнение этой операции старший лейтенант Мустаев И.Ш. был награжден орденом «Красной Звезды».
 
 
После разгрома Квантунской армии численностью 1 млн. человек, корабли флотилии с победой возвратились к родным берегам в город Хабаровск. Это было 2 сентября 1945 года. В тот же день был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Этот день и считается днем окончания Великой Отечественной войны. Япония потеряла в этой войне 84 тысячи человек, было взято в плен 600 тысяч человек. Потери Красной Армии составили 12 тысяч человек.
 
После окончания войны Мустаев И.Ш. продолжил службу на кораблях Амурской Краснознамённой военной флотилии в городе Хабаровске, затем в 1953 году был переведён на дважды Краснознамённый Балтийский флот в Балтийск. В 1964 году был уволен в запас в звании капитан 2 ранга. Награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны, многими правительственными медалями.
 
 
Ибрагим Мустаев, родом из семьи муллы, воспитывался по исламским канонам. Был духовным наставником для Биктеева Хакима Исмагиловича, который сейчас является старейшиной мусульманского общества Калининграда. Их обоих связывала многолетняя дружба. 
 
После демобилизации с морем не расстался и долгое время работал в Калининградской базе тралового флота капитан-наставником. Неоднократно выходил в Атлантику на судах базы, был в иностранных портах, на одном из судов дошел до берегов Антарктиды, побывал на острове Южная Георгия и др. Скончался на 84 году жизни 22 июня 1999 года.
 
Залетдинова Наиля, Общество культуры «Кардашлар».

---
Piter.tatar
№ --- | 08.05.2021
Piter.tatar печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив