поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.05.2021 Интернет

Краш: почему подростки снимают «ТикТоки» о преступнике, напавшем на казанскую гимназию

В социальных сетях появляются ролики 12-15-летних девочек, посвящённые 19-летнему Ильназу Галявиеву, устроившему вооружённое нападение на казанскую гимназию № 175, в результате которого погибли девять человек.

Особенно много видео в сети TikTok. Преступника девочки называют своим «крашем». На сленге в соцсетях «краш» означает человека, в которого говорящий влюблён. Слово берёт начало от английского неформального выражения to have a crush on somebody, что означает «безумно влюбиться в кого-либо». 

Так что в своих роликах подростки, по сути, признаются убийце в любви. По этическим причинам «Казанские ведомости» не будут публиковать эти видео, однако найти их в TikTok не составит труда. Кроме того, начали появляться «фан-страницы» нападавшего и в других соцсетях, с его фотографиями из зала суда. На некоторых страницах в описании указано, что владелец аккаунта не оправдывает страшный поступок, но опять же — называет преступника «крашем».
 
В других роликах девочки-подростки говорят о «хейте» и «буллинге». Hate («хейт») с английского переводится как ненависть и в сленге используется для обозначения необоснованных, по версии говорящего, нападок в чьей-то адрес. Bulling («буллинг») используют как синоним слов «издевательство» и «терроризировать», и применяют для обозначения нападок в каком-либо коллективе, чаще всего в школе. Слово bulling является производным от существительного bully, что в английском сленге используется для обозначения школьных хулиганов. Таким образом, авторы роликов пытаются связать школьные нападки, ненависть в сети с нападением на гимназию № 175 в качестве мести. Нередко они намекают, что «хейт» и «буллинг» происходят и в отношении них.
 
Романтизация как привлечение внимания
 
Заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета, известный советский и российский психиатр Владимир Менделевич напоминает, что в социальных сетях таких пользователей с видеозаписями меньше, чем тех, кто глубоко переживает трагедию и осуждает действия нападавшего.
 
«Когда я написал пост, там был один очень интересный комментарий. Что „есть сосед мой, я с ним сталкиваюсь, у него психологические проблемы“, и он [автор комментария] сказал, что если его будут продолжать терроризировать, буллингом заниматься те, кто живет рядом, где-то ещё в учебном заведении, то он бы с удовольствием взял автомат и расстрелял их всех», — делится Менделевич.
 
Такова, по мнению эксперта, первая группа людей, которые по сути в некоторой степени оправдывают страшный поступок. А вторая группа — те, кто на любом громком явлении хотят привлечь внимание к самим себе. Это связано в том числе и с особенностью подросткового периода — делать «на потребу».
 
Все хотят быть замеченными, все хотят быть в центре внимания. Хотелось бы им, чтобы с ними считались, чтобы их комментировали и лайкали. Всё, что вы описываете, у меня не вызывает вопросы, и для меня совершенно понятно — подростки именно так и реагируют. Это взрослый человек, который может соотнести трагедию со всем остальным, знает, что можно говорить, что нельзя, а подросток не думает об этом.
 
— психиатр Владимир Менделевич
Заявления об обидах в данной ситуации тоже могут стать инструментом для привлечения внимания, отмечает доцент кафедры клинической психологии и психологии личности Ильдар Абитов. Но эксперт также подчёркивает, что пока следствие не делало заявлений о том, что нападавший был жертвой травмы.
 
«Может быть, это связано с реакцией подражания. Для подростков очень важно находиться в центре внимания других людей, отражаться в глазах других людей. Известность этого человека может быть поводом для того, чтобы попытаться к нему приобщиться, к его персоне, к тому, что о нём известно, для того чтобы тоже как-то повысить свой престиж, интерес к себе», — говорит Абитов.
 
Маловероятно, что в этой ситуации возникает некий культ личности, уверен он. В первую очередь на такие поступки авторов роликов толкает подростковый период. А точнее — кризис подросткового периода.
 
«12-13 лет — это кризис подросткового возраста. В кризис свойственны социальные переживания для детей, а тут уже получается, что писали те девочки, у которых психологические травмы получены, как я поняла, в семье или в школе, и они просто-напросто проводят параллель», — рассуждает эксперт по деструктивным организациям, психолог Ирэн Боброва.
 
Раз ребенок транслирует свои переживания во вне, значит он хочет, чтобы об этом узнали. В этом случае необходима помощь специалистов. Однако эксперт считает, что помощь должна была оказываться еще до роликов и постов в соцсетях — необходима профилактика.
 
Слушать и слышать
 
Боброва напоминает, что не всегда подростки выставляют свои проблемы на всеобщее обозрения — многие не хотят выносить проблемы и травмы, но хотят быть понятыми, ищут внимание в свою сторону. Для них существует бесплатный и анонимный детский телефон доверия, отмечает эксперт, и они должны знать о такой возможности выговориться.
 
Необходимо работать в том числе и с родителями, говорит психолог, а с детьми — с начальных классов. В этом случае необходимо действовать на опережение, так как проблемы можно выявить уже в 5-6 лет. Даже в детском саду можно проводить профилактику: диагностику — какие установки несёт в себе ребёнок. А в случае со взрослыми необходимо повышать их грамотность в плане воспитательных процессов.
 
«Важно научиться слушать и слышать», — подытожила Боброва.
 
Менделевич в этой ситуации подчеркивает, что такие действия подростков нужно морально осуждать. Но важно помнить, что человек, высказывая свое мнение в социальных сетях, выставляет себя напоказ и подвергает риску получить негативную реакцию — комментарии и дизлайки. Эксперт заявил, что молодой человек должен учиться дискутировать — так он в процессе начнет понимать, как его сверстники относятся к его видению трагедии.
 
Не нужно в срочном порядке запрещать подобное, но сверстники должны высказывать свою точку зрения, отмечая, где добро и где зло. Он предлагает разобрать этот случай в каждой школе и в каждом классе — в виде беседы с психологом или с учителем, которому доверяют дети. И тогда взрослый может аккуратно подвести их к понятиям человеческих ценностей.
 
«Замалчивать или давать только информацию, которую мы считаем правильной, без дискуссии — это не верно. Дело в том, что можно предполагать, что к этой трагедии привело как раз отсутствие обсуждения. Может быть, он, конечно, болен, этот молодой человек, и тогда это всё по-другому. Но есть и другие случаи, когда в школах бывали шутинги — там все зависело от того, что люди не высказывались», — отмечает Менделевич.
 
Зачем «любить» убийцу?
 
В современном мире социальные сети являются мощным инструментом формирования общественного мнения и, как показывает практика, привлечения внимания. Трагическая ситуация не оставила равнодушным никого независимо от возраста. И вполне ожидаемо, что отношение к ней будет разниться, ибо сколько людей, столько и мнений.
 
Но факт того, что подростки используют образ жестокого преступника в попытках привлечь внимание к себе, печален вдвойне. Если другие механизмы не работают или дети их просто не видят и не знают о них, это тоже большая проблема. 
 
Фото: Фарит МУРАТОВ
 

Александр Елисеев
Казанские ведомости
№ --- | 18.05.2021
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив