поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.05.2021 Экология

Татарстан - жара. Как пережить аномалию, и когда придет похолодание

Пять дней подряд Казань бьет температурные рекорды. Жара заселилась к нам так уверенно, что особый брифинг созвали по линии минздрава, чтобы объяснить, как пережить по-летнему томные дни в масках, без пляжей и горячей воды, ведь ее уже начали отключать.

В Казани пятый день подряд обновляются температурные рекорды за всю историю метеонаблюдений. На этот раз побит максимум, державшийся почти век, в 1928 года, сообщили в Гидрометцентре. Воздух в столице Татарстана прогрелся до +31,5 градусов, так жарко в Казани 18 мая не было никогда. Предыдущий пик был отмечен 98 лет назад, когда столбик термометра поднялся до +29,8 градуса. Кроме того, максимумы также обновлены для 14, 15, 16 и 17 мая.

Советы врачей
 
В юбилейный пятый и, вероятно, не последний день рекордной жары брифинг созвали медики, чтобы напомнить татарстанцам правила поведения. Главный терапевт Министерства здравоохранения Татарстана Диана Абдулганиева подчеркнула, что майское солнце весьма агрессивно. А значит нам следует быть осторожными – всем без исключения. Впрочем, есть особые группы риска. Например, пожилых людей Абдулганиева просила пожилых татарстанцев воздержаться от прогулок с 11:00 до 15:00.
 
Помимо пожилых людей в группе риска и татарстанцы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кроме того, подумать о своем самочувствии стоит тем, кто живет рядом с автомобильными магистралями, а также на верхних этажах высотных домов. Наконец, в ограниченном режиме прогулки показаны недавно перенесшим коронавирусную инфекцию.
 
«Гулять в жаркие часы на улице не стоит», - сказала терапевт.
 
Кроме того, терапевт назвала основные признаки теплового удара. Это ощущение жары, нехватка воздуха, учащенное дыхание и заторможенные реакции. Оказывая первую помощь получившему тепловой удар, следует перенести пострадавшего в тень или прохладное место, приподнять голову и сделать холодный компресс.
 
Главное правило в жаркие дни – соблюдение водно-солевого баланса. В целом же памятку для татарстанцев сформулировал руководитель кардиологического направления Университетской клиники КФУ, врач-кардиолог Гадель Камалов. По его словам, следует:
  • Умерить физическую активность, в первую очередь, пожилым людям.
  • Пить не менее 1,5 литров жидкости в день.
  • При показаниях и на регулярной основе принимать лекарства, стабилизирующие давление.
  • Страдающие сердечными заболеваниями должны ограничить употребление соленой пищи.
  • Пациентам, перенесшим инфаркт, следует постоянно носить с собой аспирин и нитроглицерин.
Ответили медики и на самую распространенную жалобу татарстанцев о том, что в жару невозможно находиться в общественном транспорте в масках. Режим соблюдать придется. А в дополнение к маске в автобус следует взять воды – чтобы не перегреться. В целом же ковидные ограничения в Татарстане продолжают действовать, и защита органов дыхания в общественных местах все еще в силе.
 
Когда будет прохладнее
 
Жара в Татарстане ослабнет к концу недели. А пока терпим рекорды. Так, в среду, 19 мая температура воздуха днем составит от 28 до 33 градусов. Ночью – от 17 до 22 градусов. Тоже самое и в четверг, 20 мая.
 
В пятницу, 21 мая погода начнет меняться. Под воздействием атмосферных фронтов западного циклона местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температурный фон немного снизится: по ночам ожидается 12–17 градусов тепла, днем — 25–30 градусов. Впрочем, локальные дожди существенно не повлияют на уровень пожарной опасности лесов. С 17 по 24 мая на преобладающей территории республики сохранится высокая пожарная опасность лесов (4-й класс), местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность лесов (5-й класс).
 
Пляжи
 
Пока купаться в Татарстане запрещено. Это значит, что водоемы еще не подготовлены. Там не дежурят ни спасатели, ни медики. Однако в жару люди все равно бегут на пляж. К сожалению, за последние дни на водоемах погибли два человека. Как пояснили в ГУ МЧС России по РТ, оба купались в неположенных местах.
 
С 1 июня в Казани начинается пляжный сезон. Отдыхающих готовы будут принять на пяти пляжах. Это «Локомотив», «Озеро Глубокое», а также «Большое Лебяжье, «Нижнее Заречье» и «Озеро Комсомольское». Кроме того, начнут работу организованные у воды места отдыха. Такими признаны озеро в парке Победы, озеро Изумрудное и Лебяжье.
 
Спасатели и медики будут работать на пляжах и в местах отдыха у воды каждый день с 9:00 до 20:00. А до 28 мая водолазы должны завершить работу по очистке дна водоемов. Общая площадь территории для очистки 8 тысяч 750 квадратных метров.

---
Казанский репортер
№ --- | 19.05.2021
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив