поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.09.2011 Общество

Аптека для алкоголиков…

Классик немецкой литературы Эрих Мария Ремарк удивлялся парадоксам Америки, заходя в аптеку, чтобы поужинать. В этом смысле Казань догнала США: каждый день к киоскам горпечати подходят люди, чтобы "позавтракать". Позавтракать "косметическим средством" с 75-процентным содержанием этилового спирта. Ведь это не алкоголь - ни возрастных ограничений, ни ограничений по времени суток на реализацию этих "косметических" средств не существует…

Пункт опохмелки

Перемены, происходящие в обществе в последнее время, внушают некоторый оптимизм: обилие социальной рекламы здорового образа жизни, отказ от наркотиков, табака и алкоголя среди "продвинутой" молодежи,  лозунг "Хватит бухАть!" в уличных граффити перестают быть чем-то из ряда вон выходящим. Создается впечатление, что люди всех возрастов снова начинают ценить себя, свою жизнь, свое достоинство.

Однако подходя к киоску под вывеской "Горпечать", невольно цепляешься взглядом за стоящие среди канцтоваров стеклянные бутылочки, вместимостью около 100 мл, с красочными этикетками "Зверобой", "На березовых почках", "Перцовый". Произведены они во Владикавказе парфюмерно-косметическим предприятием "Т-Косметикс". Стоимость таких пузырьков - от 20 руб. 90 коп. до 23 руб. Зовется такая продукция "лосьоном косметическим". В состав лосьона, например "Зверобоя", входят следующие элементы: "спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья" (именно так и указал на упаковке производитель, дабы покупатели не сомневались), вода, водно-спиртовой экстракт растения, глицерин и витамин F. Правда, внизу имеется стыдливая надпись: "Использование в пищевых целях опасно для здоровья"… Если приглядеться, то можно увидеть внутри киосков ящики с подобной продукцией. Хотя многие журналы представлены на витрине этих газетных киосков в единственном экземпляре.

Закон со связанными руками

Вопрос о "косметических лосьонах" стоит уже давно, поэтому, комментируя ситуацию, руководитель Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и  качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Игорь Марченко не может скрыть усталой горечи:

- К сожалению, мы не можем помешать этой торговле. Если на начальном этапе нам удавалось изымать и уничтожать партии этой продукции, то на сегодняшний день торговцы отработали систему подготовки пакета соответствующих документов, при наличии которых мы не можем законным способом помешать реализации "косметических средств". Мы неоднократно обращались в курирующую организацию, но нам отвечали, что все киоски являются частной собственностью и воздействовать на частного предпринимателя попросту невозможно. Проводили беседы с предпринимателями, пытаясь воздействовать на их гражданское сознание, но все бесполезно. Сейчас они просто игнорируют наши приглашения. Коллеги из МВД готовы нас поддерживать, но для того чтобы мы могли предпринять решительные действия, должна быть соответствующая законодательная база.

Списки алкогольной продукции, облагаемой акцизными пошлинами, утверждаются российским правительством.  По словам Игоря Марченко, в начале июля на имя премьер-министра РФ было направлено письмо за подписью президента РТ Минниханова с просьбой исключить подобную "косметическую" продукцию из списка косметических средств.

Причисление "косметических средств" к алкогольным напиткам повлекло бы обложение их акцизным сбором, что увеличило бы стоимость этой продукции, а также сделало невозможной ее реализацию в ночное время и в уличных киосках. Кроме того, из числа покупателей такой продукции были бы исключены несовершеннолетние. Ответа на письмо пока нет…

Мнение специалиста и… потребителя

Можно ли вообще использовать содержимое "Зверобоя" и других лосьонов в качестве косметического средства? С этим вопросом я обратился к косметологу Елене Хакимовой.

- К сожалению, любая оценка, данная этому "лосьону", в любом случае будет некорректной. С одной стороны, все продукты питания можно в определенных случаях использовать как косметические средства. С другой стороны, такие лосьоны, в состав которых в основном входят вода, спирт и глицерин, как косметическое средство - уже позавчерашний день. То есть для очищения кожи они в принципе могут быть использованы, но от лосьонов со спиртовой основой сейчас большинство косметологов уже отошли. Существует много разнообразных современных средств, которые не сушат кожу, не нарушают ее баланс, что характерно для спиртовых растворов. Но законов, которые бы запрещали выпускать морально устаревшую косметическую продукцию, нет. Поэтому я не возьмусь однозначно отрицать принадлежность содержимого представленных мне пузырьков к косметическим средствам, но систематически использовать их при работе с клиентами я все-таки категорически не советую.

А вот прямые потребители "лосьонов", похоже, весьма довольны. И что примечательно, потребители лосьонов - не единичные пользователи, а клиенты со стажем. То есть все говорит о том, что  сегодня в городе существует устойчивая клиентская база киосков горпечати. И клиенты эти приходят именно за лосьонами, не вспоминая о печатных изданиях.

Телефонный разговор

- Вы сначала там в вашей газете подойдите и посмотрите, что это за продукция, - тон представительницы торговой фирмы ЗАО "Горпечать" далек от вежливого, - подойдите и посмотрите!

- Уже. Посмотрели и приобрели. Хотелось бы услышать комментарий руководства вашей компании.

- Никаких интервью мы не даем! Мы все уже всем сказали.

- Извините, я могу поговорить с руководством на эту тему?

- На эту тему вы можете пообщаться со мной, - собеседница явно на грани истерики. Приходится напомнить ей о правилах приличия, в конце концов я-то ей представился, а вот она — нет.

- А с кем я имею честь?

- Лилия, менеджер! - звучит это так же забавно, как "Юра, музыкант" от Шевчука, только вот смеяться что-то не хочется: человек явно не в состоянии вести адекватный разговор. - Это косметическая продукция! У нас есть разрешение ею торговать!

По дороге домой останавливаюсь около киоска. Прямо за ним стоит стайка девчушек лет 12 — 13.

- Лей давай! - командует одна из них.

В руках одной из девочек ополовиненный баллон лимонада. Вторая старательно. Высунув от усердия кончик языка, заливает в него содержимое флакончика знакомой конфигурации. Остальные с нетерпением наблюдают за процессом изготовления "коктейля". Начинается новый учебный год... А "Лилии-менеджеру" и ее руководству, похоже, нет до этого никакого дела...

Антон ГОРИН
Вечерняя Казань
№ --- | 08.09.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив