поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.06.2021 Медицина

Врач-психиатр рассказала, как понять, что ребенок начал употреблять курительные смеси

Заведующая детским стационарным отделением ПНД Челнов, врач-психиатр высшей категорий Елена Шевелева объяснила, как можно понять, что ребенок начал употреблять курительные смеси, и как действовать взрослым.

- Елена Евгеньевна, как по внешнему виду ребенка определить, что он начал употреблять курительные смеси?
 
- Первое на что должны обратить внимание родители – изменения внешнего вида. У подростка может быть постоянно бледная кожа, а в некоторых случаях, наоборот, покраснение кожных покровов. Есть еще и такие признаки, как покраснение глаз, расширение или значительное сужение зрачков, изменение аппетита - от его отсутствия до волчьего голода, нарушение сна. Повышение частоты пульса и артериального давление - тоже должно насторожить. Сухой, навязчивый, раздражающий кашель, который не сопровождается признаками простуды. Человек кашляет, потому что курительные смеси раздражают слизистую верхних дыхательных путей. 
 
- Изменения происходят не только с внешним видом, но и с настроением? 
 
- Безусловно. Настроение ребенка колеблется от чрезмерной веселости до подавленного, злобного состояния, склонности к депрессии - все это, как правило, не связано с внешними ситуациями. Могут проявляться расстройства координации и ориентирования в пространстве, зрительные и слуховые галлюцинации, утрата способности контролировать свое поведение. Есть вероятность развития психоза. Бывает, когда ребенок расположен к шизофрении, употребление курительных смесей является спусковым крючком к началу болезни. 
 
- Что еще происходит с ребенком при употреблении курительных смесей, есть какие-либо необратимые последствия? 
 
- У ребенка замедляется внимание, речь, падает темп мыслительной деятельности. Есть и такое, что снижается интеллект на несколько пунктов по IQ. К сожалению, это необратимо. 
 
 - Есть ли дети, которые более склоны к употреблению курительных смесей, как это понять? 
 
- Существуют психотипы детей, по ним можно понять склонность к употреблению курительных смесей. Сюда относятся дети, у которых имеются сложности с неумением осознать себя, проговаривать свои эмоции и понять эмоций окружающих. Они просто не могут объяснить, что чувствуют. Еще одна категория - дети, склонные к агрессии, направленной на самого себя, когда могут причинить себе физическую или моральную боль. Те, у кого низкая самооценка - тоже в зоне риска, также в опасности и неорганизованные дети, то есть те, кто не может планировать, ставить себе цели и достигать их, не понимает ответственность за последствия собственных действий. Во многом это связано с гаджетами, где много времени проводят дети, то есть они подменяют реальное общение, виртуальным. 
 
- Бытует мнение, что курительные смеси употребляют только дети из неблагополучных семей. 
 
- В корне не верно. Проблема может возникнуть и вполне благополучной семье. К первой категорий относятся семьи, где родители заняты достижением материальных благ,  работой, загружены  многочисленными делами. В такой семье ребенок чувствует себя не нужным, воспринимает себя малоценным. Здесь между родителями и ребенком отсутствует эмоциональная близость, есть дефицит доверия и принятия ребенка со всеми его особенностями. Вторая категория - семьи, где авторитарная мать - жесткая, привыкшая все и всех контролировать. Она следит за каждым шагом своего чада, не давая ему или ей никакой свободы и собственной ответственности за свои поступки. Находясь под постоянным прессингом, ребенок становится более уязвимым, он будет стремиться разными путями уходить от негативной действительности, окружающей его.  
 
- Как вести себя родителями, если они поняли, что их ребенок употребляет курительные смеси? 
 
- Очень часто родители начинают паниковать, критиковать, все запрещать детям. Но это не работает, а наоборот усугубляет проблему. Нужно постараться успокоится, отнестись к ребенку  с максимальной теплотой и любовью. Дальше без промедлений, так как время работает против вашего ребенка, необходимо обратиться к специалистам. В этот момент не стоит переоценивать свои силы и думать, что самостоятельно сможете победить зависимость. Не сможете. Не бойтесь и осуждения в обществе, помните, что это может случиться с каждым. Чем дальше затягиваете, тем более необратимыми будут последствия. 
 
- Как же тогда правильно доносить критику до ребенка, она ведь тоже необходима? 
 
- Критика нужна, но это не должно перерастать в семейный скандал. Ее ни в коем случае не нужно проговаривать ребенку, когда он расстроен, разозлен. Он вряд ли что-то воспримет. Критиковать необходимо, когда ребенок накормлен, спокоен, в хорошем настроении, то есть готов к диалогу и способен правильно воспринимать информацию. Если создавать ребенку стрессовую ситуацию - орать на него за какой-то проступок, то он закроется от родителей, которые, в итоге, в последнюю очередь узнают о его жизни. 

Ольга СТЕПАНОВА
Челнинские известия
№ --- | 10.06.2021
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив