поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.06.2021 Общество

Жительница Татарстана выращивает в теплице у дома бананы и апельсины

Чувствуют себя, как дома, поэтому растут и плодоносят в Татарстане банан, папайя, мандарин, лимон, апельсин, мурайя, инжир, ананас, гранат, кофе. В теплице Флеры Никитиной собраны экзотические растения из разных уголков мира - Австралии, Таиланда, Турции, Абхазии, Узбекистана, Африки, Южной Америки. Разводит она их семенами или рассадой, которая в России в свободном доступе. Ездить за границу не обязательно.

«После 20 лет работы в библиотеке захотелось заняться другим делом. Цветы любила с детства, выросла в селе Калейкино Альметьевского района, у родителей в огороде и на подоконниках их было много. Супруг Олег, с которым живем в своем доме в Заинске, поддержал мои стремления. Вся мужская работа на нем: помог обустроить теплицу, всегда рядом при пересадке, поливе. Знает названия всех цветов, плодовых», - делится Флера. 

Разведением цветов Никитина занимается девять лет, а экзотических растений - семь лет. За это время успела собрать достаточный багаж знаний, которыми всегда делится с любителями экзотики. В этом человеке всегда приятно удивляла честность, если не выращивала или не довела до цветения какое-либо растение, то не будет юлить и скажет об этом прямо. «Когда будет личный опыт, поделюсь», - всегда говорит она в таких случаях.
 
Ничего сверхъестественного в уходе за экзотическими растениями нет
 
«Не нужно завозить землю из Абхазии, чтобы мандарины или инжир прижились в Татарстане, не нужно палящего солнца Африки, чтобы дозревали бананы. Благоприятные условия можно создать и в нашей республике, кстати, плоды получаются намного слаще заграничных, так как поспели на ветке, а не были привезены к нам еще зелеными», - говорит Никитина. 
 
Выращивать экзотику просто, для этого нужно прислушаться к советам.  
 
Совет 1: Лучшая почва - перегной 
 
Экзотические растения лучше всего растут на перегнойной земле. В естественной среде они окружены многочисленными деревьями, кустарниками, сбрасывающими листву, растениями, у которых также отмирают старые листья, отсюда и образуется перегной. Все это можно создать и в нашей среде - нужно сделать смесь из травы, листвы, навоза, земли (чернозема) и дать ей настояться. С такой почвой в первое время ни банану, ни папайе не потребуется подкормок. 
 
Совет 2: Горячая обработка земли 
 
Первое и одно из главных условий, что экзотика приживется дома или в квартире - правильная обработка почвы. Для этого не стоит покупать различные препараты в специализированных магазинах. Все намного проще. Необходимо вскипятить воду, добавить в нее марганцовки, чтобы получился нежный розовый раствор, после полить крутым кипятком землю. При такой обработке вредители погибнут, но останутся полезные микроорганизмы. Ни в коем случае не стоит «запекать» грунт в духовке, он выходит оттуда «мертвым». 
 
Совет 3: Важна и влажность воздуха  
 
Если взялись выращивать кофе, гранат, ананас и другую экзотику, да и плоды хотите получить, то будьте готовы создать им влажный воздух. Для этого можно остановить открытым аквариум, растения «будут благодарны вам». Нет, аквариума, тогда можно поставить открытые емкости с водой, не очень красиво, но зато важно. Кому нужна красота, необходимо налить воду в поддон, поставить на него подставку, на нее установить горшок, но, чтобы его дно не соприкасалось с водой. Или можно обзавестись увлажнителем воздуха. 
 
Совет 4: Теплая ванна для растений
 
При опрыскивании на листьях остаются некрасивые белые разводы. Кроме того, есть риск, после опрыскивания, если растение стоит на солнечной стороне, получить ожоги листьев. Поэтому расставляем цветы в ванной и сбрызгиваем «горячим душем». Температура воды подойдет такая, которая не обжигает руку. К слову, эта водная процедура, сделанная в феврале, является предвестником весны, после нее растения лучше пойдут в рост, будут куститься, цвести. Сразу после «душа» не стоит ставить их на подоконник, всегда помните про ожоги на листьях. Немного обсохли, возвращаете на прежнее место. 
 
Совет 5: При поливе ориентируемся на воздух 
 
Полив зависит от того, какой в квартире воздух. При жаре и сухом воздухе, его нужно осуществлять чаще, если условия умеренные - то реже. Любители экзотики сами должны найти баланс в поливе. Сухость земли можно проверять деревянной палкой, воткните ее в землю, если она сухая, то пора поливать. Есть немало любителей заливать растения, они у них долго не проживут - корни начнут подгнивать.  
 
Совет 6: Вместо южного солнца - лампы  
 
Коли уж экзотика растет в странах с теплым климатом, где солнца и света много, то подобные условия лучше всего создать и в нашем регионе, где особенно осенью, зимой, весной, нередко летом, стоят пасмурные дни. Поэтому экзотические растения нужно собрать в одном месте и поставить рядом с ними пару ламп, они должны светит в течение 12-14 часов. Если этого не сделать, тогда «иммунитет» у них ослабнет, и они будут восприимчивы к болезням. 
 
Совет 7: Перед цветением создаем дым 
 
Помните, что сразу растение не будет плодоносить. Банан сорта «Киевский карлик» и ананас дают плоды на третий-четвертый год. Чтобы они зацвели и начали плодоносить, необходимо сделать три важные вещи. По инструкции, указанной на упаковке, нужно полить удобрением «Флорист». Разложить вокруг плодовых растений фрукты - спелые бананы, корки от них, ананасы, они выделяют этиленовый газ, стимулирующий дерево к цветению и плодоношению. Рядом с горшками зажечь уголек, пусть дымить в течение нескольких минут - процедуру можно проделать единожды или дважды. Он дает углекислый газ. Кстати, на плантациях перед цветением ананаса разжигают костры. 
 
Совет 8: Не пересадка, а перевалка
 
Понять, что пора пересаживать растение очень легко - корни начинают выходить в отверстия на дне. Кстати, необходимо покупать горшки с большими отверстиями - при этом лучшая циркуляция воздуха и воды. Растение нужно пересаживать путем перевалки - корни меньше повреждаются. Размер горшка для нового «места жительства» выбираем не намного больше предыдущего.  
 
Совет 9: Сладкая и пивная подкормки 
 
Подкармливать нужно комплексными удобрениями, которые есть в наличии в магазинах. Подкормку можно сделать с подручными средствами, но ими не стоит баловаться. Например, две столовые ложки пива развести в стакане с водой, и не более одного-двух раз в год полить этим раствором растение под корень. Раз в месяц стоит посыпать щепоткой сахара землю в горшке и поливать. Все это стимулируют рост. Для любителей кислой почвы нужно развести пару капель лимона или щепотку лимонной кислоты в стакане с водой и тоже полить под корень.   
 
Совет 10: Делать комплименты  
 
Цветы - они, как женщины, любят, когда им уделяют внимание. Скажешь им ласковое слово, сделаешь комплимент, поговоришь с ними, а у них уже и вид другой - цветы ярче, листья зеленее. Нужно любить то, чем ты занимаешься, тогда дело будет спориться, экзотика цвести и плодоносить.  
 
Кстати, экзотические плодовые растения Флеры Никитиной радуют жителей Москвы, Воркуты, Перми, Астрахани и других городов. В целости и сохранности до места она их доставляет через почту, с помощью пассажирских автобусов, на машинах. Но чаще всего, конечно, экзотика отправляется к новым владельцам в Татарстане. 

Ольга СТЕПАНОВА
Челнинские известия
№ --- | 13.06.2021
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив