поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.06.2021 Культура

4 июля основателю и дирижеру оркестра Анатолию Шутикову исполняется 75 лет (УНИКАЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ)

4 июля отмечает свой 75-летний юбилей народный артист России, лауреат государственной премиии имени Габдуллы Тукая, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, художественный руководитель и главный дирижер Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан Шутиков Анатолий Иванович!

Анатолий Иванович окончил Калужское музыкальное училище, Казанскую государственную консерваторию по классу баяна и дирижирования, ассистентуру-стажировку при Казанской государственной консерватории.
 
С 1971 по 1989 гг. работал в Казанском государственном институте культуры (ныне Казанский государственный университет культуры и искусств) в должности заведующего кафедрой оркестрового дирижирования, руководителя студенческого оркестра народных инструментов, преподавал баян и дирижирование. Многие музыканты, прошедшие школу А.И.Шутикова работают в высших и средних музыкальных учебных заведениях, в учреждениях культуры, руководят художественными коллективами, имеют почетные звания и общественные награды. Студенческий оркестр, руководимый А. И. Шутиковым, все эти годы наряду с учебными задачами, стоящими перед коллективом, активно вел концертно-пропагандистскую и просветительскую деятельность. Оркестр с большим успехом выступал в Москве, Ленинграде, в республиках Среднего Поволжья, принимал участие в Днях литературы и искусства Татарстана в Москве, Каракалпакии, Чебоксарах, Уфе. Оркестр широко пропагандировал произведения татарских композиторов, выступал на пленумах и съездах композиторов, по радио и телевидению. Практически не один концерт не обходился без участия этого коллектива. За успешную концертную деятельность и пропаганду национального искусства оркестр награжден Почетной грамотой Верховного Совета ТАССР.
 
С 1989 по 1996 гг. А.И. Шутиков работал в Казанской государственной консерватории в должности заведующего кафедрой народных инструментов и руководителя студенческого оркестра народных инструментов, на базе которого впоследствии был образован Государственный оркестр народных инструментов РТ. С 1993 г. А.И. Шутиков работает в Татгосфилармонии имени Г.Тукая художественным руководителем и главным дирижером Государственного оркестра народных инструментов РТ. Оркестр завоевал признание не только в Татарстане и России. В 2006 г. с огромным успехом состоялся концерт оркестра с аккордеонистом Валерием Ковтуном на сцене Государственного Кремлевского Дворца и певицей Лидией Абрамовой на сцене концертного зала П. Слободкина в Москве. В 2010 г. оркестр выступал с концертной программой, посвященной 110-летию со дня рождения Г. Тукая, в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга.
 
Также он ярко заявил о себе за рубежом, в городах Австрии, Голландии, Германии, Болгарии. В 2010 г. оркестр был приглашен в Италию на фестиваль оркестров народных инструментов. Концерты оркестра с успехом прошли в городах Южной Кореи, участие в Международном фестивале «Россия-Корея» принесло оркестру международное признание - завоеван Гран-при фестиваля. В 2013 г. коллектив принял участие в Международном музыкальном фестивале «Ветер с Востока», который проходил в Португалии (г. Лиссабон).
 
В настоящее время оркестр под руководством А.И. Шутикова является одним из лучших оркестров народных инструментов в нашей стране. Также он является желанным участником праздничных программ, организованных Министерством культуры РТ. Это концерты, посвященные Дню Победы, Сабантую, Дню русского языка, проходящие на сценах Театра оперы и балета имени М. Джалиля, Татарского академического театра имени Г.Камала, а также концерты, посвященные знаменательным датам, юбилеям татарских композиторов-классиков: Н. Жиганова, С. Сайдашева, Р. Яхина, благотворительные концерты, адресованные детям-сиротам, инвалидам и малообеспеченным семьям.
 
С 2005 г. на сцене Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая при поддержке Министерства культуры РТ проходит Всероссийский фестиваль «Народные мелодии». Инициатором, идейным вдохновителем и организатором фестиваля является А.И.Шутиков. Ежегодно на этот праздник народного искусства съезжаются ансамбли и оркестры из разных регионов Поволжья и России. Также Государственный оркестр народных инструментов РТ, руководимый А.И. Шутиковым, участник нового проекта филармонии - Международного фестиваля искусств «Филармониада». В программах фестиваля с оркестром выступили уже полюбившиеся зрителям солисты А.Зубицкий, Л. Сметанников, А.Циганков, А.Скляров, В.Мясоедов, С.Лукин, А.Литвиенко, Е.Молодцова, Д.Штода, Е.Цветкова, С.Романов, З.Соткилава, И.Кобзон, В.Ковтун, Е.Образцова и др. Вот уже более двадцати лет Государственный оркестр народных инструментов РТ под руководством Анатолия Шутикова проводит циклы детских абонементных концертов. Исполнительский репертуар таких концертов весьма разнообразен: это и народная музыка, и лучшие произведения великих композиторов от Баха до Шостаковича, и популярные мелодии из детских кинофильмов и мультфильмов.
 
В издательстве «Советский композитор» выпущен сборник партитур «Произведения татарских композиторов в переложении для оркестра народных инструментов» (1986); издательством Министерства культуры РТ в помощь коллективам музыкальных учебных заведений - сборник
 
«Произведения татарских композиторов для ансамблей народных инструментов» (1992). Записано два компакт диска (2004), имеются фондовые записи на радио и телевидении.
 
Художественный руководитель и главный дирижер Государственного оркестра народных инструментов, народный артист РФ, лауреат Государственной премии им.Г.Тукая Анатолий Иванович Шутиков
 
А.Шутиков с сестрами Галей и Ниной. г.Козельс
 
Концерт Оркестра народных инструментов «Родник» под управлением А.И.Шутикова. г.Цивильск. 1977
 
Выступление Оркестра народных инструментов. 1977
 
Во время репетиции. 1976
 
Оркестр народных инструментов под управлением А.И.Шутикова
 
Концерт в Йошкар-Оле. 1977
 
А.Шутиков с музыкантами. Ижевск. 1977
 
А.И.Шутиков
 
Государственный оркестр народных инструментов РТ под управлением А.И.Шутикова. Солист – Риф Карамутдинов. Концертный зал консерватории. 1994
 
Оркестр народных инструментов. Солистка – Зиля Сунгатуллина
 
 
А.И.Шутиков (слева второй) с деятелями искусств и культуры
 
Во время репетиции Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением А.И.Шутикова. Большой Концертный зал. 2000
 
После концерта с участием Елены Образцовой. 2006 г.
 
А.И.Шутиков с оркестром. 2006 г.
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив