поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.07.2021 Экология

Вершина года: какой будет погода в июле и повторится ли аномальная жара в Казани

Июль считается вершиной русского лета с самыми жаркими днями в году. Название июля — «июлий» — уходит корнями в 45 год до нашей эры. Так июль был назван в честь родившегося в этом месяце римского императора Юлия Цезаря. Роза Шафикова, заслуженный метеоролог РФ, рассказала, какой июль ждёт казанцев в этом году.

Июль начинается цветением липы. Все деревья уже в мае отцветали, а липа всё выжидала. Видимо, поэтому древнерусское же название июля — «липец», что связано с благоуханием липы с наступлением душных первых дней июля.

Воздух наполняется сладкими запахами, сквозь шелест листвы доносится бодрое гудение пчел-сборщиц, ведь липа щедра на мёд. Не случайно и липовый мёд также называют «липец». Иногда погода вносит изменение сроков — так и в этом году из-за аномально жаркого июня цветение липы произошло с начала двадцатых чисел июня.
 
Экватор лета
 
После дня летнего солнцестояния в первой половине июля продолжительность светлого времени суток еще остается близкой к максимальной — от рассвета до заката целых 17 часов. Именно в июле Земля получает самое большое количество солнечной энергии.
 
Благодаря сложившемуся в многолетнем режиме характеру погоды считается, что в июле — самые лучшие условия для отдыха отпускникам и любителям позагорать на пляжах. После нынешнего июньского зноя ожидается, что в течение июля температура воды в реках и заливах также будет удерживаться на комфортных для купания отметках. А к началу июля вода в казанских водоёмах в утренние часы сохранялась на отметках 25-27 градусов.
 
Средняя многолетняя температура воздуха в июле в Казани около 20 градусов тепла — это самый высокий показатель в году. Причём июль единственный летний месяц, в котором на территории Татарстана не зафиксированы заморозки.
 
В течение июля в среднем в Казани выпадает около 70 миллиметров дождя, что является самым большим количеством в году. Несмотря на это благодаря июльскому зною застоя влаги практически не бывает, и лужи на дорогах после коротких ливней мгновенно подсыхают.
 
Июль богат на опасные явления погоды. Поэтому не зря июль в народе называют «грозником». При грозовых ливнях в июле происходят шквалистые усиления ветра. Нередко выпадает крупный град, который безжалостно пробивает плоды на деревьях и овощи на корню, а на полях буквально «рубит» и валит зерновые культуры до полной гибели урожая.
 
Сухо, жарко, а потом грозы
 
По прогнозу Гидрометцентра на территории Татарстана в этом июле ожидаемая средняя температура месяца в сравнении с многолетней нормой будет на 1-2 градуса жарче обычного. Предполагаемое количество осадков составит 45-65 миллиметров, что местами окажется несколько меньше нормы. 
 
С первых дней влияние на погоду традиционно начнет оказывать Сибирский антициклон, на периферии которого в республике будет преимущественно сухо и жарко, лишь в отдельные дни после полудня будут собираться кратковременные грозовые дожди. 
 
До середине первой декады установится сухая и жаркая погода с дневными температурами 25-30, местами до 35 градусов, будут радовать тёплые ночи с температурами 20-24 градуса, которые называют «огуречными» — именно при таком фоне огурцы быстро растут.
 
В конце первой десятидневки не исключены локальные грозовые дожди, местами град, днем максимальная температура 27-32 градусов. К середине месяца ожидается ослабление жары, дневная температура составит 23-28 градусов. В конце второй декады пройдут ливневые дожди с грозами, которые ненадолго понизят температуру в дневные часы до 21-26.
 
К началу третьей десятидневки установится малооблачная жаркая погода с температурами днем до 30-34 градусов. В середине третьей декады локальные грозовые дожди, днём максимальная температура 24-29.
 
Рекорды прошлых лет
 
Напомню, что на территории республики самым тёплым за всю историю метеорологических наблюдений стал июль 2010 года. Средняя месячная температура воздуха составила 25,9 гр. тепла, что на 6 градусов превысило среднемноголетние значения. Для сравнения самый холодный июль в Казани был в 1926 году, когда средняя температура была всего 15,2 градусов, что почти на 5 градусов оказалось холоднее средней нормы.
 
В 2010 году только в Казани были перекрыты максимальные значения температуры для 11 дней июля и побиты абсолютные температурные рекорды. До 2010 года абсолютный максимум температуры воздуха в июле, то есть самая высокая температура, наблюдался 26 июля 1971 года и составлял 37,9 градусов тепла.
 
Интересно, что в течение июля 2010 года абсолютное значение менялось четыре раза: 25 июля — 38,2, 29 июля — 38,5, 30 июля — 39,4, 31 июля достигло рекордных 39,6 градуса. Теперь в климатических справочниках этот показатель по Казани вошел как самый жаркий день за всю историю непрерывных наблюдений, насчитывающую 141 год. Причём на территории Татарстана в период с июня по август значение максимальной температуры воздуха 37 градусов тепла и выше считается опасным или стихийным метеорологическим явлением.
 
Такие случаи в архивах погоды по Казани зафиксированы девять раз: в 2010 году 6 дней, один день в 1971 году и два дня отмечались 14 и 15 июля 1917 года. Таким образом 2010 год является фаворитом как по абсолютным максимумам на протяжении 11 дней, так по опасной жаре — 6 дней. Согласитесь, что за 141-летний период наблюдений столько рекордов в одном месяце для одного города — многовато. 
 
Для особо любознательных приводим интересные цифры. Абсолютный максимум температуры воздуха для земного шара — 58 градусов отмечен над Северной Африкой.
 
По территории Татарстана абсолютный максимум для Казани — 39,6 градусов отмечен в 31 июля 2010 года на метеостанции авиационного завода. В Елабуге 40 градусов были отмечены в 1981 году, для поселков Аксубаево и Муслюмово — 39 градусов отмечены в 1971 и 1955 годах соответственно.

---
Казанские ведомости
№ --- | 01.07.2021
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив