поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.08.2021 Происшествия

«Мы слышали истошные крики матери»: подробности пожара в Казани, где погиб ребенок

После гибели 13-летней дочери ее мать оказалась в клинике, будучи не в состоянии пережить трагедию. Соседи уверяют, семья была благополучной. Прокуратура проверяет, все ли было так, как рассказывают.

«Она жила ради своих детей»

«До сих пор не можем поверить, что девочка погибла такой страшной смертью», – с горечью рассказывают соседи о пожаре в их доме, который случился воскресным вечером.
 
Пожар вспыхнул в одной из высоток в Дербышках накануне. Приехав на место происшествия, пожарные увидели, как из окон квартиры на четвертом этаже валит черный дом. К моменту их приезда из дома эвакуировались 32 человека, о помощи никто не просил – никаких криков слышно не было. 
 
В горевшей комнате пожарные обнаружили тело 13-летней девочки, которая лежала на кровати рядом с окном.  
 
Соседи семьи с ужасом вспоминают подробности трагедии. Из-за огня комната изменилась до неузнаваемости – со стен обвалилась штукатурка, сгорели вся мебель и вещи. Серьезно пострадали от огня соседняя квартира и коридор.
 
В социальных сетях вмиг распространились фото и видео с места пожара. Пользователи, якобы знавшие семью, уверяли, мать любила выпивать, а в день трагедии заперла девочку в комнате одну и ушла. 
 
Соседи же уверяют, что 33-летняя Ксения алкоголем не злоупотребляла. По их словам, женщина работает уборщицей в магазине недалеко от дома, до вчерашней трагедии воспитывала двух дочерей – 13-летнюю Вику и 10-летнюю Сашу. На лето младшую дочь частенько отправляли в деревню к бабушке, в момент трагедии она была там. 
 
Соседи рассказывают, что иногда женщину навещал отец Саши – приносил продукты. Как сообщили агентству в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ, в день трагедии он был в гостях у Ксении. Вместе они выпивали, после чего оставили девочку дома одну и куда-то ушли. 
 
«Ксения была очень опрятная, то что она любила выпивать – это вранье. Она жила ради детей, была в своем мирочке. Вика была взрослая не по годам, такая “мамочка”. Всегда помогала маме, присматривала за сестренкой. Это была порядочная семья», – рассказала соседка семьи.
 
Коллега Ксении вспоминает, что нередко старшая дочь приходила к матери на работу –  делала уроки и читала книги.
 
«Она истерила и рвалась в квартиру, мы слышали ее крики»
 
Соседи рассказали, что площадку на четвертом этаже делили три семьи – две комнаты принадлежали Ксении, ещё в одной комнате жила бабушка вместе с 40-летней дочерью, две комнаты занимала семья с тремя детьми. В день трагедии дома оказались только пенсионерка и ее дочь. По словам соседей, они слышали крики ребенка, но не смогли подойти к горящей квартире из-за дыма.
 
«Мы с мужем в этот момент были не дома. Мне позвонили соседка и сказала, что на моем этаже пожар. Я прибежала сюда через минут десять, но на четвертый этаж пройти уже не смогла. Дышать было невозможно, пламя выбивалось прямо из окон. Мужчины тушили пожар до приезда пожарных сами», – вспоминает соседка. 
 
Соседи рассказывают, что уже через несколько минут после того, как начался пожар, Ксения прибежала к дому. Она встретила пожарных и сообщила, что в квартире находится ее 13-летняя дочь. Жители дома слышали крики женщины, а спустя пару минут медики вывели ее из дома со связанными руками. 
 
«У нее не было сил, чтобы идти. Она все прекрасно понимала, что произошло. Говорила: «У меня там ребенок погиб». Ее связали, потому что она истерила и рвалась в квартиру, были слышны ее истошные крики. Эти кадры и попали в интернет», – рассказывают соседи. 
 
Как стало известно агентству, мать погибшей девочки после случившегося отправили в больницу с последствиями тяжелой психологической травмы.
 
Отрабатываются несколько версий возникновения пожара 
 
Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ, в квартире не были установлены пожарные извещатели. Подозрительных предметов и окурков в квартире не обнаружилось. Причину пожара предстоит установить дознавателям. Сейчас отрабатываются все версии – среди них электротехническая, а также неосторожное обращение с огнем. 
 
«У нас в доме проблемы с проводкой, ее нужно менять. Иногда мы включаем электричество, а у нас наоборот выключается все. Потом, раз, – и может обратно включиться», – делятся жители дома, размышляя о причинах трагедии.
 
Как сообщил агентству старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, надзорное ведомство начало проверку.  
 
«Известно, что семья на учете не состояла. Прокуратура проверит исполнение родительских обязанностей и оценит работу органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних», – объяснил Руслан Галиев. 

Гузель Хусаинова
Татар-информ
№ --- | 09.08.2021
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив