поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.08.2021 Происшествия

«Просьба в ближайшие недели не посещать леса!»: в Минлесхозе РТ заявили о непростой ситуации с пожарами

Татарстан по площади возгораний из-за аномальной жары уже приблизился к показателям 2010 года. Как отмечает министр лесного хозяйства республики Равиль Кузюров, в 2021 году пожароопасный сезон проходит непросто. К настоящему моменту уже были зарегистрированы 1009 термических точек и 746 случаев возгораний на территориях, граничащих с лесным фондом. Для сравнения, на аналогичную дату прошлого года были зафиксированы 602 термические точки и 249 случаев возгораний.

Число возгораний выросло в три раза, а где-то и в пять раз, заявил министр. Всего в этом году четыре раза вводились ограничения на посещение гражданами лесов, в ближайшее время, вероятно, будет введено очередное — еще на три недели. Всего пока с начала летнего сезона в Татарстане было 14 лесных пожаров на площади в 160 гектаров, что привело к ущербу на 5 млн рублей. Однако сезон еще не закончился, а по площади возгораний он в республике уже почти приблизился к показателям 2010 года, когда в такую же аномальную жару насчитали 99 пожаров. Впереди еще сентябрь и октябрь, а дождей в Минлесхозе раньше конца сентября не ждут. Поэтому высокая пожароопасность еще несколько недель сохранится на юго-востоке РТ, в частности в Муслюмовском, Мензелинском, Буинском, Альметьевском, Тукаевском районах и в Набережных Челнах. Отметим, что президент РТ Рустам Минниханов в прошедшую субботу заявил о персональной ответственности за пожароопасную обстановку в лесах глав муниципалитетов.

— Просьба в ближайшие три недели не посещать леса! — буквально взмолился на брифинге Равиль Кузюров. — Проходить и проезжать лес не запрещено, конечно. Но просто знайте, 3-4 дня жара на юго-востоке стояла, деревья раньше времени сбрасывали листву которая на глазах на открытых участках просто плавится! Там любой искры достаточно. Очень страшная вещь. Верховой огонь еще страшнее! Верховой пожар во вторник у села Старое Суркино, который мы тушили с ПАО «Татнефть» [юрлица обязаны участвовать в тушении лесных пожаров, — прим. ред.] и МЧС, и нам помогали местные жители, там низовой пожар перешел в верховой!
 
В случае ЧС на борьбу с лесными пожарами могут привлечь до 2,8 тысячи человек
 
Пожар под Суркино в Альметьевском районе произошел из-за возгорания под линией электропередач, и был обнаружен системой дистанционного мониторинга, информация о нем была продублирована авиапатрулированием, сигнал затем был передан лесничеству и МЧС. При этом, отметили в Минлесхозе Татарстана, в случае аномальных температур там уже не оценивают обстановку, а максимально развертывают всю группировку.
 
— Первое, что важно, — не дать распространиться пожару, а после локализации — идет работа по отливу, окарауливанию и ликвидации пожара. Локализация лесного пожара в Альметьевском районе заняла восемь часов, ликвидировали его двое суток. По нормам для локализации даются сутки, — заявил министр.
 
Еще один крупный пожар произошел на днях в Лениногорском районе из-за урагана, который повалил деревья в районе деревни Каркали на линии тоже электропередач, из-за искры, температуры под 40 градусов и ураганного ветра. Равиль Кузюров заверил, что людей для тушения пожаров хватает. Комментируя сокращение штата лесных инспекторов, произошедшее 10 лет назад, он отметил, что нынешний штат соответствует нормам:
 
— По новым нормам объем площади патрулирования — 1900 гектаров на одного инспектора. В Татарстане у нас более 700 инспекторов, и в эти нормы вписываемся. До 2007 года число инспекторов такое было, что нагрузка на 1 инспектора была от 150 до 300 га. Но при тушении пожаров, при аномальных температурных режимах мы привлекаем силы и средства других предприятий и группировки МЧС.
 
Сейчас численность лесопожарных формирований республики составляет 718 человек, техники — 362 единицы. Однако в случае возникновения чрезвычайной ситуации на борьбу с лесными пожарами могут привлечь до 2,8 тысячи человек и до 643 единиц техники, только в МЧС на это зарезервирован 731 человек и 218 единиц техники. Авиапатрулирование осуществляется по трем маршрутам на площади в 1,2 млн гектаров.
 
— Летаем каждый день почти, — отметил министр. — На данный момент проведено уже почти 30 авиапатрулирований.
 
Власти Татарстана также выделили на 10 дней для юго-востока специальный вертолет марки «Робинсон» с базированием в Бугульме, на котором летают сотрудники МЧС и лесничие. Наземное патрулирование идет по 207 маршрутам — на территории в 11 тыс. км. В результате создано 2 395 км противопожарных полос, построено 93 км противопожарных дорог. А в рамках борьбы с нарушителями в этом году составлено 55 административных протоколов о нарушениях, по 37 из них было вынесено наказание.
 
Татарстан «защищается» от лесных пожаров в соседних регионах разграничительными полосами и рекой Ик
 
Равиль Кузюров отметил, что в связи с сохраняющейся пожароопасной ситуацией пока запрещается разводить открытый огонь в хвойных молодняках, в местах рубок, в пострадавших лесах, не говоря уже о том, чтобы бросать курки, спички, стекло, оставлять пропитанные бензином материалы, выжигать хворост или траву, засорять лес отходами потребления.
 
Министр напомнил о штрафах: для обычных граждан это 1,5—3 тыс. рублей, для должностных лиц — до 10 тыс. рублей, для юрлиц — до 200 тыс. рублей. В случае если нарушение вызвало пожар и ущерб, то наступает уже уголовная ответственность. Запрет на посещение леса, по-видимому, на днях будет продлен еще на три недели.
 
При этом еще в 2010 году из-за сложившейся тогда пожароопасной ситуации были выполнены разграничительные полосы по границам Татарстана, чтобы лесные пожары с соседних регионов не перекинулись в республику. Их, заявили в Минлесхозе, поддерживают в активном состоянии (на 100-метровом расстоянии). Новые работы начались с прошлой недели по поручению властей РТ, как и круглосуточное патрулирование на границах с соседними регионами. Особо наблюдают за ситуацией в Марий Эл, но там, отметил Равиль Кузюров, огонь распространяется в западном направлении от Йошкар-Олы и пока не представляет опасности для лесного фонда Татарстана. По границе с Башкортостаном леса обоих регионов разделяет река Ик, «природная защита», но и там ведется ежесуточное патрулирование.
 
По данным Минлесхоза Татарстана, на сегодняшний день в ПФО зафиксировано уже 1,5 тыс. пожаров на 28,1 тыс. га. Из них в Башкортостане — 384 пожара на 10 тыс. га, в Оренбургской области — 231 пожар, в Пермской — 160, в Самарской — 131. Самая тяжелая ситуация в Мордовии — там всего 25 лесных пожаров, но они охватили 8,3 тыс. га леса.
 
Всего по России зарегистрировано 12,8 тыс. пожаров, которыми охвачены 10 млн гектаров леса. Самая тяжелая ситуация сложилась в Якутии, Свердловской области, Иркутской области, Краснодарском крае.
 
Для восстановления леса после пожаров в 2021 году выделят 200 млн рублей
 
Для восстановления леса, в том числе и после пожаров, реализуется региональный проект «Сохранение лесов в РТ» в рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Он служит достижению единственного показателя к 2024 году — обеспечению баланса выбытия и воспроизводства леса в отношении 100%. На этот проект только в этом году Татарстану выделено 200,5 млн рублей, в том числе 87,9 млн рублей на проведение лесовосстановительных работ, и 112 млн рублей на закупку лесопожарной и лесокультурной техники. Для достижения этой цели установлены два целевых индикатора: «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» в процентах и «Ущерб от лесных пожаров» в миллионах рублей.
 
По состоянию на 24 августа 2021 года в Татарстане уже выполнены работы по лесовосстановлению на площади 2 131 га. Из них посадка лесных культур — на 1 422 га, лесоразведение — на 105 га, содействие естественному лесовосстановлению — на 600 га, комбинированное лесовосстановление — на 4 га. А вот что интересно — значение целевого индикатора «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» в РТ составляет 80% (плановое значение — 77,7%). При этом целевой индикатор «Ущерб от лесных пожаров по годам» не установлен в числовом значении в связи с тем, что является результатом стихийного и непрогнозируемого природного явления.
 
В этом году были созданы защитные лесные насаждения на землях сельскохозяйственного назначения на площади 1 536 га, большей частью они расположены в границах Азнакаевского муниципального района — на площади 1 285 га. Кроме этого, были проведены работы по дополнению лесных культур — на площади 2 130 га, агротехническому уходу за лесными культурами — на 10,3 тыс. га, посеву семян в базисных лесных питомниках — на 23 га.
 
Общая площадь планируемых работ по воспроизводству лесов и лесоразведению в Татарстане в 2021 году составляет 7 253 га. Но выполнены на сегодняшний день работы пока на площади лишь 4 952 га. В осенний период планируется завершить мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению на площади 1 724 га.

Сергей АФАНАСЬЕВ
Реальное время
№ --- | 24.08.2021
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив