поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.09.2011 Общество

Что дороже: потерянная шуба или жизнь?

50 рублей в качестве компенсации морального вреда за задержку зарплаты присудили в Набережных Челнах одному рабочему. По данным Верховного суда РТ, это самая мизерная сумма, взысканная по схожим делам в Татарстане в 2011 году. А ведь всего три года назад в тех же Челнах рабочий, не получив зарплату, пошел и повесился. Как в судах оценивают-уценивают моральный вред, корреспонденту "ВК" рассказали потерпевшие, адвокаты и судьи.

Практике взыскания морального вреда уже два десятка лет. Однако четких критериев оценки моральных страданий в законодательстве России нет до сих пор. А еще нет ни института судебного прецедента (когда по схожим делам присуждают одинаковую сумму), ни ценовых порогов по искам, как за рубежом. Но у каждого судьи есть свое понимание требований "разумности и справедливости".

- Не только в разных судах республики, но и в рамках одного суда у судей нет единого подхода к определению сумм, способных  сгладить, компенсировать моральный вред, - комментирует ситуацию председатель второго состава судебной коллегии по гражданским делам ВС РТ Лилия Хамзина. Проводя обобщение практики судов республики, она установила, что в отдельных случаях исковые требования граждан уменьшаются судами в 9 тысяч раз.

53-летний казанец Равис Шарифуллин стал инвалидом в мае 2008 года. В его автомобиль влетела машина пьяного студента юрфака. "В суде этот богатый студентик получил год условно, а я год пролежал, еще год на костылях ходил - ни работать, ни играть со своими детьми в футбол не мог, - вспоминает Равис. - В итоге из-за моей травмы семья распалась".

По схожим делам казанцам удавалось взыскивать по 100 - 150 тысяч рублей. И по словам Шарифуллина, семья виновника аварии предлагала ему 100 тысяч, но он доверился Московскому райсуду. Который в итоге счел достойной компенсацией инвалиду... 10 тысяч. Возможно, учел "индивидуальные особенности потерпевшего" - прошлую судимость. Но разве судимый от увечий не страдает? Те же 10 тысяч другому казанцу удалось взыскать с соседа, который по пьянке убил любимца семьи - собаку. В шесть раз больше присудил Кукморский райсуд женщине, потерявшей мужа в результате пьяной драки. Она требовала за его смерть миллион, получила 60 тысяч. Почти столько же удалось отсудить "за страдания" от покупки бракованной шубы жительнице Казани. Шуба стоила 120 тысяч, но поначалу возвращать деньги продавцы отказались. Правда, когда это решение райсуда попало в Верховный суд РТ, размер моральной компенсации сократили вдвое.

В среднем родным зарезанных, застреленных или задавленных через суд компенсируют по 150 - 200 тысяч. И наличие моральных и физических страданий еще нужно доказать. Как-то потерпевшая - бабушка девочки, утонувшей в летнем лагере, - представила на суд даже экспертное заключение психологов. Они подтвердили, что женщина винит в случившемся себя: сама настояла, чтобы внучка ехала в лагерь. "Было бы хорошо, если бы психологическую экспертизу потерпевшим назначали сами суды, но это не практикуется", - говорит Лилия Хамзина.

При оценке морального вреда на большую (по сравнению с другими потерпевшими) сумму могут рассчитывать беременные, ведь они в стрессовой ситуации переживают за двоих. Кстати, самую высокую компенсацию за моральный вред в Татарстане - 2 миллиона рублей, по данным ВС РТ, присудили женщине. Она получила сильные ожоги на одном из казанских заводов и была вынуждена обращаться к пластическому хирургу. Миллион рублей от государства отсудил житель Альметьевска Евгений Веденин, отсидевший за чужое преступление - убийство начальника службы безопасности Татнефти - 4 года.

За такой же незаконный срок подзащитному адвоката Александра Когана дали не миллион, а около 400 тысяч. Лет десять назад за убийство и разбойное нападение на семью налоговика в Кукморе незаконно осудили несколько человек  и лишь потом задержали настоящую банду.

Год незаконного заключения - 200 тысяч, год под подпиской о невыезде в случае незаконного преследования - 60 тысяч рублей - такие рекомендации содержатся в информационном письме, которое получили от начальства все райсуды Татарстана. Однако юридической силы этот документ не имеет, и следовать ему судьи не обязаны.

В практике Казанского правозащитного центра были дела, когда за сломанные милиционерами ребра присуждали 75 тысяч, а за сломанный нос - 35 тысяч. А вот душевные переживания рабочего, к лицу которого приложился рукой начальник Тукаевского РОВД Рамзил Салахов, были оценены всего-то в 5 тысяч рублей.

Разницу в подходах к оценке личности виновного и потерпевшего можно объяснить на шуточном примере: "Если женщина даст пощечину профессиональному боксеру, который привык получать, вряд ли суд высоко оценит его моральные страдания. Другое дело - если боксер ударит женщину...". Вот и рабочего из Тукаевского района, видимо, приравняли к боксеру.

Но порой доходит до абсурда. Как-то казанец выдвинул иск  к Татэнергосбыту за то, что на бланках счетов эта организация не указала полностью его имя и отчество. Истец уверял, что это обезличивает его как гражданина, и тем самым предприятие-монополист оказывает "психологическое давление" на клиентов. В удовлетворении иска было отказано.

- Очень много желающих взыскать моральный вред с воров - за кражу золота, бытовой техники или с соседа, затопившего дом, но Гражданский кодекс не позволяет это сделать, - говорит юрист Роберт Туктаров. - Компенсация морального вреда касается нематериальных благ, таких как жизнь и здоровье, честь и деловая репутация, личная и семейная тайна, право авторства, право свободного передвижения...

Кстати, о праве передвижения. Этим летом житель Казани  заказал путевку на лечение и отдых в Израиле, но в Казанском аэропорту пассажира "приземлили". Отдых был испорчен судебными приставами. Однако выяснилось, что в базу отпускник попал потому, что его перепутали с другим человеком. Есть повод обратиться в суд.

- Сроков давности в этих делах нет, - говорит Лилия Хамзина. - В моей практике был случай, когда ребенок получил закрытый перелом в детском садике, а отец обратился за компенсацией морального вреда спустя четыре года, просил 100 тысяч рублей - назначили 25 тысяч.

Правда, какими бы ни были суммы компенсаций морального вреда, исполнения судебных решений по таким делам практически всегда приходится ждать. В лучшем случае от пары месяцев до полугода. В худшем... В республике есть люди, ожидающие выплаты  компенсации за потерю родных более семи лет.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 13.09.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив