поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.11.2021 Происшествия

«Пульса практически не было»: кто и как спас казанскую семью от смерти в газовом угаре

В Казани 30 октября из квартиры пятиэтажки на Сибирском тракте госпитализировали семью. По словам пресс-службы ГУ МЧС РФ по РТ, все они отравилась угарным газом. На момент происшествия в квартире находились двое взрослых — глава семейства 1984 года рождения и его супруга 1985 года рождения. Также вместе с родителями в доме было двое детей — шестимесячный мальчик и девочка шести лет.

Версий произошедшего и того, кто же все-таки вызвал спасателей, было несколько. Одни СМИ утверждали, что соседи снизу позвонили в 112, услышав крики о помощи, другие – что спасателям позвонила сестра жены после того, как глава семейства из последних сил сообщил, что с ним что-то не так.

Журналист «КВ» поговорила с соседями дома № 28 по Сибирскому тракту, чтобы выяснить, что же все-таки произошло в тот вечер и почему версию МЧС опровергают все жильцы дома. 
 
Спасателей вызвала теща
 
С виду дом, где 30 октября чуть не оборвались жизни четверых человек, выглядит обычно. Ничего не говорит о произошедших недавно событиях. Но стоит попасть в подъезд, как сразу видишь следы недавнего ЧП. Дверь квартиры, откуда спасали людей, на втором этаже в эти выходные вскрывали силой. На стене следы от взлома, а на полу бетонная крошка.
 
Несмотря на то, что спасатели явно наделали шуму, почти никто из соседей ничего в тот вечер не видел и не слышал. Большинство узнали о происшествии только из средств массовой информации. Соседей ближайших на этаже квартир и вовсе не было дома. По словам остальных жителей, они вообще редко бывают на месте, так что пострадавшие, можно сказать, жили на этаже одни.
 
Но нашлась свидетельница событий того вечера. Она поняла, что с соседями что-то не так, когда услышала шум снизу. Молодая женщина живет на этаж выше пострадавшей семьи. В квартиру пускать меня она отказалась, сказала, что болеет и ждет анализ ПЦР-теста, поэтому общаться с ней пришлось через балкон. Как и полагается в новую ковидную эпоху, соблюдая социальную дистанцию, я кричала вопросы, а она — ответы.
 
По ее словам, спасателей вызвала теща, которой глава семейства позвонил из последних сил, когда понял, что теряет связь с реальностью. Открыть дверь в квартиру своими силами мужчина уже не мог. А его супруга к этому моменту и вовсе была без сознания – надышалась газом.
 
«Именно теща поставила здесь всех на уши. Она живет где-то неподалеку отсюда, я так поняла. Она вот прибежала, начала выламывать дверь, потом уже приехали МЧС-ники и дверь выломали», — рассказывает очевидица.
 
Стук бы никто и не услышал
 
Как выяснилось на месте, под квартирой семьи находится офис-продаж доставки воды и швейный цех. Работавшая в магазине в тот день женщина утверждает, что ничего не слышала, видела лишь репортеров с камерами. 
 
Работники швейного цеха в свою очередь рассказали, что не услышали бы стук сверху даже чисто теоретически. «Видели „скорую„ ближе к вечеру. Кто вызвал [спасателей], я не знаю, не в курсе. <...> Офис в субботу не работал, мы все в цеху были, там оборудование шумит так, что в дверь звонят — не слышно», — поделились сотрудницы.
 
Версию МЧС, что мужчина стучал по полу и звал на помощь, таким образов сигнализировав соседям, они опровергают. Все как один утверждают, что это было просто невозможно. 
 
«Они дышали очень тяжело»
 
Как утверждает жительница дома, «скорая помощь» приехала к пострадавшей семье не сразу. По словам соседки, «откачивать» их начали сами спасатели. «Они дышали очень тяжело, слабенько. Пульса практически не было», — говорит об угоревших собеседница.
 
После того, как приехала «скорая», детей сразу забрали в ДРКБ, а взрослых привели в сознание на месте и только после этого увезли в седьмую горбольницу. 
 
«МЧС сказали, что это угарный газ, газовики вроде тоже сначала подтвердили, потом стояли, ждали анализа крови, чем все закончилось – не знаю», — комментирует соседка этажом выше. Хоть все опрошенные жильцы подъезда не чувствовали запаха газа, большинство из них уверены, что пострадала семья именно от него. 
 
К такому заключению пришли и медики. «Угарный газ. Сейчас дети в стабильном состоянии, но доставлены были в удовлетворительном», — рассказали в пресс-службе ДРКБ. Их родители тоже чувствуют себя лучше, взрослые уже переведены в общее отделение, отметили в Минздраве Татарстана. 
 
На данный момент проводятся следственные действия, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. Также пресс-служба Следственного комитета РФ по РТ сообщила, что после иинцидента возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ, либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Ольга ПОЛЯКОВА
Казанские ведомости
№ --- | 02.11.2021
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив