поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.12.2021 Культура

«Мы должны работать на сохранение межнационального согласия»: как прошел Год родных языков в Казани

На XI сессии Казанской городской думы подвели итоги Года родных языков, замруководителя исполкома Гузель Сагитова рассказала о мероприятиях, которые прошли в этом году в городе, а Ильсур Метшин призвал и дальше поддерживать межнациональные и межконфессиональные отношения.

«Наша республика и Казань, в частности, — сосредоточие множества народов, языков и религий»

Гузель Сагитова напомнила, что Год родных языков и народного единства был объявлен Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, что является еще одним подтверждением тому, какое огромное значение у нас придается поддержанию межнационального и межконфессионального согласия.
 
«Наша республика и Казань, в частности, — сосредоточие множества народов, языков и религий. В Казани проживают представители более 115 национальностей. Мы стараемся создать возможности для удовлетворения этнокультурных потребностей каждой из них», — сказала Сагитова.
 
Она добавила, что Исполнительный комитет Казани на постоянной основе оказывает 
содействие религиозным и общественным организациям в проведении культурно просветительских и благотворительных программ, способствующих межконфессиональному взаимопониманию и согласию. 
 
Это, в частности, празднование Ураза-байрама, Курбан-байрама, Рождества Христова, Пасхи, Крещения, это крестный ход в честь обретения Казанской иконы Божией Матери, другие значимые праздники — такие, как Масленица, Науруз и Сабантуй.
 
Духовно просветительский центр и съезд жен раввинов
 
Сагитова рассказала, что в январе этого года состоялось открытие духовно-просветительского центра дошкольного образования «Росток» при православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. Педагоги этого центра работают по программе «Русская классическая школа», в соответствии с традициями педагога Константина Ушинского.
 
«В октябре 2021 года в Национальной Библиотеке состоялся первый съезд ребецен (жен раввинов). Съезд длился 4 дня. В нем приняли участие жены раввинов из десятков городов России. Съезд проводился в целях обмена опытом между многодетными матерями, которые помимо воспитания подрастающего поколения занимаются социально значимой деятельностью, являющейся примером служения обществу и поддержания его нравственных основ», — сказала она.
 
«О чем поют деревья?» и «Поезд родных языков»
 
Спикер подчеркнула, что будущий год также ознаменуется масштабным событием — на 2022 год по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина запланировано празднование 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией.
 
«Безусловно, о всех событиях рассказать в рамках доклада невозможно. Год родных языков и народного единства дал новый импульс сохранению и укреплению культурных и языковых традиций. В течение всего года мы проводили встречи и консультации с общественниками и экспертами. Их вопросы и идеи подтолкнули нас ко многим проектам, которые мы осуществили совместно с горожанами. Специально для реализации новых масштабных мероприятий и проектов, посвященных этому году, город выделил финансовые средства в размере 36 млн. рублей», — добавила Сагитова.
 
Она отметила, что в этом году Одним из резонансных проектов стал спектакль под открытым небом «О чем поют деревья?», неслучайно основу сюжета составляют четыре сказки — чувашская, марийская, удмуртская и мордвинская. Творческая группа над ним работала тоже интернациональная: бурятские режиссер и композитор, осетинский хореограф, русский художник, русские и татарские актеры.
 
С 20 сентября в казанском метро начал курсировать «Поезд родных языков». Он состоит из шести вагонов, оформленных национальной этнической символикой, в которую вплетены разговорные фразы и популярные выражения на языках народов Татарстана. Этот проект также получил хорошую обратную связь, было много фотографий и отзывов в соцсетях. Концепцией такого транспорта заинтересовались и администрации некоторых районов Татарстана, а также соседняя Чувашия.
 
На площади перед Дворцом земледельцев прошел фестиваль «Казан дружбы народов». Его кульминацией стало приготовление 110 килограммов плова на открытом воздухе в казане, которым угостили всех желающих.
 
Одним из масштабных начинаний этого года стал первый городской арт-фестиваль народов Поволжья «Итиль». Уникальное мероприятие объединило музыку, театр, танцевальное искусство, национальные традиции и современное творчество — его участниками стали представители разных народов, живущих на берегу реки Волги, в древности называвшейся Итиль. Ожидается, что фестиваль станет ежегодным.
 
Дружба будет долгой и благодатной: какие татарские мероприятия прошли в Казани
 
В рамках Года родных языков прошли еще несколько образовательных программ. Первое, это интенсив по изучению татарского языка для работников сферы услуг.
 
«Казань — центр притяжения туристов не только со всей России, но и мира. Первые, с кем сталкиваются гости столицы, — это работники сферы услуг: администраторы, официанты, продавцы. Как известно, на тюркских языках в мире говорят как на родных около 170 миллионов человек. Так как тюркские языки считаются взаимопонимаемыми, татарский язык — ключ ко многим этим языкам. Это еще один ответ на вопрос: для чего нужен татарский», — поделилась Сагитова. 
 
Программа интенсива состояла из 3 направлений: для служащих в сфере гостиничного бизнеса; общественного питания; розничной торговли.
 
«Второй интенсив прошел для сотрудников исполнительного комитета. Муниципальные служащие осознают необходимость владения обоими государственными языками, потому этот курс оказался очень востребованным. Мы рассчитываем продолжить эту практику и в будущем — предполагаем запустить подобный интенсив для работников городского транспорта», — добавила она. 
 
В этом году в Татарстане праздновали 135 лет со дня рождения великого Габдуллы Тукая. Среди прочих мероприятий в день рождения поэта в Казани начали транслироваться короткие видеоролики по основам татарского языка. Всего было 20 роликов с титрами. Они до конца года будут транслироваться на цифровых панелях метро и социальных сетях. В 2022 году при поддержке Комиссии по вопросам сохранения и развития татарского языка под председательством Марата Ахметова планируется создавать новые видеоролики на новые темы.
 
В завершении года состоялся литературно-музыкальный концерт «Сөйли торган материя», который охватил самые важные вехи в истории татарской поэзии.
 
«Все эти проекты мэрия делала в тесном сотрудничестве с разными городскими сообществами, с творческими единицами. Мы познакомились и подружились с очень активными, идейными людьми и организациями. В конце года мы вместе с ними собрались за круглым столом, подвели итоги, оценили результаты и подумали о будущих проектах. Я уверена, что эта дружба будет долгой, благодатной и полезной для 
развития Казани», — заключила Гузель Сагитова. 
 
«Главное, чтобы было наше твердое желание эту работу продолжать. За всю мою работу все вопросы, которые мы глобально начинали, – на них были деньги. Сначала была воля, желание изменить этот вопрос, а потом уже деньги. Поэтому прежде всего мы должны быть заточены на работу, на продолжение и сохранение нашего хрупкого, но очень ценного межнационального мира в Казани и Татарстане», — подытожил ее выступление Ильсур Метшин.
 
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив