поиск новостей
  • 17.03 Фрэнк. Данила Козловский. ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30 18+
  • 25.04 Любовь поэта. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 13 Марта Зинэтула Билялетдинов
  • 13 Марта Яков Геллер
  • 16 Марта Гумер Усманов
  • 16 Марта Байбулат Батуллин
  • 18 Марта Светлана Спирина
  • 19 Марта Роман Еременко
  • 19 Марта Татьяна Водопьянова
  • 21 Марта Фуат Галимуллин
  • 22 Марта Сергей Погодин
  • 22 Марта Вадим Кешнер
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
11.01.2022 Образование

«Если не сдам, отвернется семья»: как справиться со стрессом во время сессии

После новогодних каникул, праздник для студентов резко обрывается сессией и экзаменами в вузах. Кажется, что времени перестроиться нет, так как все каникулы многие просто забывают обо всем и с головой окунаются в праздничные дни.

Конечно, кто-то подходит к вопросу основательно и не теряет времени, но даже те, кто выучил все билеты, переживают и испытывают стресс.
 
Сейчас есть множество способов войти в контакт с собой и не тратить нервы на переживания. К сожалению, почти все лайфхаки поверхностные и не приносят пользы.
 
Корреспондент «КВ» выяснила у самих студентов, с чем они сталкиваются во время сессий, а также узнала, какие способы и правда помогают освободить голову от триггеров. 
 
«Привилегии и личные неприязни преподавателей» 
 
Студентка четвертого курса КФУ ИМО рассказала, что чувство волнения и переживания перед сессией прошло у нее лишь после того, как она перешла на четвертый курс. 
 
«По сравнению с ЕГЭ сдать сессию легче. Преподаватели сами идут на уступки. Мне кажется, привилегии зависят именно от вуза и специальности. Я слышала, что в других местах с этим строже», — поделилась она.
 
Девушка отметила, что на самом деле она делает домашнее задание иногда и один раз в месяц, но все равно учиться и сдает экзамены хорошо.
 
А вот студентам журфака в том же КФУ нужно не только прилежно учиться, но и работать на собственную репутацию. 
 
«Сдать у нас, в принципе, легко, если стараться весь год. Но все еще зависит от того, как к тебе относиться преподаватель. Кажется, что иногда „преподы“ из-за своей личной неприязни не могут уступить пару баллов», — поделилась студентка третьего курса журфака КФУ. 
 
По словам девушки, хорошо сработать во время сессии должна еще и староста. 
 
«Важно, как в этот момент поведет себя староста. Ведь она нужна не только, чтобы отмечать нас на парах. Она первая, кто должен выстроить диалог с преподавателем и, если что, „отмазать“ нас», — сказала девушка.
 
И хотя условия для сдачи сессии у институтов разные, девушки сошлись на одинаковых признаках стресса. 
 
«В момент, когда проваливаешь экзамен, начинаются трястись руки, учащается сердцебиение и даже иногда начинает болеть живот», — отметила студентка ИМО.
 
Лайфхаки, чтобы избежать стресс от экзаменов
 
Чтобы разобраться в своих эмоциях, психолог Майя Камалова советует студентам попробовать психотерапевтический инструмент «Дневник эмоций». 
 
Для этого нужно на листе бумаги сделать три колонки. В первую внести важное событие, по поводу которого студент переживает, далее прописать все свои чувства, например — тревога, грусть или тоска. В последней же написать свои мысли, к примеру, — «Я думаю, что, если я не сдам этот экзамен, от меня отвернется семья».
 
«Здесь целесообразно будет работать с этой установкой, проверять ее на истинность, приводить различные аргументы за и против, исследовать откуда она и кому на самом деле принадлежит, смотреть комплексно», — отмечает психолог.
 
По словам девушки, когда можно отследить свои мысли и чувства, с большей вероятностью можно их изменять, слышать себя и понимать, а также видеть, какой триггер появляется для каждой волнующей эмоции. 
 
Также перед самим экзаменом нужно найти в себе слова поддержки, которые бы сказали близкие и любящие люди.
 
Если же необходимо успокоить себя быстро, то нужно перевести фокус внимания на диафрагмальное дыхание, то есть дыханием животом. 
 
«При таких глубоких вдохах и выдохах активируется парасимпатическая нервная система, которая помогает нам успокоить нервную систему», — поделилась Камалова.

Карина КОСТРУЛЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 11.01.2022
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив