поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.01.2022 Политика

Первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву исполняется 85 лет

Сегодня день рождения отмечает Государственный Советник Татарстана, первый президент Республики Минтимер Шаймиев. Ему исполняется 85-лет.

Всю свою жизнь Минтимер Шаймиев посвятил Татарстану. Пройдя путь от обычного инженера в Муслюмовском районе до руководителя российского региона-лидера.

Август 2020-го года. Открытие бюста Минтимеру Шаймиеву это не просто дань уважения выдающемуся современнику. Его жизненный путь — яркий пример для подрастающего поколения татарстанцев. Именно на таких примерах можно воспитать поколения настоящих патриотов. Перед церемонией — в театральной постановке о том, как совсем еще юный парень из села Аняково слышал заветы отца, учился трудолюбию и постигал школу жизни.
 
В 1959-м Минтимер Шаймиев окончил факультет механизации Казанского сельхозинститута. Далее инженерная работа по полученной специальности в Муслюмово и Мензелинске. Кстати сегодня на муслюмовском заводе по производству сеялок — это бывшая местная «Сельхозтехника» до сих бережно хранят фрезерный станок, который в 61-м году запустил Минтимер Шаймиев.
 
 
Первые глобальные преобразования для республики он совершил в 70-х в качестве Министра мелиорации.  Тогда в ТАССР была создана новая отрасль сельскохозяйственного производства – орошаемое земледелие. А это увеличение производства кормов, стабильное выращивание овощей и картофеля.
 
Проявить себя в качестве крупного руководителя и выдающегося политика предстояло уже скоро.
 
В августе 1990-го года под председательством Минтимера Шаймиева Верховный совет принял Декларацию о государственном суверенитете Татарстана. 12 июня 91-го Шаймиев впервые был избран Президентом республики. Но основные сложности, оказались еще впереди. Референдум о повышении статуса и полномочий Татарстана, показал – республика готова брать на себя ответственность за обдуманные решения. Шаймиев и сегодня благодарит татарстанцев с единственно правильный выбор.
 
Логическим продолжением стало принятие в ноябре 1992-го года первой собственно написанной Конституции Татарстана
 
Жизнь в новой истории Татарстана начала постепенно меняться в середине 90-х, после подписания Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти страны и республики. Подписи под историческим документом поставили Борис Ельцин и Минтимер Шаймиев.
 
 
Под руководством Шаймиева республика успешно провела политику «мягкого вхождения» в рынок. В нашем ведении сохранены основные предприятия машиностроения, нефтяной и нефтехимической промышленности, электроэнергетики и связи. Кроме того, реализованы крупнейшие проекты — комплексы нефтепереработки и нефтехимических заводов в Нижнекамске, автозаводов в Набережных Челнах, создание свободной экономической зоны «Алабуга», которая сегодня успешно работает, как особая экономическая зона. Реализованы беспрецедентные в России программы — газификации населенных пунктов и ликвидации ветхого жилья. В Казани и в других городах республики более 50 тысяч семей получили бесплатные квартиры в благоустроенных домах. С 2005 года началась программа социальной ипотеки, по которой доступное и комфортабельное жилье предоставляется молодежи и работникам бюджетной сферы.
 
Внушительные показатели в экономике не самоцель. Для Шаймиева всегда был важен конечный результат и повышение уровня жизни людей. Поэтому в ходе рабочих поездок или на праздниках – Президент всегда долго общался с народом.
 
Основа развития многонационального народа Татарстана – в духовности, всегда был убежден Минтимер Шаймиев. Тогда, в самом начале 90-х было важно еще и сплотить татар всего мира вокруг своей исторической родины. В 1992 году Первый Президент инициировал создание Всемирного конгресса татар. В течение трех десятилетий он проходит каждые пять лет и собирает своих соплеменников из разных уголков планеты. А Съезд народов Татарстана учредил Ассоциацию национально-культурных обществ, которая в последствии преобразована в Ассамблею народов Татарстана. Сегодня татарский сабантуй знают во многих странах мира. Сегодня это не только татарский, а общий праздник. Таким масштабным за годы он стал благодаря Минтимеру Шаймиеву.
 
Двухтысячные годы – то же время созидания. Тогда Шаймиев был одним один из организаторов празднования 1000-летия Казани. Другой облик получил исторический центр города, окрылись первые станции казанского метрополитена, капитально реконструирован Казанского Кремль.  Тогда была воссоздана мусульманская святыня мечеть «Кул Шариф», и отреставрирован Благовещенский кафедральный собор.  В ноябре 2000 года Казанский Кремль стал памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
 
За период президентства Минтимера Шаймиева Казань превратилась в один из признанных культурных и деловых центров Евразии, а республика вошла в число наиболее экономически развитых регионов России с самыми высокими уровнями инвестиционной активности и жилищного строительства. Сегодня политологи говорят — взвешенная, прагматичная политика Шаймиева явилась решающим фактором возрождения государственности татарского народа, сохранения в республике социальной, межнациональной и межконфессиональной стабильности. Благодаря международной политике Минтимера Шаймиева Татарстан знают во многих странах мира – как регион с сильным потенциалом в экономике и пример другим государствам в том, как можно и нужно жить в одной многонациональной семье.
 
Минтимер Шаймиев создал высокопрофессиональную управленческую команду Татарстана, которая сегодня эффективно работает под руководством Президента Рустама Минниханова. А это новые прорывы и успехи, которые получаются на основе прочного фундамента, созданного за десятилетия.
 
 
В 2010-м после завершения очередного срока президентских полномочий Минтимер Шаймиев стал Государственным Советником Татарстана. И основал Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры. Особое внимание обратили на культурное наследие республики — древний город Болгар и остров-град Свияжск.
 
За это время в Болгаре и Свияжске восстановлено, отремонтировано и построено более 50-ти объектов, проведено полное благоустройство территорий. В 2014 году Болгарский историко-археологический комплекс, в 2017 году Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
При содействии Фонда «Возрождение» построена Болгарская исламская академия и воссоздан Собор Казанской иконы Божьей Матери. Новое направление команды Шаймиева – развитие полилингвального образования.  Уже в этом году в республике будет сеть полилингвальных образовательных комплексов с обучением на трех языках – русском, татарском и английском. Такие школы уже работают в Казани, Набережных Челнах и Елабуге. А скоро откроются в Нижнекамске и Альметьевске.
 
Минтимер Шаймиев – полный кавалер ордена «За заслуги перед отечеством», обладатель международных наград, Герой труда России. Его заслуги перед страной не раз отмечал и Глава государства.
 
Но главным для Минтимера Шаймиева и сегодня остается настоящая любовь тысяч людей. Татарстанцы по-прежнему гордятся первым Президентом Татарстана и вспоминают непростые 90-е годы, когда началась писаться новая страница истории Татарстана. И сегодня у Шаймиева есть свое понятие «счастье».

---
Вести-Татарстан
№ --- | 20.01.2022
Вести-Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив