поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.02.2022 Происшествия

«Отбиться от стаи реально тяжело»: что происходит с бездомными собаками в Татарстане

В январе на Чукотке от нападения бездомных собак пострадала девочка 14 лет, она осталась жива, но покусана. Следом произошел страшный случай в Забайкалье: от нападения собак там погибла первоклассница. На этом фоне в Татарстане снова обратили внимание на ситуацию с беспризорными псами.

Президент республики Рустам Минниханов поручил главам районов оперативнее реагировать на сообщения о нападении животных на людей в общественных местах. 

«Факты с агрессивным поведением бездомных собак имеют место и в этом году. С 1 января текущего года в СМИ попало 66 негативных материалов», — резюмировал он.
 
По данным системы «Инцидент менеджмент», в прошлом году в социальных сетях выявили 1147 жалоб на агрессивное поведение животных на улицах республики. Такая цифра на 42% превышает показатель 2020 года, отметил Президент.
 
Самыми резонансными случаями стали, когда в поселке Осиново, весной 2021 года бездомные собаки покусали 11-летнего мальчика, да так, что парень попал в больницу с рваными ранами. а также нападение собак на семилетнего мальчика у озера Лебяжье. Ребенок получил укусы.   
 
Рустам Минниханов прокомментировал эту ситуацию так: «Мы часто говорим о том, что неправильно обращаются с бездомными собаками, но посмотрите, что случилось с людьми, с детьми, которые подверглись нападению собак. Даже если вы взрослый человек, как поведете себя даже не при нападении, а просто при приближении 5-6 бездомных собак? А что делать женщине, что делать ребенку? Это же кошмар».
 
Получается, число бездомных животных выросло и они начали сбиваться в стаи. И это при том, что в Казани активизировали работу приюты, а волонтеры бесплатно делают многое – даже больше того, что могут. 
 
«Об отстреле речи не идет»
 
Рустем Нуруллин, директор «Зооцентра», который занимается в Казани отловом и стерилизацией четверолапых беспризорников, уверен, что приведенные данные об увеличившемся количестве жалоб в соцсетях –неверные.  
 
«С 21 года количество поступления заявок уменьшилось на 35%. Если сравнивать аналогичный период 21 и 22 годов, то это количество не больше, оно меньше. Это не только наши данные, это данные исполнительного комитета, где каждая заявка фиксируется», – говорит он, отмечая и число укушенных беспризорными собаками людей уменьшилось на 10%. 
 
Хотя, по словам директора «Зооцентра» под конец 2021 года, в декабре, центр «работал слабо». Причиной Нуруллин называет отсутствие денег. «Поэтому некоторые заявки, которые мы получили в декабре, мы не отработали и они перешли на январь 22-го года», – говорит он 
 
Также Нурулин рассказал, что по его мнению, количество звонков летом было значительно больше реального количества заявок. Из-за того, что только что был создан единый диспетчерский номер по отлову собак, люди не до конца понимали как им пользоваться, звонки дублировались. Грубо говоря, когда человек звонил, он натыкался на робота и сбрасывал трубку, не дождавшись принятия заявки. По этой причине в статистике могла получиться такая разница в начале и в конце года. 
 
Хотя, отмечает Нуруллин, благодаря появлению единого диспетчерского номера увеличилось скорость исполнения заявок. Если до появления единого диспетчерского номера оно занимало трое суток, то после – день.
 
«Если заявка поступает утром, то мы выезжаем на вызов этим же днем. Если вечером, – то утром следующего дня», – описывает он схему работы сегодня. 
 
Уровень агрессии животных, говорит Нуруллин, может увеличиваться сезонно – из-за «собачьих свадеб». Когда у собаки начинается течка, кобели становятся более агрессивными, чтобы получить свой шанс на размножение. случаются драки. Стерилизация и кастрация нужна, в том числе, чтобы избежать такого поведения. Нуруллин заявил, что в «Зооцентре» стерилизация самок проводится современным способом: «удалением и матки, и яичников». 
 
Ситуацию с бездомными собаками в Казани, мэр города, Ильсур Метшин взял под свой контроль, и собирается дальше развивать эту сферу. В самом «Зооцентре» недавно отстроили корпус специально для щенков, и сейчас планируется возвести стационарное помещение для больных безнадзорных собак. Поэтому об отстреле животных речи не идет. Кроме того, это запрещено законом РФ. 
 
Как защититься и как избежать? 
 
К сожалению, большая часть пострадавших людей, оказавшихся в новостях – это дети и хрупкие девушки. Исходя из этого логичным будет не отпускать детей одних. Стоит рассказать детям о мерах безопасности при встрече с бездомной собакой, говорит казанский кинолог Анастасия Еремина. 
 
Первое, что приходит в голову, обдумывая меры защиты от такого поведения собак – заранее приобрести электрошокер или перцовый баллончик. Но Анастасия высказалась так: «Даже если ты попадешь перцовым баллончиком по одной-трем собакам, остальные не отстанут. И вообще не факт, что это их не продолжит злить. Они могут подумать: «Значит, это человек действительно страшный, действительно опасный, давайте мы его сожрем». Электрошокер, способный на время обездвижить только одного, и того бесполезнее. 
 
Тем не менее, носить с собой хоть какое-то средство защиты лишним не будет: «Если стая игриво-агрессивная, то есть, начала играть, а потом ее переклинило, тогда еще можно отбиться». 
 
Собака может быть агрессивной не только от злости, но и от страха.
 
Если, идя по дороге, вы увидели стаю собак, нельзя замедляться, останавливаться, ускоряться и смотреть в глаза, так как неизвестно, как животное отреагирует, советует кинолог.
 
«Худшее, что можно сделать – это бежать. Если собакам ты безразличен, то ты им безразличен. А вот как только человек собаку увидел, встал – собаки думают: «Ой, а че это ты встал? Что это ты такое задумал?». Они сразу начнут огрызаться. А там уже  неизвестно, что им в голову придет», – говорит Еремина. 
 
В этот момент полезно будет вычислить «запевалу»: он будет самым бойким, самым активным. Он первым выбежит с лаем, а за ним или ней побегут другие собаки. И тогда лучше воздействовать именно на этого лидера стаи.  
 
Если худшее случилось, и стая решила атаковать, самое главное, не дать им себя окружить: «Желательно найти какую-нибудь опору – машину, стену дома. Если собаки закольцевали, все – тушите свечи».
 
В таких ситуациях оценить, кто что делает, очень сложно. Можно отмахиваться пакетом, курткой. Ее нужно вытянуть перед собой, чтобы она послужила преградой между вами и стаей. Второй способ – накинуть ее на морду одной собаке, пока будете справляться с другой. 
 
Звать на помощь или нет – это палка о двух концах. С одной стороны, крики могут раззадорить собак. С другой, помощь будет необходима. 
 
«Отбиться от стаи – реально тяжело, – утверждает кинолог. – Что бы люди не писали в интернете, отбиться тяжело, практически невозможно». 
 
Поэтому в решение этой ситуации важно все-таки, чтобы стаи изначально не формировались.  

Елена МОЛЧАНОВА
Казанские ведомости
№ --- | 02.02.2022
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив