поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.02.2022 Спорт

Тутберидзе, федерация, ОКР: кто ответит за «травлю» Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине

В крови 15-летней фигуристки Камилы Валиевой официально найдены запрещенные препараты. Кто пичкал допингом «Татарскую принцессу» и какая должна последовать реакция правоохранительных органов – в материале спортивной редакции ИА «Татар-информ».

Камилу Валиеву в Пекине отстояли? Хеппи-энд? Нет…

Утром 7 февраля вся Россия радовалась золоту Олимпийских игр в командном турнире по фигурному катанию. Вся страна, да чего там – вся планета рукоплескала выступлению 15-летней Камилы Валиевой в Пекине. И абсолютно заслуженно. Скажем прямо, «Татарская принцесса» без преувеличений – гордость спортивной России и таковой останется вне зависимости от развития событий вокруг скандала с «допингом».
 
Все замерли в предвкушении личного первенства в женском одиночном катании. А потом грянуло... Сегодня рано утром Международное агентство тестирования (ITA) официально заявило о положительном допинговом тесте у Камилы Валиевой. Проба фигуристки была взята Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию 2022 года в Санкт-Петербурге. Ранее зарубежное издание Inside The Games первым опубликовало информацию о допинге у Валиевой. Многие ждали опровержения, которого так и не последовало.
 
К обсуждениям новостного повода подключились и российские СМИ. Некоторые даже умудрились заочно дисквалифицировать Валиеву на два года, а всю сборную России по фигурному катанию лишить золота  в командном турнире. Впрочем, вскоре авторам публикаций пришлось опровергать эти фантазии.
 
На данный момент официальная информация гласит, что Камила Валиева продолжит подготовку к личным соревнованиям на Олимпийских играх, с нее снято временное отстранение. А вот по золотым медалям командного турнира по фигурному катанию вопрос открыт. Все решит заседание Международного спортивного суда (CAS) 15 февраля. На нем же могут и пересмотреть допуск Валиевой к личным соревнованиям.
 
«Преступление и наказание»: кто пичкал Камилу Валиеву запрещенными препаратами?
 
Это шокирующее развитие событий, ведь в допинг у 15-летней спортсменки до последнего не хотелось верить. Сильнейший психологический удар по 15-летней спортсменке нанесен, а главное, сам факт обнаружения запрещенных веществ в крови несовершеннолетней Камилы Валиевой никто не опровергает. Можно сколько угодно говорить о кознях коллективного Запада против российского спорта, но кто понесет наказание за страдания блестящей российской фигуристки Камилы Валиевой? Кто-то, умышленно или нет, но пичкал юную спортсменку запрещенными со спортивной точки зрения препаратами.
 
В крови Валиевой нашли триметазидин. Этот препарат используется для лечения ангины, нормализует метаболизм клеток после гипоксии или ишемии. Его применяют для укрепления сердца и профилактики приступов стенокардии. Очевидно, что 15-летняя спортсменка не могла принимать столь специфический препарат по собственной воле. Тем более триметазидин не улучшает спортивных показателей, хотя и входит в перечень запрещенных препаратов WADA.
 
В «случайную врачебную ошибку» никто не должен верить
 
Триметазидин Валиева принимала во внесоревновательный период, в декабре. На самом деле, существует не так много вариантов, кто мог являться инициатором использования Валиевой этого препарата. В маловероятную версию о «несчастливой случайности» или непреднамеренной врачебной ошибке здравомыслящие люди верить не должны.
 
Итак, решение о приеме препарата могли принять члены Федерации фигурного катания страны, Олимпийского комитета России, тренерской группы Этери Тутберидзе или родители. В этот список можно было бы добавить и медицинскую службу школы «Самбо-70», однако известно, что группа Этери Тутберидзе функционирует при «Самбо-70» на условиях абсолютной автономии. А другие варианты и вовсе маловероятны. Необходимость выявления и наказания виновных видится безусловной. Ведь речь идет о 15-летнем подростке, и действиям врачей должна быть дана правовая оценка, вплоть до возбуждения уголовного дела. Об этом, кстати, уже высказались отдельные эксперты.
 
«Того, кто дал ей запрещенный препарат, надо посадить в тюрьму»
 
Историю с допингом «Татарской принцессы», в частности, прокомментировал четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.
 
«Светлана Журова в очередной раз допускает неграмотные заявления о том, что допинг в пробе фигуристки Камилы Валиевой – это политический заказ. Я помню, как вы на пару с Кареном Шахназаровым говорили и о допинговом скандале после Сочи, что это политический заказ. В итоге вина России была доказана в суде, и мы сейчас выступаем без флага и гимна. Ты бы лучше подумала, сидя в Госдуме столько лет, как сделать закон о допинге рабочим, чтобы он заставил задуматься и спортсменов, и тренеров, и РУСАДА», – заявил Александр Тихонов.
 
«Мне звонят столько людей, которые смеются над такими словами наших депутатов-олимпийцев. Какой политический заказ, если эта наша собственная безграмотность и безответственность? Вы травмируете и ломаете карьеру такой талантливой спортсменке. Того, кто дал ей запрещенный препарат, надо посадить в тюрьму», – отметил четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону.
 
На самом деле, далеко не одна Светлана Журова оправдывает скандальную ситуацию политикой и преследованием российского спорта коварством стран Запада. Спору нет, WADA, CAS и остальные постараются использовать эту ситуацию в своих целях, но это не опровергает сам факт назначения 15-летней спортсменке запрещенных в спорте препаратов.
 
В этой ситуации поиск и наказание виновных даже важнее медали и судьбы России на отдельно взятой Олимпиаде в Пекине. Инцидент вопиющий, как на него ни посмотри. За откровенную «подставу» спортивной гордости России Камилы Валиевой должны полететь головы тех, кто допустил «травлю» 15-летней «Татарской принцессы» в Пекине.
 
Фото: https://twitter.com/singled_photo

Артур ХАЛИУЛЛОВ
Татар-информ
№ --- | 11.02.2022
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив